"Бекарбон": инструкция по применению, описание, цена

0
0

«Бекарбон» – спазмолитический препарат, активными веществами которого являются экстракт белладонны и натрия гидрокарбонат. Лекарственное средство применяется при расстройствах пищеварения. Кроме спазмолитического, препарат оказывает антацидное и гипосекреторное действие, подавляя выработку секрета желез.

бекарбон инструкция по применению

Фармакологическое действие препарата

Спазмолитическое и антацидное действия обусловлены свойствами веществ, которые находятся в препарате «Бекарбон». Инструкция по применению, описание лекарственного средства отображают действие белладонны на организм человека: она уменьшает секрецию желез (поджелудочной, желудочных, потовых, бронхиальных, слезных, слюнных), подавляет стимулирующее действие ацетилхолина, повышает AV-проводимость, снижает тонус мышц желчного пузыря, желчных протоков и ЖКТ.

Белладонна также способна повышать внутриглазное давление, вызывать паралич аккомодации и препятствовать оттоку внутриглазной жидкости. Гидрокарбонат натрия, присутствующий в составе лекарственного средства, при попадании внутрь организма нейтрализует соляную кислоту, способствует выведению хлора и натрия, положительно влияет на процесс отхаркивания мокроты.

Показания, противопоказания

Приведем список заболеваний, при которых назначается лекарственное средство «Бекарбон». Инструкция по применению содержит такие показания:

Препарат не используют при гиперчувствительности к веществам, которые представлены в его составе.

бекарбон инструкция по применению цена
Противопоказаниями являются гипертрофия предстательной железы с затрудненным оттоком мочи и закрытоугольная глаукома. Лекарственное средство запрещено применять пациентам с высоким глазным давлением, атеросклерозом, атоническиим запорами, кишечной атонией, декомпенсацией сердечной функции, миастенией, тахиаритмией и заболеваниями пищеварительного тракта, при которых сужается канал пищеварения. Беременным женщинам не назначают «Беркарбон». Инструкция по применению запрещает использовать его и в период лактации.

Применение

За один раз можно принимать не более пяти таблеток. Максимальная суточная доза препарата составляет 15 таблеток. Рекомендуется применять по одной таблетке «Бекарбона» 2-3 раза в сутки. Длительность курса лечения определяется врачом, который назначил «Бекарбон». Способ применения и дозы установлены инструкцией. Лекарственное средство используется перед едой (за 30-40 минут до употребления пищи), принимается перорально.

Лечение препаратом «Бекарбон» требует соблюдения осторожности при выполнении деятельности, которая требует хорошей остроты зрения, повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций, а также при управлении транспортными средствами.

бекарбон инструкция по применению таблетки

При хронической сердечной недостаточности, ишемии и гипертиреозе допускается использование лекарства «Бекарбон». Инструкция по применению позволяет применять препарат при рефлюкс-эзофагите, заболеваниях почек, полинейропатии под наблюдением врача. Длительное лечение средством «Бекарбон» не рекомендуется применять по отношению к пациентам с желчекаменной болезнью и нефролитиазом.

Побочные эффекты, передозировка

Препарат может приводить к развитию таких побочных действий:

  • парез аккомодации;
  • тахикардия;
  • задержка мочи;
  • мидриаз;
  • атония кишечника;
  • сухость во рту, жажда.

В большинстве случаев при соблюдении инструкции лекарственное средство не вызывает побочных эффектов. В результате употребления больших доз препарата возможно наступление импотенции. Передозировка может привести к появлению пареза аккомодации, острой задержки мочи, психомоторного возбуждения и судорог. В некоторых случаях присутствуют крапивница, гипертермия, тахикардия, ишемия миокарда.

бекарбон способ применения и дозы

Лекарственное взаимодействие

Иногда возникает необходимость в использовании других препаратов совместно со средством «Бекарбон». Инструкция по применению в таких случаях рекомендует советоваться с лечащим врачом. Рекомендации лечащего врача позволяют избежать развития побочных эффектов препарата и изменения его терапевтического действия.

Отзывы, аналоги и стоимость лекарственного средства

Аналогов, действующее вещество которых соответствует активному компоненту «Бекарбона», не существует. Выпускаются только препараты, имеющие похожее терапевтическое действие. При повышенной чувствительности к веществам, которые присутствуют в составе «Бекарбона», и при других противопоказаниях к его применению допускается использовании таких аналогов:

  • «Гиосциамин»,
  • «Беллацехол»,
  • «Бепасал»,
  • «Бускопан»,
  • «Бесалол»,
  • «Беллалгин»,
  • «Атропин».

Перед использованием любого лекарственного препарата, равно как и средства «Бекарбон», инструкция по применению, цена на лекарство - информация, которая всегда интересует пациентов. Некоторые из них, посоветовавшись с лечащим врачом, приобретают аналог с похожим терапевтическим действием. Цена на оригинальный препарат зависит от производителя и региона, в котором реализуется лекарство, поэтому ее надо уточнять в местных аптеках. Примерная цена на таблетки составляет 15-80 рублей. Стоимость препарата также зависит от дозировки.

бекарбон инструкция по применению описание

Всегда ли помогает препарат «Бекарбон»? Инструкция по применению таблетки рекомендует использовать во многих случаях, однако помогают они не всем и не всегда. Некоторые люди отмечают эффективность препарата при коликах и сильной изжоге после нескольких дней его применения. Важным преимуществом лекарственного средства является его стоимость. «Бекарбон» бывает нелегко найти в аптеках, да и в упаковке содержится мало таблеток, но они не обладают горьким вкусом, содержат натуральные компоненты, имеют небольшой размер, поэтому очень легко глотаются. Отзывы отображают эффективность лекарства при расстройстве желудка, которое сопровождается сильными спазмами. Многим препарат «Бекарбон» нравится по причине отсутствия в его составе опасных веществ. Судя по отзывам, лекарственное средство не только снимает боль, но и устраняет причину ее развития.