О чем говорит острая боль в левом боку

0
0

Почувствовав боль в левом боку живота, следует понимать, что живот служит вместилищем многих внутренних органов – кишечника, желудка, желчного пузыря и других. Причиной дискомфорта может стать любой из них. Надо быть очень внимательным и не оттягивать посещение врача, так как в результате травм и воспалений возможны как закупорка, так и разрыв внутренних органов. Особенно неприятным симптомом является внезапная боль в левом боку, которая не проходит в течение получаса.

боль в левом боку

Диагностика болевых ощущений в боку

Для того чтобы определить, чем именно вызваны болезненные симптомы, надо знать основное правило анатомии и диагностики. Весь живот можно разделить на 4-ре части: правая верхняя и нижняя и аналогичные левые. Для постановки диагноза нужно как можно точнее определить локализацию боли. Это может очень многое сказать о виде заболевания, которое вызвало боль в левом боку.

острая боль в левом боку

Предпосылки возникновения данного явления

Острая боль в левом боку сверху. В этой части расположены селезенка, желудок, поджелудочная, кишечник, малая часть диафрагмы.

  • Очень часто причиной возникновения неприятных ощущений становятся проблемы с желудком. Воспаление слизистой, которое в обычной речи называют гастритом, вызывает боль в животе. Иногда она бывает интенсивной, иногда тупой и ноющей. Необходимо сделать исследования органа, чтобы исключить или подтвердить такие заболевания, как рак и язвенная болезнь. Обычно при гастрите помогают антацидные препараты. Они снижают кислотность, и состояние больного улучшается. Хотя до полного выздоровления проходит обычно не меньше десяти дней.
  • Причина боли может заключаться и в селезенке. Этот орган отвечает за удаление отживших эритроцитов. Бывает так, что капсула селезенки растягивается, а сама она увеличивается в размерах. Кроме этого, селезенка очень непрочная и часто страдает от разрывов. Это может быть как при травмах, так и при инфекционных заболеваниях. Надо сказать, что из-за близкого расположения к поверхности орган отличается повышенной уязвимостью. При разрывах отмечается боль в левом боку и синюшность в области пупка.
  • Возникновение дискомфорта и болезненных ощущений может быть связано и с грыжей диафрагмы. Желудок давит на диафрагму, а кислое состояние его микрофлоры вызывает боль в боку.
    боль в левом боку живота
  • Также боль может быть вызвана панкреатитом (воспаленным состоянием поджелудочной железы). При этом боль очень острая и имеет опоясывающий характер. Вызвать это заболевание могут травмы, определенные гормоны, препараты, дающие мочегонный эффект. Кроме того, если вы болеете астмой или сахарным диабетом, то группа риска вам обеспечена. Также это касается тех, кто злоупотребляет алкоголем, и заядлых курильщиков.
  • Боль внизу живота слева вызывается в основном теми же причинами, что и правосторонняя боль. Дополнительно боль справа может свидетельствовать об аппендиците.

Таким образом, как только боль в левом боку дала о себе знать, необходимо сразу обратиться к специалисту. Заболевания такого рода лечат хирурги, инфекционисты, гастроэнтерологи, гинекологи и травматологи. Чтобы узнать, кого именно вам следует посетить, можно обратиться на консультацию к участковому терапевту.