Препарат "Левомицетин": от чего помогает, инструкция по применению, состав и отзывы

0
0

Современной фармакологии известно множество разных антибактериальных лекарств. Есть много нюансов применения таких средств. Поэтому прием каждого антибиотика должен оговариваться с врачом. В соответствии с вашими жалобами и показаниями доктор назначит наиболее подходящее лекарство, которое быстро поставит на ноги. Одним из известных и давно изученных противомикробных средств является препарат «Левомицетин». От чего он помогает, вы узнаете из сегодняшней статьи. Помните, что изученная информация не является поводом для самолечения. Неправильное использование антибиотиков ведет к развитию побочных реакций.

левомицетин от чего

Формы выпуска медикамента и его предварительная характеристика

Перед тем как узнать, с какой целью пациентам назначается «Левомицетин», от чего помогает и в каких дозах используется, нужно выяснить кое-что важное о медикаменте. Действующим веществом антибиотика является хлорамфеникол. Выпускается он в нескольких формах. В зависимости от вида препарата, в нем содержаться дополнительные компоненты. Рассмотрим, какие.

  • Капли глазные: борная кислота и вода для инъекций.
  • Капсулы: желатиновая оболочка.
  • Мазь: метилурацил и полиэтиленоксид.
  • Раствор наружный: спиртовая основа.
  • Таблетки: не имеют вспомогательных компонентов.
  • Порошок для внутреннего применения: не имеет дополнительных веществ до момента его разведения.

Препарат «Левомицетин» от чего помогает? Инструкция по использованию рассказывает, что данное средство относится к антибиотикам широкого спектра действия. Медикамент эффективно справляется с патогенными микроорганизмами: грамположительными, а также грамотрицательными бактериями. Он эффективен в отношении гнойной и менингококковой инфекции, способен устранять кишечные заболевания (брюшной тиф, дизентерию). Препарат помогает от синегнойной палочки и устойчивых к другим антибиотикам бактерий, но достаточно слабо. После применения распределяется по тканям, эффективно действует в них уже через несколько часов.

левомицетин отзывы

Показания к использованию препарата «Левомицетин»

Не рекомендует самостоятельно использовать «Левомицетин» инструкция по применению. Таблетки, капли, средства для внутреннего и наружного применения должен назначить вам специалист. Показания к этому могут быть следующими: гнойный отит, менингит, абсцесс мозга, лор-инфекции, заболевания нижних отделов дыхательных путей, пищеварительного тракта, мочеполовой сферы. Применяется медикамент в офтальмологии при бактериальных поражениях глаз. Используется в дерматологии при инфицированных ранах, ожогах, трещинах кожных покровов. В зависимости от вида патологии назначается определенный вид препарата. Лекарство эффективно справляется со своей задачей только при правильно выбранной дозировке и форме применения.

Противопоказания, о которых должен знать каждый потребитель

«Левомицетин» от чего помогает, вы уже знаете. Но этого недостаточно. Если у вас есть показания к использованию, то не стоит сразу хвататься за антибиотик. Важно учесть и ограничения. Они прописываются всегда в инструкции - прочтите. Если у вас есть противопоказания, то лечение «Левомицетином» недопустимо. Обратитесь к врачу для подбора замены. Запрещается использовать медикамент в следующих случаях:

  • при высокой чувствительности, аллергической реакции на действующее вещество или дополнительные компоненты (состав того или иного средства всегда прописывается в начале прилагающегося вкладыша);
  • при некоторых заболеваниях кожи и слизистых оболочек, вызванных чувствительными микробами (экземе, псориазе);
  • при заболеваниях крови и угнетении кроветворения;
  • при острой респираторной инфекции, вызванной вирусами, ангине;
  • если есть серьезные заболевания печени;
  • при почечной недостаточности;
  • во время беременности и грудного вскармливания.

«Левомицетин» детям новорожденным давать не следует. Также не стоит использовать медикамент с целью профилактики или при неосложненных бактериальных инфекциях, когда можно заменить лекарство менее сильным.

левомицетин детям

Глазные капли

Если вам назначили «Левомицетин» (капли), применение должно проводиться строго по инструкции. Медикамент наносят в конъюнктивальный мешок по одной капле от двух до четырех раз в сутки. Кратность применения устанавливается врачом, и зависит от тяжести заболевания. Самостоятельное использование медикамента обязывает вас ограничить терапию тремя днями. За это время найдите возможность показаться доктору и получить индивидуальные рекомендации.

После нанесения препарата концентрация действующего вещества создается в роговице, а также водянистой жидкости и стекловидном теле. Основной компонент не проникает в хрусталик. «Левомицетин» (капли) для детей нельзя использовать в первые месяцы жизни, особенно у недоношенных. Печень у новорожденных еще недостаточно функционирует, что может привести к накоплению токсического объема действующего вещества.

левомицетин капли применение

"Левомицетин" (таблетки): от чего помогает?

Инструкция говорит, что данное лекарство применяется при разных инфекциях, спровоцированных чувствительными микроорганизмами. Именно эта форма назначается врачами чаще других. О таблетках «Левомицетин» отзывы потребителей рассказывали, что есть возможность приобрести препарат в дозе 500 и 250 мг. Действительно, производитель выпускает антибиотик в двух видах. Таблетки часто применяют при кишечных заболеваниях. Также они помогают при хламидиозе, трахоме, пневмонии, бактериальных заболеваниях желчевыводящих путей, сепсисе. Инструкция по применению рекомендует принимать антибиотик в виде таблеток и капсул за полчаса до трапезы. Если у пациента присутствует рвота, то следует употреблять медикамент через 1-2 часа после еды. Кратность применения – от трех до четырех раз в день. Дозировка для взрослых составляет 1 таблетку на прием. Суточная порция не должна превышать 2 грамма, а при тяжелых инфекциях – 4 грамма. Детям обе формы медикамента противопоказаны.

левомицетин капли глазные применение

Наружное использование

Выпускается «Левомицетин» в виде геля (его еще иногда называют мазью) и спиртового раствора. Эти препараты предназначены для наружного применения. Гель наносят на кожные покровы, поврежденные бактериальной инфекцией, а также гнойные раны и ожоги. Лекарство эффективно справляется с такими патологиями, способствуя скорейшему заживлению кожи. Мазь иногда используется в офтальмологической практике. Не следует применять данный вид медикамента у детей в возрасте до одного месяца.

«Левомицетин» - отзывы сообщают - может применяться в жидком виде. Спиртовой раствор наносится на кожные покровы для лечения трофических язв, фурункулов. Назначают данное средство и с целью избавления от трещин на сосках у кормящих мам. Раствором обрабатывают пораженную зону, после чего накрывают ее марлевой повязкой. При необходимости стерильные тампоны смачивают и применяют в виде компресса. Некоторые источники рассказывают о том, что спиртовой раствор принимается внутрь при определенных показаниях. Медикамент в виде спиртового раствора лечит отит.

левомицетин капли для детей

Раствор для внутреннего введения

В аптеке вы можете приобрести и лекарство для внутреннего введения. Оно имеет форму порошка. Предварительно средство разводят растворителем, который назначает врач. Дозировка зависит от характера патологии и возраста пациента. Взрослым назначают по 500 или 1000 мг действующего вещества 2-3 раза в день. Суточная норма препарата не должна превышать четырех грамм. Детям вводят от 12,5 до 25 миллиграмм на каждый килограмм веса. Лекарство применяется с перерывом в 6-12 часов. Продолжительность терапии составляет 8-10 дней. Допустимо вводить медикамент несколькими способами: внутривенно, капельно или внутримышечно. Обязательно соблюдайте правила асептики.

Побочные эффекты, которые провоцирует лекарство

Вы уже знаете, с какой целью применяются «Левомицетин» таблетки (от чего помогают). Инструкция предупреждает, что медикамент способен провоцировать неприятные последствия. Среди побочных реакций наиболее часто отмечаются расстройства пищеварения. Антибиотик нарушает кишечную микрофлору, что провоцирует диарею, вздутие живота, боль, рвоту.

Препарат способен изменять показатели крови. Он провоцирует лейкопению, тромбоцитопению, анемию и некоторые другие заболевания. Также лекарство способно влиять на нервную систему, что проявляется головной болью, депрессией, галлюцинациями и возбуждением. Антибиотик иногда вызывает аллергическую реакцию. При обнаружении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить лечение и сразу обратиться к врачу.

левомицетин инструкция по применению таблетки

Дополнительные сведения

Так как медикамент воздействует на процесс кроветворения, не следует использовать его одновременно с препаратами подобного рода. Одновременное употребление с другими антибиотиками может угнетать действие друг друга, к тому же токсическое влияние на печень будет более сильным. Использование больших доз медикамента проявляется признаками интоксикации: бледной кожей, рвотой, головной болью, вялостью. Использование заявленного антибиотика в педиатрии не приветствуется, так как есть риск серьезных последствий. Медикамент детям дают только по показаниям. Хранить лекарство нужно в соответствии с правилами, прописанными в инструкции. Обратите внимание на офтальмологический «Левомицетин». Капли глазные применение допускают не длительное. Через 15 дней после вскрытия флакон необходимо утилизировать.

Подведем итог

Лекарство «Левомицетин» является высокоэффективным и доступным препаратом. Данный медикамент относится к безрецептурным. Но это не значит, что можно применять его бездумно. Посоветуйтесь с врачом перед началом терапии. Строго следуете полученным рекомендациям и назначениям. Всего хорошего!