Жжение в области сердца: симптоматика и лечение

0
0

Жжение в области сердца

Едва ли найдется человек, который хотя бы раз не отметил у себя подобное ощущение. Но мало кто после этого записывался на прием к врачу, а зря. Болезненные ощущения в груди могут указывать на целый ряд довольно серьезных болезней, требующих незамедлительного лечения. Рассмотрим основные из них подробней.

жжение в области сердца

Сердечные заболевания

Пожалуй, чаще всего жжение в сердце обусловлено сердечными заболеваниями. Большинство из них требуют контроля специалиста; если вовремя не начать лечение, последствия могут оказаться самыми трагичными – в лучшем случае человек надолго угодит на больничную койку. На какие симптомы следует обратить внимание в первую очередь?

болезненность сердца

Жжение в области сердца при стенокардии: симптомы

  1. Неприятные ощущения локализуются в области за грудиной и могут «отдаваться» в другие части тела (в частности, в левую руку).
  2. Зуд и жжение чаще всего бывают вызваны физическими нагрузками, например, бегом, подъемом по лестнице или даже просто быстрой ходьбой, и быстро проходят в состоянии покоя.
  3. Избавиться от боли помогает такое известное средство, как таблетка препарата "Нитроглицерин".

Признаки инфаркта миокарда: какие они?

В случае если жжение в области сердца не проходит в течение двух минут после принятия таблетки, отличается интенсивностью и мучает человека регулярно, велика вероятность инфаркта миокарда. Также обратите внимание на такие признаки, как бледность и озноб. Больного «прошибает пот», он может неожиданно упасть в обморок.

жжение в сердце

Вегето-сосудистая дистония

Второе по частоте, но не по значимости, заболевание, в число симптомов которого входит болезненность сердца – вегето-сосудистая дистония. Следует подчеркнуть, что при ВСД неприятные ощущения распространяются только на левую часть груди и никак не связаны с физической активностью человека. Убрать боль при помощи лекарственных препаратов практически невозможно; хорошо помогают горчичники и успокоительные средства.

Климакс

Этим словом в медицине обозначается период, во время которого происходит полная перестройка женского организма. Он может сопровождаться множеством неприятных симптомов, в числе которых жжение в области сердца. Как правило, оно беспокоит женщину в сочетании с так называемым «приливом», то есть внезапным ощущением жара. Как и в предыдущем случае, таблетки здесь не помогут, однако прием успокоительных значительно снизит неприятные проявления.

Остеохондроз

Эта болезнь характеризуется ущемлением нервных корешков, что также может вызвать зуд и жжение в сердце. По симптомам оно похоже на стенокардию, однако разница заключается в том, что неприятные ощущения никак не связаны с физическими нагрузками и могут усиливаться и снижаться по мере того, как больной меняет положение тела.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом

Казалось бы, эти органы никак не связаны между собой, однако жжение в районе сердечной мышцы может находиться в прямой зависимости от состояния кардии (так называется входной отдел желудка). При переполнении она выпускает излишек желудочного сока, вызывая хорошо знакомую многим гурманам изжогу. Кроме того, боль в сердце может быть обусловлена грыжей пищевого отдела диафрагмы (жжение в этом случае усиливается при наклонах). Как отличить эти болезни от стенокардии? Сделать это очень просто: как правило, они сопровождаются сильной тошнотой и отрыжкой.

Какой же вывод?

В заключение следует подчеркнуть, что жжение сердца – симптом очень серьезный и требует немедленного визита к специалисту.