Исковая давность и всё о ней

0
0

исковая давность

Для того чтобы общество и государство прогрессивно и стремительно развивались, имеющиеся в них гражданские правоотношения нуждаются во временной упорядоченности, так как в случае бессрочности исковых притязаний существенно ослабляется их
определённость. Для этого и существует такое понятие, как исковая давность. Её функциями являются укрепление договорной дисциплины, усиление контроля за исполнением обязательств между участниками правоотношений, а также она усиливает активность при осуществлении обязанностей и прав, которые им принадлежат.

Определение давности по иску

Именно временной учёт и является одним из главных условий результативного воплощения в жизнь гражданских прав. Субъектов социально-экономических отношений этот фактор дисциплинирует и способствует рационализации гражданских правоотношений. И действительно, судебная защита оспариваемых и нарушенных гражданских прав не может носить бессрочный характер. Да и вероятность судебной ошибки становится гораздо выше из-за того, что существенно увеличивается временной разрыв между моментом подачи иска и фактом правового нарушения, также усложняется сбор доказательств, которые характеризуют дело по существу.

восстановление срока исковой давности

Виды сроков исковой давности

Срок давности по иску может быть:

специальные сроки исковой давности

а) Общий. Он имеет продолжительность три года и применяется в том случае, если не определён специальный срок для заявленного требования.

б) Специальные сроки исковой давности. В сравнении с предыдущим, они могут быть более длительными или сокращёнными. Данные сроки предусмотрены законодательством для определённых видов требований, таких, например, как споры об увольнении, в которых работник имеет возможность обратиться с иском в течение одного месяца. Это самый короткий из специальных сроков. Он исчисляется с момента вручения работнику выдачи трудовой книжки либо копии приказа об увольнении. Что же касается работодателя, то, согласно законодательству, он может предъявить требование о возмещении ущерба, нанесённого работником, в течение одного года. Исковая давность в этом случае действует с момента обнаружения им этого урона. Порядок исчисления давности по иску и её сроки могут изменяться по соглашению сторон. В том случае, если другое не предписано законом, все правила, которые установлены для общего срока давности по иску, также распространяются и на специальные.

Течение срока исковой давности

Срок защиты своих прав по иску, оказавшихся нарушенными, и является исковой давностью. Она применяется судом исключительно по заявлению одной из сторон спора. В тот день, когда человек должен был узнать или овладел информацией о своём нарушенном праве, и начинается течение срока давности по иску. Что касается обязательств с определённым сроком исполнения, то их началом служит окончание срока исполнения.

Завершение срока исковой давности

исковая давность
Перед тем как обратиться в суд за восстановлением справедливости, необходимо убедиться в том, что срок давности ещё не истёк. Данный факт существенно сэкономит ваши как финансовые, так и временные затраты. Но это вовсе не говорит о том, что вы не можете обратиться с исковым заявлением по окончании срока давности, ведь законодательством предусмотрено его восстановление (в исключительных случаях, по уважительной причине пропуска этого срока). Его течение в некоторых случаях может приостанавливаться. К таким обстоятельствам относятся, прежде всего, стихийные бедствия, а также то время, когда участники процесса находятся в составе переведённых на военное положение ВС РФ или моратория. Ещё это может быть ситуация, когда нормативный акт или закон, регулирующий отношение, приостановлен или находится на доработке, либо иск, который предъявлен в уголовном деле, оказался оставленным без рассмотрения в суде. В том случае, если вышеперечисленные обстоятельства продолжали своё существование в течение полугода или возникли по истечении срока давности время, он может приостановиться. Ровно на этот же срок исковая давность продлевается. Но также законодательством предусмотрен ряд случаев, при которых срок давности иска не имеет продления. К ним относятся требования о защите нематериальных и личных неимущественных прав, за исключением предусмотренных законом случаев, требования о выдаче вкладов, возмещения вреда жизни либо здоровью человека, об устранении нарушений права, а также другие, установленные законодательством, ситуации. Применяется исковая давность исключительно по заявлению одной из сторон спора в письменной или устной форме.

исковая давность

Восстановление срока исковой давности

Если судом причины пропуска давности по иску признаны уважительными, он может защитить своё нарушенное право и восстановить данный срок. Это делается при наличии трёх условий:

а) обстоятельства пропуска срока давности связаны с личностью истца (его профессиональной деятельностью);

б) если причины пропуска возникли в течение последних полугода срока исковой давности.

А заявителем о его восстановлении должен быть только гражданин.

Когда начинается срок исковой давности

исковая давность
Началом срока давности считается то время, когда человек должен был узнать или уже овладел информацией о нарушении своего права, либо время наступления иных факторов, предусмотренных статьями ГК РФ или другими нормативными актами.

Следствия давности по иску

Основанием к отказу в иске служит окончание срока давности. Несмотря на прекращение права кредитора, в принудительном порядке возможность его защиты существенно ослаблена. Требования гражданина могут быть удовлетворены в том случае, если причины пропуска будут признаны уважительными, а нарушенное право восстановлено. Что касается судьбы имущества, сроки давности на истребование которого истекли, то здесь есть некоторые правила, учитывающие их вид и основания выбытия его из титульного владения или владения собственника. Но перечень этого имущества, приведённый в статье, далеко не полный. Сюда можно отнести и проценты по основному долгу, неполученные доходы, задаток, возмещение убытка повреждённой истребованной вещи. Исключением является лишь банковская гарантия, имеющая самостоятельное значение.

Перерыв срока исковой давности

Пожалуй, единственным негативным последствием пропуска срока давности является вынесенное судом решение об отказе в удовлетворении требований, заявленных истцом, при наличии условия, что от другого участника дела не поступало соответствующее ходатайство. Буквальное толкование данной нормы подчёркивает её императивность, которая исключает расширенное или двоякое толкование. Такой правовой принцип позволяет использовать этот порядок в качестве способа защиты, сохраняющей сроки давности по иску. Исключением здесь является оставленный судом без рассмотрения иск. Тогда время, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке. Если же иск предъявлен в уголовном деле, то такой срок приостанавливается до момента вступления в силу приговора. К сожалению, институты перерыва и приостановления срока давности по иску не всегда в состоянии обеспечить полноценную защиту кредитора, права которого нарушает должник.