Ст. 158 ч. 1 УК РФ. Кража

0
0

Статья 158 "Кража" устанавливает санкции за посягательства на материальные ценности, принадлежащие гражданам на законных основаниях. В указанной норме присутствует несколько частей. В ст. 158 ч. 1 УК РФ раскрывается основной состав. В остальных частях содержатся квалифицирующие признаки. В соответствии с ними, санкции, установленные в первой части, ужесточаются. Рассмотрим далее подробно ст. 158 ч. 1 УК РФ.

ст 158 ч 1

Характеристика деяния

В части первой указанной нормы присутствует определение "кража". Уголовный кодекс исчерпывающим образом раскрывает его суть. Стоит отметить, что далеко не во всех странах в законодательстве присутствует трактовка того или иного деяния. Однако в России нормы построены так, чтобы человек не только знал, что существует ответственность за противоправные деяния. Граждане должны понимать, за какое преступление, какая санкция назначается. Рассматриваемое деяние представляет собой тайное хищение чужого имущества.

Признаки

Законодательство в данной формулировке указывает на обязательные элементы преступления. В первую очередь следует обратить внимание на первое слово – тайное. Хищение чужого имущества в рамках рассматриваемой нормы осуществляется скрыто от законного владельца. То есть, хозяин материальных ценностей не подозревает, что лишился какой-то вещи. Еще один обязательный признак – предмет не должен принадлежать преступнику ни на каких правах. Статья 158 "Кража" применяется в случаях, когда субъект совершил безвозмездное противоправное изъятие с корыстной целью какого-либо предмета. Норма распространяется также на случаи обращения материальных ценностей в пользу злоумышленника либо иных лиц, если в результате этого собственник или другой владелец понес ущерб. Указанные деяния формируют состав хищения.

ст 158 ч 1 ук рф

Ч. 1 ст. 158 УК РФ: комментарий

В качестве объекта посягательства выступают общественные отношения, формирующиеся в сфере распределения материальных благ. Они относятся к категории "собственность". Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 1, не влечет лишения владельца его прав на изъятые у него ценности. Соответственно, у злоумышленника не появляется никаких юридических оснований для распоряжения вещью как своей собственностью. При этом распоряжение похищенным в любой форме считается противоправным.

Предмет

Деяние, санкции за которое устанавливает ст. 158 ч. 1, - это всегда посягательство на конкретную вещь. Она должна относиться к предметам материального мира, имеющим потребительскую стоимость. В качестве них в том числе выступают деньги и документы, используемые как их эквиваленты. При этом ст. 158 ч. 1 распространяется на посягательства как на движимые, так и недвижимые объекты, а также изъятые из оборота.

статья 158 кража

Исключения

Документы, не обладающие имущественным характером, а также не имеющие потребительской стоимости, однако предоставляющие возможность получить деньги по ним, не могут являться предметом хищения. К последним, в частности, можно отнести чеки, багажные квитанции, сберкнижки, накладные и пр. В число исключений также входят предметы, которые предоставляют право получить иные материальные ценности. Например, это номерки гардероба, дебетовые/кредитные карты, электронные ключи от сейфов, хранилищ и пр. Не могут быть предметом хищения результаты интеллектуального труда, электро- и теплоэнергия.

Нюансы состава

О незаконности деяния, предусмотренного ст. 158 ч. 1, говорит его совершение в нарушение действующих норм. Безвозмездным называют присвоение вещи без компенсации ее потребительской стоимости. Изъятием именуется реальное действие, выраженное в непосредственном перемещении объекта в материальном мире от законного владельца к виновному или иным субъектам. Обращением в пользу злоумышленника или других лиц называют действие, выраженное в незаконном оформлении документации о переходе прав от собственника к преступнику и прочим ненадлежащим гражданам. Стоит сказать, что хищение может выражаться в создании препятствий законному владельцу для пользования/распоряжения имуществом. Неправомерное изъятие всегда происходит против воли собственника.

тайное хищение чужого имущества

Особенности квалификации

Если происходит изъятие имущества даже при явном нарушении норм лицом, имеющим на него действительное или предполагаемое право, то состава хищения оно не образует. К примеру, бухгалтером была удержана сумма его заработка из подотчетных средств. Не подпадают под рассматриваемую норму действия, связанные с изъятием материальных ценностей из хранилища, если они остались в фонде их владельца или средства от их реализации были направлены на удовлетворение нужд собственника. В указанных случаях субъект может привлекаться к ответственности за самоуправство либо злоупотребление полномочиями. Временное использование материальных ценностей в личных целях, если при этом не происходит распоряжения объектами, также состав не образует. При наличии соответствующих оснований такие действия квалифицируются по 165, 166 нормам.

определение кража уголовный кодекс

Ущерб

Он выступает обязательным признаком. Состав преступления не образуют манипуляции с имуществом, не нанесшие собственнику вреда. Возникший ущерб должен являться следствием противоправных действий злоумышленника. При этом оценке подвергается непосредственно само имущество, которое было похищено. Единственной целью рассматриваемого деяния выступает корысть. Даже при совершении явно противоправных действий по другим мотивам состав хищения не образуется. Например, речь о личной заинтересованности, желании временно использовать предмет, ложно понятых должностных задач и пр. Соучастники преступления вполне могут иметь иную цель. Однако они всегда осведомлены о характере действий, которые совершает непосредственный исполнитель.

Момент окончания

Посягательство признается завершенным, если материальные ценности изъяты у владельца против его воли, а у преступника появилась возможность распоряжаться ими и пользоваться по собственному усмотрению. При этом следует учесть нюанс. Если лицо, совершив некоторые действия, направленные на незаконное завладение имуществом, успел его изъять, но по обстоятельствам, от него не зависящим, возможность пользоваться и распоряжаться им не наступила, поведение будет квалифицироваться как приготовление к деянию. В качестве исключения выступает разбой. Он считается оконченным в момент нападения с целью противоправного присвоения материальных ценностей.

ст 158 ч 1 наказание

Субъективная часть

К ответственности могут привлекаться вменяемые лица с 14 лет. В рамках субъективной стороны для любого хищения характерно наличие конкретизированного прямого умысла. Он направлен на завладение определенной вещью противоправным способом для последующего его обращения в пользу преступника или сторонних лиц. Виновный всегда понимает, что его действия направлены на изъятие материальных ценностей, ему не принадлежащих. Он предполагает наступление соответствующих последствий в виде ущерба для владельца, однако желает их возникновения.

Ст. 158 ч. 1: наказание

За рассматриваемое преступление лицам может грозить:

  1. Денежное взыскание величиной до 80 тыс. р. или в размере доходов за полгода.
  2. Обязательные работы длительностью до 360 ч.
  3. Арест до 4 мес.
  4. Исправительные работы до года.
  5. Ограничение свободы или тюремное заключение до 2 л.

ч 1 ст 158 ук рф комментарий

Дополнительно

Необходимо отметить, что все дела, связанные с хищением, относятся к категории производств публичного обвинения. Из этого следует, что в процессе решения вопроса о привлечении к ответственности виновных мнение и позиция законного владельца материальных ценностей во внимание не принимается. Если в рамках разбирательства дела о хищении автомобиля или иного средства передвижения будет установлено, что обвиняемый не преследовал цель впоследствии распорядиться этим ТС, его деяние при наличии соответствующих обстоятельств будет расцениваться как угон (по 166 статье). При этом данная квалификация не должна ухудшать его положение.