"Барбовал" в каплях: инструкция по применению, описание, состав и отзывы

0
0

Современного человека постоянно преследуют разнообразные депрессии, неврозоподобные состояния и стрессы. Подобное явление сказывается на здоровье человека крайне негативно, провоцируя развитие разнообразных патологий. Оградить себя от стрессов и повышенной раздражительности возможно, если принимать «Барбовал» в каплях. Инструкция по применению имеется в каждой упаковке.

Данный препарат считается отличным седативным средством. В данной статье мы рассмотрим это лекарственное средство подробнее, узнаем о его составе и цене.

Описание препарата

барбовал инструкция по применению в каплях цена

Инструкция по применению описание препарата «Барбовал» приводит подробное.

Это средство комбинированное, относящееся к группе барбитуратов. Препарату свойственно сосудорасширяющее, седативное, снотворное, спазмолитическое действие на организм. Помимо этого, он может ослабить перистальтику кишечника.

Инструкция по применению к «Барбовалу» в каплях рекомендует его для терапии состояний, схожих с неврозами, расстройств сердечно-сосудистой системы. Он превосходно снимает возбужденность ЦНС, в значительной мере улучшает засыпание.

Состав медикамента

Высокая эффективность обусловлена компонентами, которые в нем содержатся. Если опираться на инструкцию по применению, то в препарате основными составляющими являются:

  1. Этиловый спирт. Данное вещество способно оказывать спазмолитическое и рефлекторно успокаивающее действие. Компонент великолепно понижает возбудимость ЦНС, способствует торможению в подкорковой части мозга.
    барбовал инструкция
  2. Валидол. Эта составляющая оказывает отличное успокаивающее воздействие на нервную систему. Валидолу присущ умеренный спазмолитический эффект, под его воздействием происходит расширение сосудов. Помимо этого данная составляющая «Барбовала» способна снижать перистальтику кишечника, уменьшать проявления метеоризма.
  3. Фенобарбитал. Это вещество способно воздействовать на мозговые структуры, снижая уровень их возбудимости. В результате такого воздействия возникает успокоительный эффект. В зависимости от дозы фенобарбитал может оказывать как снотворное действие, так и транквилизирующее. Вещество способно понижать давление, защищать от спазмов сосудов. Это подтверждает к «Барбовалу» в каплях инструкция по применению.

Показания к применению препарата

Не стоит начинать лечение при помощи данного препарата самостоятельно, без консультации врача, даже несмотря на то, что в аптеках этот препарат отпускается без рецепта. Если же лечение при помощи этого препарата назначено специалистом, то следует внимательно изучить инструкцию.

Применение препарата оправдано при наличии следующих состояний:

  • Повышенная возбудимость.
  • Истерия.
  • Неврозы.
  • Тахикардия.
  • Бессонница.
  • Кишечная колика.
  • Стенокардия.
  • Спазм ЖКТ.
  • Легкая гипертония.
  • Метеоризм.
    барбовал инструкция по применению в каплях отзывы

Рекомендованная дозировка

Назначая средство, врач разработает специально для вас индивидуальную схему приема препарата и детально объяснит, в каком количестве и как принимать капли.

Инструкция «Барбовала» предусматривает определенную схему приема препарата при терапии:

  1. Капли следует употреблять до приема пищи, примерно за 20-30 минут.
  2. Необходимое количество капель, которое назначил врач, требуется развести в пятидесяти миллилитрах воды. Также можно накапать капли на небольшой кусочек сахара, положить его под язык и полностью рассосать.
  3. Чаще всего разовая доза применения «Барбовала» включает в себя не более 10-15 капель. Такую дозу рекомендовано принимать дважды или трижды в день.
  4. Терапия при помощи данного препарата, как правило, составляет примерно две недели, и продлевать курс лечения самостоятельно крайне не рекомендуется. Это может привести к возникновению неприятных побочных действий.

    барбовал инструкция по применению в каплях

После окончания курса терапии требуется сделать двухнедельный перерыв, а затем повторить курс.

Что говорит о противопоказаниях к приему «Барбовала» в каплях инструкция по применению?

Противопоказания к применению

Прежде чем приступить к приему препарата, в обязательном порядке следует изучить противопоказания, которые содержит инструкция по применению и которые являются основанием для того, чтобы «Барбовал» не принимать.

Препарат категорически запрещено принимать некоторым категориям лиц, а именно:

  • Тем, у кого диагностирована почечная или печеночная недостаточность.
  • Тем, у кого наблюдается индивидуальная негативная реакция на компоненты препарата.
  • Детям, которым не исполнилось восемнадцать лет.
  • Женщинам, которые беременны или кормят грудью.

Есть ли в инструкции к «Барбовалу» сведения о побочных эффектах?

Побочные эффекты

Чаще всего пациенты отлично переносят капли «Барбовал». Однако возникновение побочных эффектов не исключено полностью, хотя и бывает весьма редко.

В инструкции к препарату содержится целый ряд негативных эффектов, которые могут возникнуть:

  • Со стороны ССС может проявляться развитие брадикардии – замедленного ритма сердца. Не исключено возникновение артериальной гипотензии.
  • Со стороны системы кроветворения при приеме препарата может возникнуть агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемические проявления.
  • Со стороны нервной системы могут возникать головокружения, головные боли. В отдельных случаях пациенты указывают на повышенную сонливость, сниженную концентрацию внимания, замедление психомоторных реакций. В редких случаях возникает повышенная утомляемость, слабость, спутанность сознания.
  • Со стороны системы опорно-двигательной могут возникнуть нарушения остеогенеза. Однако такой побочный эффект возникает лишь при слишком длительном применении препарата.

    барбовал инструкция по применению описание препарата

  • Со стороны пищеварительной системы возможно возникновение чувства тошноты.
  • Со стороны респираторного тракта может проявиться затрудненное дыхание.
  • Не исключено проявление реакций аллергического характера. Так, капли «Барбовал» могут спровоцировать возникновение крапивницы и сыпи. У некоторых пациентов появляется зуд.

Все это подтверждают к препарату «Барбовал» в каплях инструкция по применению и отзывы о нем.

При возникновении негативных реакций со стороны организма врачи чаще всего настоятельно рекомендуют снизить дозировку препарата. После этого подавляющая часть побочных эффектов проходит бесследно.

Передозировка «Барбовала»

Выше мы отмечали, что не следует самостоятельно продлевать курс терапии данным препаратом. Связано это с тем, что он имеет свойство накапливаться в организме. Результатом может стать проявление симптомов передозировки, проявляющихся в виде:

  • Атаксии.
  • Пониженного давления.
  • Нистагма.
  • Отклонений в составе крови.
  • Угнетения ЦНС.

На это указывает к препарату «Барбовал» в каплях инструкция по применению. Цена будет представлена ниже.

Для того чтобы подобную симптоматику устранить, следует принимать препараты, стимулирующие ЦНС, например «Кордиамин» или «Кофеин».

Помимо того, прием препарата в течение длительного времени может спровоцировать возникновение бромизма. Так называют хроническую интоксикацию организма. О том, что произошло отравление бромом, могут свидетельствовать такие симптомы, как:

барбовал капсулы инструкция по применению

  • Депрессия.
  • Апатия.
  • Ринит.
  • Диатез геморрагического характера.
  • Конъюнктивит.
  • Нарушения координации движения.

Если возникли подобные проявления, то целесообразно проводить симптоматическое лечение.

Немаловажно отметить еще одно негативное свойство лекарственного средства под названием «Барбовал». Если его принимать очень долго, то он способен вызвать привыкание, а резкое прекращение приема спровоцирует возникновение «синдрома отмены».

Этим же отличаются и капсулы «Барбовал». Инструкция по применению подтвердит.

Стоимость препарата

«Барбовал» является весьма эффективным средством, если принимать его в полном соответствии с инструкциями врача. Несомненный плюс данного препарата – его невысокая стоимость. В российских аптеках стоит в среднем 50-60 рублей.

Отзывы пациентов

барбовал капли инструкция по применению

Зачастую пациенты, проходившие курс лечения при помощи препарата «Барбовал», отзываются о нем положительно. Люди отмечают эффективное устранение симптоматики неврозов. Немалая часть пациентов принимала капли в связи с бессонницей, которая была спровоцирована повседневными стрессами. Они утверждают, что препарат действительно способствует быстрому и легкому засыпанию.

Однако не обходится и без отрицательных отзывов пациентов, содержащих информацию о появлении побочных эффектов. Наиболее часто пациенты отмечают чрезмерное спокойствие и заторможенность.

Если проанализировать отзывы пациентов, то можно с уверенностью сказать, что средство обладает эффективностью, препарат переносится очень легко, а терапевтический эффект наступает уже через 20 минут.

Нами рассмотрена к каплям «Барбовал» инструкция по применению.