УК РФ. Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

0
0

Согласно Конституции Российской Федерации, все граждане равноправны. Это является залогом построения стабильности и правильного баланса в современном гуманном обществе. Поэтому никто не должен иметь приоритетные права в зависимости от расы, принадлежности к определенному полу, национальности, вероисповедания или других критериев. Принцип равноправия нуждается в особой защите, так как, несмотря на законодательное закрепление, часто является предметом всяческих правонарушений. В связи с этим уголовным законодательством выработана 282 статья, которая устанавливает ответственность за нарушение чужих прав из-за различия в происхождении и взглядах оппонентов.

Сущность преступления

282 статья Уголовного Кодекса РФ определяет виды ответственности за разжигание вражды или ненависти между людьми либо отдельными категориями (группами) людей. При этом причиной подобных посягательств должна быть неприязнь из-за принадлежности человека к какой-то расе, национальности, социальной касте, религиозной вере или другим похожим признакам.

Любые посягательства, целью которых является нарушение равноправного положения граждан в Российской Федерации, могут квалифицироваться по этому составу уголовного правонарушения. Согласно 282 статье Уголовного Кодекса, неправомерные действия могут совершаться одним из нескольких способов. К ним относятся:

  1. Публичное высказывание. Это является не только способом, но и признаком данного преступления. Негативное высказывание человека относительно представителей другой расы или национальности, произнесенное в узком кругу людей, преступлением не является.
  2. Разжигание розни на публичных мероприятиях (демонстрация, митинг или другое мероприятие массового характера). Бездействие в ходе таких мероприятий уголовному наказанию не подлежит.
  3. Высказывание, сопровождающееся демонстрацией материалов, которые способствуют разжиганию розни. К ним можно отнести флаги, транспаранты, костюмы и прочая атрибутика, которая используется в массовых акциях.
  4. Распространение негативных сведений в сети Интернет. В настоящее время сеть является наиболее часто используемым средством для распространения негативных лозунгов и призывов.
  5. Унижение представителей другой расы, национальности, вероисповедания и так далее при осуществлении публичных выступлений и демонстрации лозунгов, плакатов и прочей атрибутики.

Все указанные действия в совокупности образуют состав уголовного правонарушения по 282 статье УК России.

Детализируем информацию

Статья о разжигании вражды или ненависти состоит из двух частей. В первой части действия, которые направлены на возбуждение вражды или ненависти, на унижение человеческого достоинства представителей определенных социальных групп, другой религии, пола, национальности, расы, происхождения или языка, являются единичными фактами, поэтому к другим преступлениям, имеющим аналогичные составы, не имеют отношения. В связи с этим санкции за эти действия не слишком суровые.

Мусульманский митинг

Во второй части статьи рассмотрены более серьезные варианты совершения данного преступного деяния. Одним из пунктов является применение насилия или угроза его применения. Как и любое правонарушение по нормам Уголовного Кодекса РФ, 282 статья определяет насилие как усиливающий наказание аспект.

Следующий пункт – использование виновником своего положения по должности. В этом случае субъектами правонарушения будут служащих государственных органов или муниципальных учреждений. Как люди, призванные защищать права граждан, они являются примером для других. Поэтому муниципальные или государственные служащие, совершая такие действия, подрывают государственный авторитет власти, что является одним их квалифицирующих признаков.

Третьим пунктом является совершение ненавистнических действий организованной преступной группой. Такие деяния определяет третий пункт статьи 282 УК РФ как экстремизм. В связи с этим подобные действия наказываются наиболее сурово.

Объект уголовного правонарушения

Санкции, определенные рассматриваемой статьей, установлены не только в России, но и в других странах мира. В большинстве из них подобные действия в любых проявлениях рассматриваются как экстремизм. Статья 282 УК РФ, в отличие от международных норм, экстремизмом считает только третий пункт второй части статьи.

В любом законодательстве такие деяния подрывают общественные устои и отношения, которые гарантируют уважение и признание достоинства каждой личности без учета социальных или физических признаков.

282 статья УК РФ рассматривает такие деяния как посягательство на конституционную основу правового положения личности, которая выражена в равноправии и недопущении дискриминации. Отсутствие дискриминации и принцип равенства граждан является фундаментом правильных отношения людей с государством и взаимоотношения граждан друг с другом.

В связи с этим дополнительным объектом посягательств по 282 статье "О разжигании межнациональной розни и неприязни" может являться достоинство и честь личности.

Объективная сторона уголовного правонарушения

Объективной стороной уголовного правонарушения являются активные действия, которые заключаются в возбуждении вражды или ненависти либо в унижении достоинства человека. Действия могут выражаться в распространении злонамеренных измышлений и слухов, которые подрывают уважение и доверие к другой социальной, демографической или национальной группе.

Действия по 282 статье УК РФ выражаются в следующем:

  • в призывах и выступлениях в местах массового скопления людей или в средствах массовой информации;
  • в изготовлении или распространении плакатов, листовок, лозунгов и прочих материалов и сведений;
  • в организации митингов, собраний или демонстраций на тему разжигания вражды или ненависти;
  • участие в митингах, собраниях или демонстрациях, проводимых другими лицам.

Если лицо будет уличено в печати возбуждающих вражду или ненависть материалов или подготовке сообщения для средств массовой информации соответствующего содержания, оно будет привлекаться к ответственности по второй части 30 статьи за приготовление к совершению уголовного правонарушения.

Целью действий, предусмотренных 282 статьей УК РФ, является стремление преступника посеять по отношению к людям другой национальности, религии или других социальных признаков взаимное отчуждение, недоверие, неприязнь, напряженность, мнительность или подозрительность, которые способны перейти в устойчивую ненависть или враждебность.

Экстремисты на площади

Чтобы действие было квалифицировано как преступление по 282 статье УК РФ, необходимо наличие следующих признаков:

  1. Выдаваемая людям информация должна способствовать формированию и подкреплению этнического отрицательного стереотипа, а также негативного образа расы, нации, религии, национальности и так далее.
  2. Сведения должны содержать перенос разных отрицательных характеристик отдельно взятого представителя расы или нации на всю группу.
  3. В сообщении должно содержаться утверждение о том, что определенная нация (раса, религия) изначально враждебно настроена в отношении других.
  4. Информация должна побуждать к совершению представителями другой группы опасных действий или к их планированию с негативными намерениями.
  5. Заявление преступника должно содержать информацию о тайных планах или заговорах обвиняемых национальных групп против других.
  6. Сообщение должно содержать поощрение к геноциду, репрессиям, депортации представителей определенной расы, нации, религии и тому подобное.

Указанные сведения должны быть неподкрепленными фактами. Если сообщение о планируемых терактах со стороны иной национальности имеют свое подтверждение, эти действия будут квалифицироваться по-другому.

Возбуждение вражды или ненависти может выражаться в письменной или устной форме, а также с помощью определенных физических манипуляций (например, плевки, срывание предметов одежды или символики и тому подобное).

По некоторым признакам преступление по 282 статье УК РФ близко к правонарушению, определенному статьей 130 Кодекса об оскорблении. Сходство состоит в присутствии в обращении отрицательной обобщенной оценки качеств личности человека или группы людей. Как и в случае с возбуждением вражды, обращение может быть публичным. В случае с правонарушением по 282 статье публичность является обязательным признаком.

Отличие заключается в конкретизации обращения в случае оскорбления. Негативное обращение относится к определенному лицу из-за личных мотивов. По 282 статье УК РФ мотивом обращения является неприязнь по половому, расовому или иных сходным признакам. Кроме того, обращение может не содержать нецензурных высказываний или неприличных действий. Главное, что должно быть установлено, - возбуждение вражды или ненависти не направлено в адрес конкретного лица.

Расшифровка оснований

Для правильной квалификации деяний необходимо четко разграничивать понятия, рассматриваемые в 282 статье Уголовного Кодекса.

Пол – совокупность физиологических, этнических, генетических и биохимических характеристик, которые отличают женский организм от мужского и применяются для различения и идентификации представителей обоих полов.

Национальность – принадлежность человека к какой-то нации, то есть исторически сложившейся человеческой общности, которая образуется в процессе развития общности их связей экономического характера, территории, языка, культурных особенностей или духовного образа.

Раса – подвид людей, который характеризуется физиологическими наследственными особенностями, которые связаны с единством рождения и областью проживания. Выделяются три расовых группы: европеоидную, негроидную, монголоидную.

Язык является исторически сложившейся системой словарных, звуковых, грамматических средств, которая является средством общения, передачи мыслей и взаимопонимания людей.

Захват экстремистов

Происхождение – принадлежность к определенной группе по рождению.

Религиозные взгляды – восприятие индивидуумом, его мироощущения и мировоззрения, осуществление определенного поведения и культовых действий, которые основаны на вере в Бога или иных языческих богов.

Состав уголовного правонарушения

Состав правонарушения является формальным. Преступление считается оконченным с момента выполнения любого действия из перечня по 282 статье УК России.

Субъективная сторона – умышленная вина и специальная цель (возбуждение вражды, ненависти, унижения человеческого достоинства или достоинства группы людей).

Вражда и ненависть являются сходными по значению понятиями, поэтому на практике различия в них значения не имеют. Вражда – действия или отношения, которые проникнуты неприязнью либо ненавистью, которая, со своей стороны, порождает злобу или вражду.

Мотивом преступления может быть как нетерпимость расового, религиозного или иного характера, так и месть, корысть, политические мотивы, хулиганство и прочее. На общую квалификацию по 282 статье УК они не влияют, но учитываются при индивидуализации применяемых уголовных санкциях.

Субъектом указанного преступления является вменяемое физическое лицо, которое достигло возраста шестнадцати лет.

Применение насилия

По пункту «а» второй части 282 статьи УК применение насилия или угроза его применения является квалифицирующим признаком. Он предполагает неправомерное умышленное причинение лицу боли или физического вреда против воли последнего.

Полиция на митинге

Указанный вред должен быть исключительно легким. Если нанесенные увечья носят более тяжелый характер, действия преступников подлежат дополнительной квалификации. Если разжигание вражды привело к неосторожному причинению легкого вреда, наказание по 282 статье УК будет применяться по первой части, а причиненный вред квалифицироваться отдельно.

Использование должностного положения

Если виновное лицо при осуществлении действий по 282 статье использовало свою позицию властного характера или свои преимущества по должности, такие деяния квалифицируются по пункту «б» второй части статьи.

Использование положения законодатель считает отягчающим признаком, так как лицо, имеющее властные полномочия и пользующееся ими в корыстных целях, нарушает правовые устои государства и подрывает его авторитет.

Судебное заседание

Унижение достоинства человека в 282 статье приравнивается к действиям, рассмотренным в статье 127.1 Кодекса. Законодательство большинства зарубежных стран включает статьи с аналогичными преступлениями.

Совершение преступления организованной группировкой

Согласно комментариям законодательства, указанные в пункте «в», действия квалифицируются как экстремизм. Русская статья 282 устанавливает за такие деяния наиболее жесткую ответственность.

В связи с тем, что указанное в пункте деяние совершено устойчивым коллективом людей, которые заранее объединились для исполнения конкретных преступных действий, наказания за их деятельность, как экстремистов, квалифицируются по 282 статье в совокупности с 282.1.

Человек в наручниках

Чаще всего такие действия происходят параллельно с устроением массовых беспорядков, поэтому деяния рассматривается по совокупности уголовных правонарушений.

Виды наказаний

По первой части 282 статьи в Российской Федерации устанавливаются следующие виды наказаний:

  • штраф;
  • лишение возможности осуществлять определенную деятельность или занимать какие-либо конкретные должности;
  • обязательный труд;
  • исправительный труд;
  • принудительный труд;
  • лишение осужденного свободы.

Денежные санкции могут достигать размера в триста тысяч рублей, а временные – максимального срока в четыре года.

По второй части 282 статьи в РФ устанавливаются такие же виды наказаний. При этом срок наказания может достигать пяти лет, а сумма штрафа – пятисот тысяч.

Символы справедливости

Возбуждение негативного отношения людей к представителям другой расы, национальности, религии и так далее является серьезным уголовным правонарушением, в связи с чем ответственность за него предусмотрена соответствующая.