Препарат "Кордиамин". Инструкция по применению

0
0

кордиамин капли
Медикамент «Кордиамин» инструкция по применению определяет как средство из группы аналептиков. Это стимулятор ЦНС неселективного действия, то есть, помимо стимуляции ЦНС, активизируются еще и хеморецепторы. Воздействует лекарство главным образом на головной мозг, в особенности на сосудодвигательный и дыхательный центры продолговатого мозга.

Фармакологические свойства

Средство «Кордиамин» (инструкция по применению об этом свидетельствует) служит антагонистом веществ, которые оказывают наркотическое действие (в т. ч. снотворных, наркозных препаратов). Он может применяться в случае отравления данными веществами. Прием медикамента позволяет вернуть ясное сознание, нормализовать АД, устранить поверхностное дыхание, сделать его более глубоким. Лекарство облегчает передачу между нейронами нервных импульсов, таким образом у дыхательного центра повышается чувствительность к естественным раздражителям (к примеру, к углекислоте). Также препарат несколько угнетает в головном мозге процессы торможения, содействует более долгому импульсному последействию. Благодаря стимулированию сосудодвигательного центра сопротивление сосудов (периферическое) усиливается, а это влечет общее повышение АД. Прямого воздействия на сердце лекарство «Кордиамин» (инструкция по применению на это обращает особое внимание) не имеет.

Показания к использованию

Назначается медикамент при коллапсе, шоке разной этиологии, асфиксии, нарушениях

кордиамин инструкция по применению
кровообращения (при инфекциях), отравлениях наркотическими, снотворными средствами, барбитуратами. Также применяется препарат при обмороке, дыхательной недостаточности.

Форма выпуска, состав

Лекарство производится в форме инъекционного раствора и раствора для приема внутрь. Выпускается препарат «Кордиамин» в ампулах по 1 и 2 мл (10 ампул в пачке) и во флаконах объемом 30 мл (для перорального использования). В одном миллилитре средства содержится 0,25 г действующего вещества - никетамида.

Способ применения

Принимать медикамент "Кордиамин" (инструкция по применению содержит такую информацию) можно либо внутрь (независимо от еды), либо парентерально. Взрослым показан прием 15-40 капель дважды-трижды в день, детям – прием количества капель, соответствующего возрасту. Внутримышечно, подкожно, внутривенно лекарство вводят по следующей схеме

кордиамин в ампулах
: взрослым один-три раза в день в дозе 1-2 мл. Детям средство вводят подкожно в объеме 0,1-0,75 мл (исходя из возраста). Внутривенно препарат вводится медленно. Внутримышечные и подкожные инъекции отличаются болезненностью, для снижения болевого синдрома можно предварительно использовать новокаин. Для взрослых дозировка составляет 1 мл 0,5-1%-ного раствора, для детей – исходя из возраста. Инструкция устанавливает высшие дозы при применении медикамента «Кордиамин». Капли следует использовать в пределах этих норм, так как передозировка может повлечь судороги. Итак, для взрослых высшая разовая доза (при приеме внутрь и подкожном введении) составляет 60 капель (2 мл), суточная – 180 капель (6 мл). В случае наркотического отравления наибольшая разовая доза (при подкожном или внутривенном введении) не должна превышать 5 мл.