Нитроглицерин: от чего помогает, инструкция по применению, аналоги, побочные действия

0
0

Что такое нитроглицерин? От чего помогает? Это лекарственный препарат, который часто применяется в качестве первой помощи при сердечных приступах и хронических заболеваниях сердца, например, при инфаркте миокарда. Данное средство является синтетическим лекарством, которое влияет на артерии, находящиеся в сердце, а также на сосуды головного мозга, расширяя их.

Кроме того, нитроглицерин благотворно влияет на гладкие мышцы органов ЖКТ, путей, по которым происходит отток желчи, а также на другие органы.

Регулярное применение нитроглицерина помогает значительно уменьшить возврат венозной крови в сердце, тем самым спасая его от ишемических поражений. Найти нитроглицерин в аптеке можно в самых разных формах: таблетки, растворы, пластыри, капсулы.

нитроглицерин от чего

В каких случаях применяется нитроглицерин?

Нитроглицерин показания к применению имеет следующие: появление спазмов сосудов головного мозга и сердца. В данном случае препарат оказывает быстрое воздействие и снимает спазм за счет расширения артерий и сосудов.

В каких еще случаях применяется нитроглицерин? От чего помогает это лекарство? Это препарат первой необходимости для людей, страдающих заболеваниями сердца, а также подверженных резким скачкам давления.

Противопоказания к применению

Несмотря на очевидную эффективность препарата при ряде заболеваний, как и любое лекарственное средство, нитроглицерин имеет определённые противопоказания, которые обязательно необходимо учитывать:

  • повышенное внутричерепное давление;
  • индивидуальная непереносимость нитратов;
  • нарушения сердечных сокращений из-за скоплений жидкости и вызванного этим давления на полости сердца;
  • сердечная недостаточность;
  • травмы головы;
  • тяжелая стадия анемии;
  • нарушение кровообращения в головном мозге;
  • отек легких, вызванный токсическими веществами;
  • нарушение работы головного мозга, вызванное кровоизлиянием;
  • заболевания сетчатки глаза, сопровождающиеся высоким внутриглазным давлением.

Кроме того, принимать нитроглицерин запрещено беременным и кормящим грудью женщинам, детям.

При заболеваниях, связанных с почечной или печеночной недостаточностью, употребление нитроглицерина должно строго контролироваться лечащим врачом. Как правило, препарат нитроглицерин назначается только в тех случаях, когда польза от него очевидна, а вред, нанесенный больному, существенно ниже, чем полученная польза.

нитроглицерин показания к применению

Как можно принимать?

На сегодняшний день нитроглицерин выпускается в самых разных формах. Возможно применение нитроглицерина в таблетках (внутрь или класть под язык для рассасывания), использовать для наружного применения, а также вводить внутривенно. Все зависит лишь от назначения врача и формы препарата.

В аптеке можно встретить следующие формы нитроглицерина:

  1. Таблетки либо капсулы. Такую форму препарата, как правило, применяют сублингвальным способом, то есть кладут под язык и не запивают водой. Не рекомендуется использовать за один раз более трех таблеток. В основном эффект и заметное облегчение можно заметить уже после приема одной-двух таблеток или капсул. Если действие препарата не наступило, необходимо срочно обратиться к врачу, лучше даже вызвать скорую помощь. Чаще всего таким способом нитроглицерин принимается при стенокардии.
  2. Таблетки или капсулы, запиваемые водой. Внутрь нитроглицерин в основном принимается для предупреждения приступа стенокардии. Запивается лекарство большим количеством воды, за один прием используется одна–две таблетки, в особо тяжелых случаях - три-четыре. Количество приемов лекарства в день должно контролироваться врачом. За сутки максимально можно употреблять не больше 34,8 мг нитроглицерина.
  3. Для внутривенного введения используется специальный раствор нитроглицерина, включающий в себя глюкозу либо изотический раствор. Уколы делает врач, для самостоятельного применения такая форма не используется.
  4. Пластырь. Нитроглицериновые пластыри используются на протяжении всего дня. Применяются больше для профилактики заболеваний, облегчают и улучшают состояние пациента.

Не рекомендуется использовать нитроглицерин, показания к применению которого мы рассмотрели, ни в одной из выпускаемых форм без предварительной консультации с врачом.

Это действительно эффективный препарат, который оказывает воздействие на кровообращение в организме, но самостоятельное лечение может привести к обострению других заболеваний.

нитроглицерин механизм действия

Нитроглицерин: механизм действия

Попадая в кровь, препарат довольно быстро воздействует на сосуды, расширяя их. Происходит это за счет того, что нитроглицерин, механизм действия которого мы рассматриваем, освобождает вещество оксид азота из гладких мышц в тканях сосудов. Благодаря этому процессу пространство между стенками сосудов становится больше, происходит их расширение, кровь начинает быстрее циркулировать. То же самое наблюдается и с желчевыводящими путями.

Побочное действие нитроглицерина

Как и любой другой лекарственный препарат, рассматриваемый нами имеет свои побочные эффекты. При этом наблюдается то или иное побочное действие нитроглицерина, которое может проявиться, как в центральной нервной системе, так и в виде наружных высыпаний и прочих признаков.

Наиболее распространенными побочными действиями нитроглицерина являются:

  • головокружение;
  • обострение болезней сетчатки глаза, связанных с повышением внутриглазного давления;
  • слабость, постоянное утомление и усталость;
  • частые головные боли;
  • нарушения зрения;
  • сердечнососудистая недостаточность;
  • покраснение лица, вызванное чрезмерным приливом крови;
  • обильное потоотделение;
  • резкое и сильное снижение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота, рвота, нарушения стула;
  • высыпания на коже, зуд, жжение, крапивница.

побочное действие нитроглицерина

Нитроглицерин при повышенном давлении

Можно ли нитроглицерин при высоком давлении? Люди, имеющие эту проблему, периодически сталкиваются с приступами гипертонического криза. Это резкое и сильное увеличение артериального давления, которое сопровождается сильными пульсирующими болями в голове, тошнотой и рвотой, сильным потоотделением, нарушениями зрения, онемением мимических мышц. При приступе гипертонического криза необходима срочная медицинская помощь, так как подобное состояние является очень опасным и может привести к развитию инсульта.

Своеобразной скорой помощью при гипертоническом кризе является нитроглицерин. Он быстро расширяет сосуды, благодаря чему артериальное давление начинает спадать. Особенно полезен данный препарат будет для людей, которые помимо головных болей, во время приступа также ощущают боли в сердце. Единственный минус лекарства – после снятия приступа пациент может ощущать головные боли, которые являются побочным действием препарата.

можно ли нитроглицерин при высоком давлении

Нитроглицерин: чем заменить?

Вообще, нитроглицерин (от чего его применяют, вам уже известно) – это препарат, который должен иметь в своей аптечке любой человек, страдающий заболеваниями сердца, сосудистой системы или повышенным артериальным давлением. Особенно это касается пациентов со стенокардией. Однако иногда данное средство заканчивается в самый неподходящий момент. В таких случаях можно использовать аналоги препарата, схожие по составу и механизму воздействия на организм.

Чем заменить нитроглицерин? Подобными средствами являются:

  • "Нитрокор";
  • "Нитросорбид";
  • "Нитрогранулонг";
  • "Дикор Лонг";
  • "Изодинит".

Все эти лекарства схожи с нитроглицерином по своему фармакологическому действию и практически не отличаются и по стоимости.

"Нитрокор"

"Нитрокор" – лекарственный препарат, имеющий в своем составе те же активные компоненты, что и нитроглицерин. Именно поэтому он также быстро действует, помогая снять приступ стенокардии. "Нитрокор" можно использовать и в качестве профилактического средства.

Основной способ применения – под язык. Вдобавок к основным компонентам, лекарство содержит сахар, декстрозу и крахмал. Не рекомендуется постоянно использовать препарат, так как он вызывает привыкание. Можно делать небольшие перерывы, благодаря которым организм снова будет должным образом воспринимать средство.

препарат нитроглицерин

"Нитросорбид"

Нитроглицерин и "Нитросорбид" - препараты из одного класса лекарственных средств, однако, между ними имеются небольшие отличия. Если нитроглицерин действует молниеносно, расширяя сосуды и избавляя больного от приступа, то вот "Нитросорбид" медленно всасывается в кровь, оказывая воздействие на сосуды лишь спустя 2–2,5 часа. Зато данное средство дольше находится в организме.

"Нитросорбид" подходит для ситуаций, когда нет резких скачков давления, и не требуется скорая помощь. Этот препарат, как правило, назначают в качестве профилактического средства.

"Нитрогранулонг"

Данное лекарственное средство имеет идентичный механизм воздействия на сосуды, поскольку в его составе находится нитроглицерин. Препарат выпускается во многих формах – таблетки, капсулы, мази, аэрозоли, капли и пластыри. Для более быстрого эффекта лучше использовать капли и аэрозоли, так как они очень быстро всасываются в кровь.

Действие активного вещества начинается уже через две минуты.

"Дикор Лонг"

"Дикор Лонг" – органический нитрат, который предназначен для более длительного лечебного эффекта. В основном препарат применяется после инфаркта в период реабилитации.

Данное средство не подходит для устранения приступов, так как эффект наступает приблизительно через 30 минут.

применение нитроглицерина в таблетках

"Изодинит"

Данный препарат имеет схожий состав с нитроглицерином, оказывает аналогичное воздействие на организм. Скорость действия препарата зависит от выбранной формы.

Несмотря на то что нитроглицерин имеет массу аналогов, именно этот препарат оказывает самое эффективное действие.

Мы рассмотрели такой препарат, как "Нитроглицерин". От чего он, какие его показания и противопоказания, чем заменить - вам также известно. Однако следует помнить о том, что самолечение может только усугубить ситуацию. Обязательно перед применением проконсультируйтесь с врачом. Будьте здоровы!