Боли в области сердца. Причины возникновения

0
0

Какие боли в области сердца возникают у человека

боли в области сердца

На дискомфорт, ощущаемый в левой половине грудной клетки, жаловался хотя бы раз в жизни практически каждый человек. Боли в области сердца вызывают серьезные опасения, так как мышца миокарда является важнейшим жизненным органом. Частота обращений к специалисту по поводу дискомфортных ощущений в области левой части грудной клетки, по данным медицинской статистики, занимает одно из первых мест среди прочих причин посещения врача. Проявления патологических процессов, которые могут характеризоваться болями в сердце, весьма разнообразны. Дискомфортные состояния могут иметь локализацию на небольшом участке или распространяться на всю грудную клетку. Проявления болевых симптомов возможны в левом плече или руке, в шее или нижней челюсти. Они могут отдавать в область, расположенную под лопаткой, или спускаться в живот. Ощущения дискомфорта обладают и различной длительностью. Они могут доставлять беспокойство в течение нескольких минут, часов или суток. По характеру отмечают ноющие, сжимающие, тянущие и колющие боли в области сердца. При этом могут возникнуть ощущения давления, жжения или пронзающих колик. Вероятно возникновение дискомфортного состояния в левой части грудины интенсивного или постоянного характера, а также изменяющегося при движениях различных частей тела. Проявление болевого симптома часто наблюдается в стрессовых ситуациях, в период физических нагрузок или в состоянии покоя. Иногда дискомфортные явления в сердце связываются с процессом приема пищи.

Почему болит в груди с левой стороны?

тупая боль в области сердца

Дискомфортные состояния в области сердца зачастую указывают на возникновение патологий мышцы миокарда. Эти ощущения могут свидетельствовать о наличии ревматизма, стенокардии или инфаркта. Иногда такие боли говорят и о воспалительных процессах, затрагивающих оболочку сердца и саму мышцу. Не менее распространенной причиной дискомфортных ощущений в грудине с левой стороны являются заболевания других органов. Это происходит при патологиях ребер, а также позвоночника в районе грудного отдела. Тупая боль в области сердца появляется на фоне неврозов или затянувшихся депрессий. Дискомфортные состояния в левой части груди при наклонах или в положении лежа зачастую вызываются изжогой и некоторыми заболеваниями пищевода, например, акалазией, при которой происходит нарушение глотания. Резкие и внезапные боли в области сердца нередко могут сигнализировать об угрожающей жизни патологии -эмболии легочной артерии. Дискомфортные явления в левой половинке грудной клетки возникают и при тяжелых формах бронхиальной астмы. Если в области сердца наблюдается ограниченная острая боль, усиливающаяся при вздохе или кашле, то она может свидетельствовать о наличии плеврита. Эта патология зачастую возникает при пневмониях. Боли в области сердца появляются и при заболеваниях, возникших в желчном пузыре, а также в поджелудочной железе. Дискомфортные ощущения в верхней области живота, отдающие в левую часть груди, возникают при холециститах, панкреатитах. Проявляются они и в случае возникновения каменистых новообразований в желчном пузыре.

Какие принять меры, если возникли боли в области сердца?

колющие боли в области сердца

В первую очередь следует проконсультироваться у специалиста, который установит причины дискомфортных ощущений на основании проведенного обследования. После постановки диагноза, врач порекомендует необходимые процедуры и лекарственные средства. Не упускайте из виду то, что при наличии тянущих, ноющих, колющих или жгучих болей в сердце, возникающих в стрессовых ситуациях, при кашле, различных движениях, установить причину патологии сможет только специалист.