"Рибоксин": показания к применению, отзывы, аналоги и цена

0
0

Для чего назначается препарат «Рибоксин»? Показания к применению этого средства, его побочные явления и противопоказания будут подробно описаны в данной статье. Также мы расскажем вам о том, какие формы выпуска имеет упомянутое средство, представим его фармакологические характеристики, дозировку и проч.

рибоксин показания к применению

Формы выпуска медикамента и их состав

В каких формах выпускается препарат «Рибоксин»? Показания к применению этого лекарственного средства могут быть различными. В связи с этим фармацевтические компании стали выпускать несколько форм медикамента. Рассмотрим их более подробно.

  • Таблетки «Рибоксин». Показания к применению и дозировка данной формы будут подробно описаны чуть далее. Такое лекарство покрыто оболочкой и содержит в себе активное вещество, называемое инозином (0,2 г в каждой таблетке). Данный препарат поступает в продажу в картонной упаковке по 10, 20, 30, 40 или 50 штук.
  • Раствор для инъекций «Рибоксин» (ампулы). Показания к применению включают в себя заболевания, требующие незамедлительного введения препарата в кровоток. Данный медикамент также включает в себя активное вещество инозин (в количестве 20 мг). Помимо этого, в нем содержатся и такие вспомогательные элементы, как натрия гидроксид, пропиленгликоль, вода для инъекций и безводный натрия сульфит. В продажу препарат поступает в ампулах по 10 или же 5 мл. Как правило, в упаковке находится 10 ампул.
  • Капсулы «Рибоксин». Данное средство содержит в себе активное вещество инозин в количестве 200 мг. В картонной упаковке может находиться 50 или же 10 штук.

Фармакологические свойства препарата

В каких случаях врачами назначается медикамент «Рибоксин»? Показания к применению этого средства способны дать исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.

Данный препарат представляет собой метаболическое средство, которое очень часто применяется для комплексного лечения ишемической болезни сердца.

таблетки рибоксин показания к применению

Как было сказано выше, активным веществом медикамента «Рибоксин» является инозин. Именно он, попадая в организм человека, способствует регуляции всех метаболических процессов. Благодаря своему составу, упомянутое лекарственное средство обладает антигипоксическим и антиаритмическим эффектом.

Так каким пациентам прописывается медикамент «Рибоксин»? Показания к применению этого лекарства включают в себя заболевания, которые требуют ускоренных обменных процессов в миокарде. После использования данного препарата он позитивно влияет на все метаболические процессы в сердце, а также способствует адекватному расслаблению его мышц, особенно в период диастолы.

Активное вещество медикамента принимает участие в глюкозном обмене, улучшает кровообращение в сосудах (коронарных), а также стимулирует восстановление ишемизированных тканей. Нельзя не сказать и о том, что применение препарата «Рибоксин» способствует понижению гипоксии внутренних органов.

Всасываемость и выведение препарата

Представленный медикамент метаболизируется в печени, образуя глюкуроновую кислоту. В последующем препарат подвергается окислению. Выделяется лекарственное средство в незначительном количестве вместе с мочой.

Препарат «Рибоксин»: инструкция, показания к применению

Согласно приложенной к препарату инструкции, препарат «Рибоксин» назначают взрослым при следующих отклонениях:

рибоксин уколы показания к применению

В каких еще случаях назначают препарат «Рибоксин» (уколы)? Показания к применению этого средства включают в себя следующие отклонения:

  • коронарный атеросклероз;
  • открытоугольная глаукома (но только при условии нормального глазного давления);
  • пороки сердца (приобретенные и врожденные);
  • дистрофические изменения сердечной мышцы, которые были вызваны тяжелыми физическими нагрузками или же эндокринной патологией;
  • хронический и острый гепатит;
  • цирроз печени;
  • повреждения печени различного происхождения и урокопропорфирия.

Нельзя не сказать и о том, что любую форму препарата «Рибоксин» следует использовать для лечения упомянутых заболеваний только после консультации с врачом.

Дозировка препарата и способ его применения

Доза и способ применения упомянутого средства зависят не только от вида заболевания, но и от того, какая форма препарата используется для лечения. Рассмотрим инструкцию более подробно.

рибоксин ампулы показания к применению

Препарат «Рибоксин» внутривенно (показания к применению данного медикамента были представлены выше) следует вводить медленно струйно или же капельно (по 45-55 капель в минуту). Лечение этим средством начинают с введения 200 мг один раз в сутки. Если препарат переносится хорошо, то дозу увеличивают до 400 мг (то есть до 20 мл 2%-ого раствора) дважды в день. Продолжительность такой терапии составляет 10-14 суток.

Следует также отметить, что струйное введение медикамента возможно при острых нарушениях работы и ритма сердца - в разовой дозировке, равной 200-400 мг.

Как вводят препарат «Рибоксин Буфус»? Показания к применению данного медикамента аналогичны таковым для средства «Рибоксин», так как это всего лишь его торговое наименование.

Чтобы защитить почки, которые были подвергнуты ишемии, лекарственный препарат вводят струйно внутривенно в разовой дозировке, равной 1,2 г (то есть 60 мл 2%-ого раствора) за 6-16 минут до пережатия артерии (почечной). После восстановления кровообращения пациенту вводят еще 0,8 г (то есть 40 мл 2%-ого раствора).

Если требуется капельное введение препарата в вену, то 2%-ый раствор предварительно разводят в 5%-ом растворе декстрозы (то есть глюкозы).

Капсулы и таблетки «Рибоксин» назначают внутрь до непосредственного приема пищи. Сначала пациент должен принимать 0,2 г средства четырежды в день, а затем увеличить дозу до 9,4 г 6 раз в суток. Курс такой терапии должен длиться около 1–3 месяцев.

рибоксин внутривенно показания к применению

Побочные явления после применения препарата

Существует немного случаев, свидетельствующих о том, что лекарственное средство «Рибоксин» имеет побочные явления. Так, некоторые пациенты утверждают, что после применения препарата у них проявились такие аллергические реакции, как гиперемия кожи, крапивница и кожный зуд. В этом случае медикамент лучше отменить.

Также следует отметить, что при длительном применении лекарственного средства в крови человека может наблюдаться повышенная концентрации мочевой кислоты, а также обостряться подагра.

Взаимодействие с лекарственными средствами

При совместном использовании медикамента «Рибоксин» с сердечными гликозидами данное лекарство может предупреждать возникновение каких-либо сбоев в работе сердца, а также способствовать усилению инотропного эффекта.

При одновременном применении с гепарином у пациентов наблюдается повышение воздействия последнего и заметно увеличивается его продолжительность.

Если препарат «Рибоксин» следует использовать в виде инъекций, то необходимо помнить, что он несовместим с алкалоидами. При смешивании таких медикаментов образуются нерастворимые соединения.

рибоксин буфус показания к применению

Таблетки и инъекции «Рибоксин» можно без каких-либо опасений принимать совместно с такими препаратами, как: «Нитроглицерин», «Фуросемид», «Нифедипин», и «Спиронолактон». Несовместимо это лекарственное средство с витамином В6. При одновременном применении оба компонента дезактивируются.

Нельзя не сказать и о том, что раствор «Рибоксин» (для инъекций) крайне нежелательно смешивать с иными препаратам (кроме вышеуказанных растворителей) в одном шприце или инфузионной системе. Если пренебречь данным советом, то это может легко привести к нежелательному химическому взаимодействию веществ друг с другом.

Отзывы о медикаменте и его цена

рибоксин инструкция показания к применению
В целом отзывы пациентов и врачей о препарате «Рибоксин» носят положительный характер. Однако иногда отмечаются отдельные случаи появления аллергических реакций в виде зуда, крапивницы и покраснений кожных покровов. Хотя такие проявления довольно быстро исчезают сразу же после отмены средства.

Главным преимуществом данного препарата по сравнению с другими является его цена. Как правило, она варьируется в пределах 20-90 российских рублей за 50 таблеток и 10 ампул соответственно. Следует также отметить, что представленный медикамент хорошо распространен в аптеках. Поэтому в случае необходимости его приобретение не составит никакого труда.

Аналоги медикамента

Если же вы не смогли купить препарат в аптеке, то его можно заменить такими средствами, как «Инозие-Ф», «Рибоксин-Виал», «Инозин», «Рибоксин буфус» или «Инозин-Эском».