Боль в левом подреберье: основные причины

0
0

Многие люди обращаются к врачу с жалобами на боль в левом подреберье. На самом деле болезненность может быть крайне важным симптомом. Ведь именно в этой части расположены такие важные органы, как сердце, селезенка, желудок, поджелудочная железа и петли кишечника.

Боль в левом подреберье и сердечно-сосудистые заболевания

боль в левом подреберье

Для начала стоит отметить, что подобными симптомами может сопровождаться ишемическая болезнь сердца. Во время приступа пациенты нередко жалуются на тяжесть и дискомфорт в груди. Но есть и другие симптомы, в том числе учащенное сердцебиение, жжение в области сердца, иногда и тошнота. Ноющая боль в левом подреберье может свидетельствовать о развитии предынфарктного состояния — при этом также наблюдается головокружение, повышенное потоотделение. Причем боль нередко отдает в шею, лопатки и левую руку. Еще одно заболевание, вызывающее боль с левой стороны — это кардиомиопатия. Весомым отличием при нем является тот факт, что приступ начинается, как правило, во время тяжелых физических нагрузок.

Боль в левом подреберье и болезни пищеварительного тракта

ноющая боль в левом подреберье

Поскольку в левой части расположены такие органы, как желудок, часть кишечника и поджелудочная железа, то, безусловно, болезни этих органов могут сопровождаться болью. Довольно часто этот симптом свидетельствует о переедании или наличии запора, но, к сожалению, есть и другие, более опасные причины. Например, болезненность в этой области возникает при гастритах, язвенных заболеваниях желудка, а также при наличии полипов или опухолей. При этом также появляются и другие признаки недомогания — тошнота, рвота (нередко с примесями крови), слабость, нарушение стула, отсутствие аппетита. К подобному результату может привести и нарушение в работе пищеварительной железы, которая вырабатывает не только пищеварительные ферменты, но и некоторые гормональные вещества. Панкреатит и опухоль железы практически всегда сопровождаются болями.

Другие причины боли в левом подреберье

причины боли в левом подреберье

На самом деле дискомфорт в этой части тела может быть связан и с другими органами. Например, причиной болезненности может быть диафрагмальная грыжа. Кроме того, здесь расположена и селезенка, болезни которой нередко сопровождаются сильными болями. Например, воспаление тканей часто ведет к увеличению размеров селезенки, отчего сильно растягивается капсула, окружающая этот орган. Подобное явление сопровождается сильными болями, которые нередко отдают в спину. Разрыв селезенки — достаточно распространенная проблема, причиной которой может быть как травма, так и некоторые инфекционные заболевания. В любом случае разрыв этого органа сопровождается жгучей сильной болью и посинением кожи вокруг пупка, так как именно там скапливается кровь.

Боль в левом подреберье: что делать?

Ни в коем случае нельзя игнорировать этот симптом, особенно если боль сильная и острая или же возникает регулярно. В таких случаях стоит сразу же обратиться к врачу — желательно записаться на прием к гастроэнтерологу и инфекционисту. Для того чтобы определить проблему, врачу понадобятся результаты анализов крови и мочи, а также показатели ультразвукового исследования селезенки. Лечение, конечно же, напрямую зависит от первичной причины появления болей.