Брюшной тиф: причины, симптомы, лечение

0
0

Брюшной тиф – кишечная инфекция, провоцируемая бактериями Salmonella typhi. Эта болезнь редко встречается в развитых государствах, но остается серьезной угрозой для здоровья людей, и особенно детей, в слаборазвитых странах. Каждый год заболевание затрагивает 22 миллиона человек во всем мире, оно является эндемическим для Индии, стран Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Африки. Брюшной тиф распространяется через зараженную воду и пищу, а также при непосредственном контакте с инфицированным человеком. При приеме специальных вакцин и антибиотиков большинство людей излечиваются, однако существует риск смерти от осложнений, вызванных болезнью.

Причины

брюшной тиф
В большинстве случаев брюшной тиф возникает из-за плохих санитарных условий. Бактерии концентрируются в кале и моче, поэтому передача инфекции чаще всего происходит при употреблении пищи, приготовленной зараженным человеком, который тщательно не моет руки после туалета. Также можно заразиться от питьевой воды, загрязненной бактериями. У части людей, переболевших брюшным тифом, вредные бактерии продолжают оставаться в кишечном тракте или желчном пузыре на протяжении многих лет. Такие хронические носители инфекции могут заражать других людей, хотя сами больше не имеют признаков и симптомов заболевания.

Симптомы

Признаки брюшного тифа проявляются постепенно. В первую неделю после инфицирования симптомы включают:

  • повышение температуры, нарастающее с каждым днем;
  • сухой кашель;
  • слабость и усталость;
  • головную боль и боль в животе;
  • потерю аппетита;
  • сыпь;
  • понос или запор.

анализ на брюшной тиф
Если медицинская помощь не оказана в течение первой недели, заболевание прогрессирует, что приводит к более тяжелым симптомам: лихорадке, диарее или длительному запору; вздутию живота, значительной потере веса. К концу третьей недели может возникать бред, неспособность двигаться и полуобморочное состояние. В этот период чаще всего развиваются осложнения, опасные для жизни, такие как перфорация кишечника или кишечное кровотечение Другие осложнения могут включать воспаление сердечной мышцы, пневмонию, холецистит, панкреатит, психиатрические проблемы. На четвертой неделе должно начаться улучшение состояния и постепенное снижение температуры. Но и после того, как лихорадка прошла, симптомы могут вернуться.

Диагностика

Чтобы диагностировать заболевание, осуществляется анализ на брюшной тиф. В ходе тестирования образец крови, мочи, кала или костной ткани помещают в специальную среду, способствующую росту бактерий, а по истечении некоторого времени под микроскопом проверяют наличие антител.

Лечение

брюшной тиф профилактика
Единственным эффективным способом вылечить брюшной тиф служит антибактериальная терапия, подразумевающая прием антибиотиков ("Ципрофлоксацина" или "Цефтриаксона"). Однако эти препараты могут вызывать побочные действия, а при длительном приеме бактерии могут стать устойчивыми к ним. Другие шаги к выздоровлению включают поддерживающую терапию, заключающуюся в потреблении большого количества жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание, и калорийных продуктов, чтобы восполнить потерянные питательные вещества.

Предупреждение

Некоторые эксперты считают, что лучшим средством борьбы с болезнью является вакцинация групп высокого риска. Но вакцина неспособна полностью предотвратить брюшной тиф. Профилактика, и только она может помочь снизить риск развития заболевания. Если вы живете или путешествуете в эндемических для брюшного тифа зонах, используйте профилактические меры, такие как частое мытье рук, отказ от употребления неочищенной воды и сырых фруктов и овощей, индивидуальное пользование предметами личной гигиены.