Ст. 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения". Комментарии и приговор

0
0

В ст. 166 УК РФ определяется ответственность для субъектов, которые незаконно завладели транспортным средством, но при этом не преследовали цели его хищения. В статье присутствует четыре части. Данное преступление создает опасность в сфере отношений, касающихся владения, распоряжения и пользования движимым имуществом.

ст 166 ук рф

Далее в статье мы подробно рассмотрим особенности наказания по этой статье, а также определим специфику квалификации деяний с отягчающими обстоятельствами.

Общий состав

В части 1 ст. 166 УК РФ определено наказание за указанные выше действия, совершенные без отягчающих обстоятельств. Ответственность предусмотрена в виде:

  • взыскания до 120 тысяч рублей или в сумме, составляющей доход виновного за 1 год;
  • ограничения свободы на период до 3 лет;
  • принудительных работ длительностью до 5 лет;
  • ареста до 6 месяцев;
  • тюремного заключения до 5 лет.

Отягчающие обстоятельства

Действия, указанные в ст. 166 ч. 1 УК РФ, сопровождающиеся применением насильственных действий без угрозы для здоровья (жизни) или возможностью причинения легкого вреда потерпевшему, наказываются:

  • штрафом до 200 тысяч рублей или взысканием в сумме, составляющей доходы виновного за 1,5 года;
  • работами принудительного характера до 5 лет;
  • тюремным заключением до 7 лет.

Примечание

Ранее в ст. 166 ч. 2 УК РФ присутствовало еще два пункта. Один из них допускал привлечение к ответственности за действия, совершенные предварительно сговорившимися несколькими лицами.

ст 166 2 ук рф

Однако в соответствии с постановлением КС этот пункт был признан неконституционным, так как он вместе с положениями п. 1 и 2 ст. 1064 ГК не позволяет обеспечить компенсацию виновным имущественного ущерба, нанесенного собственнику транспортного средства. Пункт 2 части второй ст. 166 УК РФ утратил силу.

Особо квалифицирующие составы

Приговор по ст. 166 УК РФ ужесточается, если деяние, предусмотренное в первой или второй части нормы, совершается организованной группой или влечет ущерб, считающийся особо крупным. В этом случае виновным грозит до 10 лет тюремного заключения. Если преступления, установленные частями 1-3, совершены с применением насильственных действий, создающих опасность для состояния здоровья, то срок, на который осужденные могут лишиться свободы, допускается увеличить до 12 лет.

Разъяснения

В ст. 166 УК РФ рассматривается деяние, представляющее собой угон. Под этим действием понимают незаконное завладение чьим-либо транспортным средством, не предполагающее его присвоение по частям или целиком, а также самовольную поездку на нем. Угон может совершаться как с использованием двигателя, так и без его запуска (буксировка, откат и пр.). Транспортным средством считается автомобиль и прочие механические машины. К ним в том числе относят тракторы, троллейбусы, самоходные ТС с ДВС или оснащенные электрическим мотором, а также катера.

ст 166 1 ук рф

В рамках рассматриваемой нормы предметами посягательства не выступают гребные лодки, велосипеды, гужевой транспорт, мопеды и пр. Неправомерным завладением не для хищения считается совершение поездки на автомобиле, управляемом его владельцем, если к последнему применены действия насильственного характера, так как в данной ситуации собственник не может по собственному усмотрению распоряжаться своим ТС.

Объективная часть

Преступление, наказание за совершение которого определяется ст. 166 УК РФ, посягает на общественные отношения, возникающие при распределении и перераспределении имущественных благ. Если угон сопровождается применением действий насильственного характера, дополнительным объектом выступают здоровье и жизнь владельца. Деяние считается завершенным с момента движения ТС с места, на котором оно стояло.

Специфика квалификации

Действия гражданина, пытавшегося взломать системы охраны и замки, завести мотор или начать движение, которые были пресечены либо по другим причинам, независящим от него, не были реализованы, рассматриваются как покушение на угон. Если субъект, завладевший ТС без последующего его присвоения, совершает хищение имущества, находящегося в нем, поведение квалифицируется по ст. 166 (1) УК РФ и прочим соответствующим уголовным нормам.

1 ст 166 ук рф

Угон автомобиля для разукомплектования и присвоения впоследствии его элементов либо обращения его в свою пользу (или иных лиц) рассматривается как хищение. Аналогичная квалификация установлена для действий, выражавшихся в незаконном завладении ТС с целью последующего его возврата собственнику за вознаграждение. Угон может совершаться тайно от владельца или открыто. В последнем случае имеет место, как правило, предъявление к собственнику требований о передаче ТС злоумышленнику.

Субъективная часть

В качестве виновного может выступать любой гражданин с 14 лет (вменяемый). Субъективную часть характеризует прямой и обычно конкретизированный умысел. Виновный, завладевший транспортом без цели хищения, понимает неправомерность своего поведения. Осознавая последствия действий, гражданин желает их наступления.

Применение насилия

Угон, сопровождающийся причинением легкого ущерба здоровью собственнику, наказывается по ст. 166 (2) УК РФ. Привлечение лица к ответственности также осуществляется, если он угрожает владельцу ТС. Под действиями насильственного характера, по смыслу ст. 166 (2) УК РФ, нужно понимать побои, нанесенные умышленно, либо прочие поведенческие акты, следствием которых является причинение физической боли потерпевшему с ограничением свободы (использование наручников, связывание и так далее).

 ст 166 ч 1 ук рф

Насилием, опасным для владельца ТС, считается нанесение ущерба здоровью тяжкого или среднетяжкого типа, а также легкого вреда, в результате которого возникло кратковременное расстройство или незначительная стойкая потеря общей трудоспособности. При квалификации деяния во внимание принимаются и угрозы применения действий насильственного характера. При этом привлечение к ответственности по дополнительным статьям не осуществляется. В случае если действия насильственного характера, сопровождающие угон, вызвали по неосторожности гибель владельца ТС, деяние квалифицируется в соответствии с ч. 4 ст. 166 и ч. 4 ст. 111 УК.

Ущерб

В рассматриваемой норме допускается наказание виновных, совершивших угон с причинением особо крупного имущественного вреда. В качестве такого ущерба выступает нанесение серьезных повреждений транспортному средству. Оценка имущественного вреда осуществляется в соответствии с анализом расходов, которые собственник фактически понес для ремонта найденного автомобиля.

ст 166 ч 2 ук рф

Если имеют место технические повреждения, которые исключают возможность восстановления и последующей эксплуатации ТС, величина ущерба рассчитывается исходя из стоимости транспортного средства на дату угона. В этих случаях дополнительная квалификация деяний по ст. 168 не выполняется.

Организованная группа

Деяние будет квалифицироваться по части третьей комментируемой нормы только тогда, когда оно совершается устойчивой группой граждан. При этом они должны заранее объединиться для ведения преступной деятельности. Целью организации может быть совершение одного или нескольких неправомерных деяний.

Уничтожение/повреждение

Преступление, сопровождающееся этими действиями, квалифицируется по совокупности. Угон с последующим повреждением/уничтожением ТС рассматривается как деяние, охватываемое соответствующей частью комментируемой нормы и ст. 167 (при наличии к этому оснований), если владельцу был причинен значительный вред. При этом поведение виновного не должно квалифицироваться как незаконное завладение чьим-либо ТС по признаку нанесения потерпевшему ущерба, считающегося особенно крупным.

Дополнительно

В ряде случае угон совершается для облегчения осуществления других незаконных действий. В этой ситуации поведение виновных квалифицируется по рассматриваемой норме и соответствующим положениям в совокупности.

приговор по ст 166 ук рф

Транспортное средство, которое принадлежит обвиняемому, может быть конфисковано в соответствии со ст. 81 исключительно в случае, если оно использовалось в качестве орудия совершения умышленного преступления. При этом следует принять во внимание положения ст. 264. Если субъект, совершивший преступление, был признан виновным по данной норме, транспортное средство нельзя считать орудием деяния. Некоторые вопросы судебной практики, связанной с разбирательством дел по комментируемой статье, разъясняются Пленумом ВС. В частности, пояснения присутствуют в Постановлении №25 от 9 декабря 2008 года.