Препарат "Валидол": применение и возможные побочные эффекты

0
0

Таблетки "Валидол" – такое старое и знакомое многим лекарственное средство. Продается в любой аптеке, стоит сущие пустяки и, несмотря на тысячи новомодных разрекламированных препаратов, остается очень востребованным лекарством, особенно у лиц пожилого возраста.

валидол применение

В самом деле: почти в каждой домашней аптечке найдется препарат "Валидол", применение которого считается у людей чуть ли не обязательным при сердечных заболеваниях. Попробуем рассмотреть, чем это лекарственное средство заслужило такую популярность у населения и не является ли его могущество преувеличенным.

Применение таблеток "Валидол" при болях в сердце, вызванных неврозами

Если внимательно почитать аннотацию к препарату, можно увидеть, насколько широк спектр его воздействия. Как только лекарство "Валидол" попадает под язык, активные вещества, находящиеся в нем, начинают оказывать седативное (успокаивающее) действие на организм человека. Одновременно с этим таблетка "Валидола" мягко стимулирует организм на выработку обезболивающих эндорфинов и энкефалинов, а также целого ряда других веществ, способных эффективно купировать болевые ощущения.

валидол отзывы

В принципе, при любых болях в области сердца можно смело класть под язык таблетку лекарства "Валидол", применение которого не может нанести вреда. А вот успокоить человека, снизить тревожность и боль этот препарат способен буквально за считанные минуты. Особенно хорошо зарекомендовало себя это лекарственное средство при сердечных болях, вызванных различными неврозами.

Могут ли вылечить таблетки "Валидол" серьезные сердечные болезни?

Если боль в области сердца спровоцирована серьезным заболеванием, к примеру, таким, как стенокардия, то одних таблеток "Валидола", конечно же, будет недостаточно. Он может выступать лишь в качестве вспомогательного препарата. Всегда нужно помнить, что "Валидолом" невозможно вылечить ту или иную болезнь. Даже если после его применения вы почувствовали себя значительно лучше, необходимо показаться врачу, для того чтобы квалифицированный доктор выяснил причину боли и смог назначить своевременное лечение.

Когда еще можно принимать лекарство "Валидол"

Женщины, вступившие в "полосу" климакса, тоже могут принимать таблетки "Валидол". Отзывы говорят о том, что это лекарственное средство может оказывать положительное влияние и во время предменструального синдрома. Бессонница – еще одна причина для применения прапарата "Валидол". Как уже было сказано выше, он прекрасно успокаивает, а нарушения сна часто бывают вызваны излишней нервозностью.

валидол передозировка

Когда еще может пригодиться препарат "Валидол"? Применение его во время приступов морской болезни может буквально спасти вас от тошноты, рвоты и головокружения. Эффект этот связан со способностью таблеток "Валидола" положительно влиять на вегетативную нервную систему, которая в свою очередь непосредственно связана с вестибулярным аппаратом.

Препарат "Валидол": передозировка

К счастью, случаи передозировки таблеток "Валидола" встречаются крайне редко. Этот препарат обладает чрезвычайно малой токсичностью. И все-таки нужно знать, что он не абсолютно безобиден. Рекомендуется не превышать максимальную суточную дозу, которая равняется 6 таблеткам препарата "Валидол". Применение этого популярного средства должно обязательно включать в себя предварительное знакомство с инструкцией, где подробно рассказано о хотя и редких, но возможных побочных эффектах. Основные симптомы передозировки: головокружение, тошнота, рвота, ощущение нехватки воздуха, крапивница, а в очень редких случаях – отек Квинке. Особенно от неумеренного применения этого препарата могут пострадать маленькие дети. Они могут принять их за леденцы, ведь таблетки "Валидола" обладают сладким мятным вкусом. Поэтому, если в доме есть ребенок, все лекарственные средства должны быть надежно спрятаны.