Покалывание в области сердца – серьезное заболевание или кардионевроз?

0
0

Боль или покалывание в сердце начинает настораживать не только пациентов, но и врачей. Ведь все прекрасно знают о том, что боль в области сердца может быть совершенно непредсказуемой: или исчезнуть так же быстро, как появилась, или стать результатом острого инфаркта, очень часто уносящего жизни людей.

Покалывание в области сердца. Ишемическая болезнь

Покалывание в области сердца

Когда речь идет о различных заболеваниях сердца, почти каждый человек проводит аналогию с ишемическим заболеванием – ИБС. Многие из нас прекрасно знают о том, что опасным и частым проявлением этого заболевания выступают стенокардия и инфаркт миокарда, в основе которых лежит сужение просвета сердечных артерий из-за атеросклероза. В проявлении и развитии ИБС чаще всего повинен атеросклероз, так как происходит откладывание на стенках артерий холестерина, что приводит к уменьшению просвета артерий, вызывая этим недостаточность сердечного кровообращения.

Покалывание в области сердца. Это опасно?

Для того чтобы лучше понять, что такое кардионевроз, надо условно разделить сердечно-сосудистые заболевания на несколько групп, а именно:

1. Органические заболевания, при которых сосуды уже повреждены, что и выступает основой для возникновения жалоб на боли в сердце.

2. Функциональные расстройства, которые не предполагают наличия поврежденных сосудов, при этом симптомы и жалобы могут быть схожими с теми, которые появляются при органических заболеваниях.

О чем может свидетельствовать покалывание в области сердца?

Покалывание в спине

Здесь следует обратить внимание на то, что функциональным расстройствам могут быть подвержены люди, обладающие определенным типом личности. Согласно статистике многие, кто якобы испытывают дискомфорт за грудиной и покалывание в спине, все преувеличивают. После проведения комплексного обследования выясняется, что к этой категории «сердечников» относятся люди, страдающие невротическими функциональными расстройствами, говоря проще, у них болит сердце от того, что они систематически подвергаются стрессам, нервничают, а самое главное - воспринимают все очень серьезно. У таких пациентов возникают страхи по поводу смерти от разрыва или же остановки сердца, от инфаркта.

Покалывание в области сердца. Откуда берется боязнь от этого умереть?

Покалывание по всему телу

В медицине есть такой термин, как «кардиофобия», подразумевающий боязнь заболеть различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Формирование кардионевроза или кардиофобии является результатом нервного срыва, причинами которого могут служить:

• конфликт в рабочем коллективе;

• ссоры в семье;

• правовые и общественные обязательства и их нарушение;

• потеря любимого и близкого человека;

• проблемы в сексе.

Все эти причины оказывают огромное влияние на психику пациента, приводят к расшатыванию нервной системы, тем самым прокладывая себе путь к развитию нарушений в работе сердца, при этом также может возникнуть неприятное покалывание по всему телу. На развитие кардионевроза, который возникает на нервной почве и не отражается на ЭКГ, огромное влияние оказывает наличие следующих факторов:

1. Различные интоксикации.

2. Большие физические нагрузки.

3. Продолжительные инфекционные и хронические заболевания.

4. Переживания насчет болезни родственников и близких.

5. Хронический стресс.

6. Недосыпание.

7. Частое употребление достаточно крепкого кофе.

8. Злоупотребление алкоголем.

9. Личная и социальная неустроенность.

10. Неполноценное питание.

11. Курение.

В заключение

Какой бы причиной не было вызвано появление болей и покалываний в области сердца, надо незамедлительно обратиться к врачу, так как только он сможет поставить правильный диагноз.