Боли с левой стороны под лопаткой. Виды болей. Причины, лечение

0
0

Часто различным болям в области спины не придается особое значение. Но подобная реакция является опасной, поскольку даже за легкими неприятными ощущениями может стоять серьезное заболевание. Боли под левой лопаткой - не исключение. Разберемся, почему они возникают и как с ними справиться.

Боли с левой стороны под лопаткой

Болевые ощущения, имеющие такую локацию, могут быть следствием различных заболеваний, порой даже очень серьезных. Рассматривать можно как повреждения непосредственно самой лопатки, так и различные патологии внутренних органов, которые, казалось бы, не имеют отношения к данной части тела.

боли с левой стороны под лопаткой

По этой причине боль в спине под лопатками требует профессиональной диагностики. В противном случае установить источник неприятных ощущений вряд ли удастся. А сделать это нужно как можно быстрее, поскольку некоторые заболевания требуют своевременного лечения, при отсутствии которого возможны осложнения.

Ключевые причины боли

Чтобы разобраться в том, почему болит под лопаткой, стоит сосредоточить внимание на выявлении патологических процессов, поражающих следующие органы:

- сердце и аорта;

- селезенка;

- левая почка;

- органы дыхания;

- нервные волокна;

- центральная нервная система (неврозы, психосоматические расстройства);

- лимфатические узлы;

- желудочно-кишечный тракт;

- суставы и кости (ключицы, ребра, плечелопаточные сочленения, позвоночник и непосредственно сами лопатки).

Учитывать нужно воздействие таких заболеваний, как гепатит, холецистит, остеохондроз грудного отдела позвоночника, спондилоартроз и др.

острая боль

Важно осознавать, что в некоторых случаях боль под лопатками причины имеет достаточно серьёзные. Иногда под угрозой оказывается даже жизнь человека. При этом характер самих болей может быть режущим, острым, ноющим, сдавливающим и покалывающим.

Психогенные заболевания

Если человек на постоянной основе переживает стрессы, то рано или поздно ему придется столкнуться с психосоматической язвой. Возникает она вследствие вынужденного подавления эмоций на протяжении длительного времени. Развитию данного заболевания способствует гиподинамия и неправильное питание. Офисным работникам и менеджерам достаточно часто приходится иметь дело с язвой.

Влияние такой болезни может привести к следующим симптомам:

- чувство жара, стесненности, покалывания, тяжести в груди;

- так называемые ползущие боли, распространяющиеся на различные части организма: живот, руки, шею и левую лопатку.

почему болит под лопаткой

В таком состоянии у больных возникает ощущение, будто сердце выскакивает из груди. При этом на фоне сильного волнения и трясущихся рук в горле чувствуется ком, убрать который не получается даже посредством активного сглатывания слюны.

Язвенная болезнь желудка

Боли с левой стороны под лопаткой иногда могут стать следствием и такой проблемы. При подобном заболевании неприятные ощущения возникают в процессе приема еды и становятся слабее после того, как человека вырвет.

Это происходит по причине образования дефекта подслизистых и слизистых оболочек желудка вследствие воздействия желудочной кислоты, которая, разъедая оболочки, приводит к возникновению боли. Причем неприятные ощущения могут иметь тенденцию к усилению, равно как и сезонный характер.

В этом случае боли с левой стороны под лопаткой могут дополняться похожими симптомами в области левого соска, грудного отдела позвоночника, в эпигастрии и за грудиной. Также неприятные ощущения имеют непосредственное отношение к процессу питания. По этой причине их разделяют на несколько типов:

- голодная боль;

- поздняя;

- ранняя;

- ночная.

Ранняя боль возникает в ближайшее время после трапезы и начинает стихать по мере опустошения желудка. Что касается позднего типа, то его проявление фиксируется спустя несколько часов после приема пищи. И только спустя 6 и более часов есть смысл ожидать болевые ощущения, которые попадают в категорию «голодные».

Что касается ночной боли, то в этом случае замечается иррадиация в поясницу или спину.

Кардиологическая патология

Это одна из наиболее распространенных причин, по которым появляются сильные боли под лопаткой. Очень часто боль при инфаркте и стенокардии отдает под левую лопатку. Сам приступ может возникнуть внезапно, причем характер неприятных ощущений будет скорее давящий и жгучий, нежели стреляющий. Провоцировать ангинозный приступ может как эмоциональное потрясение, так и физическая нагрузка.

В большинстве случаев очаг боли находится за грудинной костью и отдает под левую лопатку, в руку или нижнюю челюсть (с левой стороны, соответственно).

боли в сердце под лопаткой

Для купирования такого состояния используется "Нитроглицерин" или аналогичные по своему эффекту препараты. В том случае, когда таблетки не оказывают должного воздействия и боль длится дольше получаса, есть все причины подозревать инфаркт, а не стенокардию.

Подобные ощущения возможны и в случае расслоения аневризмы грудной аорты. Болевой синдром при этом, как правило, мигрирует сверху вниз. Он зарождается в области груди и постепенно смещается под левую лопатку и после - в поясницу.

Боли в сердце, под лопаткой и в области поясницы - это симптом, свидетельствующий о состоянии, при котором возможен разрыв аорты и внутреннее кровотечение, ведущее к смертельному исходу. Первый признак подобной проблемы - это быстрое снижение артериального давления.

Есть и другие сердечные патологии, следствием которых может стать острая боль под лопаткой. Речь идет о бактериальном эндокардите, выпотном и фиброзном перикардите и миокардите.

Заболевания грудного отдела

В этом случае к болевым ощущениям могут привести такие болезни, как спондилолистез, остеохондроз, спондилёз, сколиоз, нарушение осанки, протрузии и грыжи межпозвонкового диска грудного отдела позвоночника. Также возможно негативное воздействие различных травм.

У тех, кто имеет подобные проблемы, боль с левой стороны под лопатками может иметь две формы. Первая является следствием вертеброгенных заболеваний, при которых происходит сдавливание спинномозговых корешков, причем достаточно резко. В результате появляются сильные стреляющие боли, сковывающие движения. Боль под лопаткой при вдохе в этом состоянии также достаточно сильная. Такой синдром легко спутать с инфарктом и язвой.

боль в спине под лопатками

Вторая форма неприятных ощущений при возникновении проблем со спиной имеет отношение к раздражению патологическими структурами (остеофиты, например) левых грудных спинномозговых корешков. В итоге появляется ноющая боль под лопаткой. Причем она может усиливаться при глубоком вдохе, наклонах в левую сторону и резких движениях. Этот болевой синдром определяют как торакалгию.

Крыловидная лопатка и плечелопаточный полиартрит

Эти заболевания также могут стать причиной сильных болей. Если говорить о крыловидной лопатке, она же болезнь Шпренгеля, то стоит отметить, что она может быть приобретенной и врожденной. Если подобное заболевание развилось после рождения, то его нужно рассматривать как следствие паралича передней зубчатой, трапециевидной и ромбовидной мышц. Такие изменения часто происходят при повреждении периферических нервов, после перенесенных нейроинфекций (энцефалит, менингит) и при травмах, которые были получены в области предплечья. Ноющая и постоянная боль в таких случаях способна усиливаться при попытке поднять руки вверх.

Обнаружить крыловидную лопатку нетрудно, она проявляется посредством специфического выпячивания кости во время давления на стену прямыми руками.

Продолжая разбираться в том, почему болит лопатка, стоит уделить внимание плечелопаточному периартриту. Под этим диагнозом нужно понимать дегенеративно-воспалительное поражение плечевого сустава. В качестве симптомов данного заболевания можно определить боль в плечевом суставе, которая отдает в межлопаточный участок и непосредственно саму лопатку. Возможно также ограниченное движение в области пораженного сочленения. Это означает, что пациент способен поднять руку только до горизонтального уровня, а вот завести за голову уже не может по причине сильных болевых ощущений.

Патология желудочно-кишечного тракта

Патологии органов брюшной полости способны стать фактором, из-за которого появляется боль под лопатками. Причины в этом случае могут быть различные. В качестве примера стоит привести такое заболевание, как острый панкреатит. В этом случае боль, развивающаяся в эпигастрии и подреберье, имеет опоясывающий характер и отдает в левую лопатку. Имеют место и такие симптомы, как метеоризм, повышенная температура тела, многократная рвота и депрессия.

Свое негативное влияние способна оказать прободная язва желудка, вызывающая сильную и резкую боль. При таком недуге появляется патологическое напряжение мышц живота, которые делают его чрезмерно твердым, также повышается температура и в некоторых случаях наблюдается рвота. Острая боль в области левой лопатки возможна при образовании высоких язв.

Повреждения селезенки также нельзя сбрасывать со счетов. Особенно если имели место травматические повреждения, вследствие которых может развиваться двухфазный разрыв. В таких случаях кровотечение может начинаться не сразу, поскольку при разрыве паренхимы капсула иногда остается целой. Именно под ней и накапливается кровь. В целом человек в подобном состоянии может чувствовать себя удовлетворительно. Единственные симптомы, которые указывают на проблему, - это боли с левой стороны под лопаткой и тупая боль в левом подреберье.

Обратить внимание на такие ощущения крайне важно, ведь если вовремя не начать лечение, большое количество накопившейся крови приведет к разрыву капсулы и начнется интенсивное внутреннее кровотечение.

Болезни бронхолёгочной системы

Для того чтобы понять, почему болит под лопаткой, нужно обратить внимание на следующие заболевания:

- левосторонний абсцесс легочной ткани;

- левосторонняя пневмония;

- левосторонний плеврит.

Определить воздействие патологии дыхательной системы можно при помощи таких симптомов, как повышение температуры, одышка, влажный или сухой кашель, чувство хрипоты в грудной клетке, ощущение боли в процессе дыхания.

Диагностика

Поскольку причинами болей в области левой лопатки могут быть различные заболевания, для эффективного лечения просто необходимо проведение диагностических мер. Поэтому при появлении первых же симптомов нужно посетить участкового терапевта. Врач сможет определить причину заболевания и выявить наличие или отсутствие проблем, которые требуют неотложного лечения.

боль под лопатками причины

Для этого понадобятся следующие действия:

- осмотр врача, измерение пульса, температуры и давления, а также пальпация места боли;

- ЭКГ, которая необходима для исключения или подтверждения сердечных заболеваний;

- общий и биохимический анализы крови;

- МРТ и КТ для качественного исследования позвоночника;

- рентген;

- ФСГ в случае подозрений на нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

В случае сильного болевого синдрома врачом может быть назначен прием анальгетиков и спазмолитиков. Но стоит понимать, что причину неприятных ощущений они не устранят, а лишь помогут легче перенести тяжелое состояние.

Процесс лечения

В процессе нейтрализации причин болевого синдрома помимо терапевта могут принимать участие травматолог, невропатолог, психиатр, кардиолог, гастроэнтеролог и вертебролог. Кто именно будет в большей мере заниматься лечением, зависит от конкретного диагноза.

В подавляющем большинстве случаев применения консервативных методик достаточно для преодоления болезни. Но иногда требуется и хирургическое вмешательство. Столь радикальные меры могут быть актуальны при межпозвонковой грыже, пролапсе митрального клапана и прободении язвы.

боль под лопаткой при вдохе

Итоговая мысль очень проста: если появились боли под левой лопаткой, нужно сразу же идти к врачу и начинать процесс лечения, иначе есть риск допустить развитие опасного заболевания.