Средство "Амлодипин": отзывы врачей и пациентов, показания к применению и побочные действия

0
0

Препарат "Амлодипин" относится к группе блокаторов кальциевых каналов второго класса. Средство обладает гипотензивным действием без значительных колебаний артериального давления. Часто назначается пациентам со стенокардией для снижения нагрузки на сосуды сердца. Терапевтическое средство является хорошим антиоксидантом. Активное вещество амлодипин, входящее в состав препарата, оказывает расслабляющее действие на мышцы сосудов. В результате происходит постепенное понижение артериального давления без развития устойчивой гипотензии. За счет расширения периферических сосудов снижается их тонус, что снимает нагрузку на сердце. При этом не увеличиваются сила и частота сердечных сокращений, поэтому лекарство можно принимать пациентам с тахикардией и аритмией.

Амлодипин отзывы

Фармакологическое действие препарата

Принцип действия основного вещества основан на его способности блокировать каналы стенок сосудов и миокарда, через которые происходит регуляция уровня кальция в клетках. Ограничивая насыщение их этими ионами, медикамент "Амлодипин" снижает сократительную активность сосудистых стенок, что позволяет понизить в них давление. Благодаря пролонгированному, а не моментальному действию лекарства, изменение процессов происходит постепенно, не вызывая резких перепадов давления и изменения частоты и ритма сердечных сокращений. Такой эффект помогает не только бороться с гипертонией, но и облегчает течение стенокардии. Помимо этого, медикаментозное средство обладает слабым мочегонным эффектом и антиоксидантными свойствами.

Показания к приему препарата "Амлодипин". Отзывы пациентов и специалистов

Амлодипин Биоком

Лекарственное средство назначают при следующих патологических состояниях:

  • артериальная гипертензия на разных стадиях течения болезни (в составе комплексного лечения и как самостоятельное средство);
  • стенокардия;
  • острый и хронический период ишемической болезни сердца;
  • в комплексной терапии при лечении бронхиальной астмы и сердечной недостаточности.

Высокая эффективность препарата, отсутствие необходимости корректировать дозы из-за возраста пациента и наличия фоновых заболеваний позволяют широко использовать медикамент "Амлодипин". Отзывы пациентов и статистические данные проведенных исследований говорят в пользу назначения лекарства в ряде случаев, когда другие средства не оказали ожидаемого действия.

Побочные действия и противопоказания к приему лекарственного средства

Амлодипин Прана

Препарат "Амлодипин" противопоказан к приему при выраженной артериальной гипотензии, коллапсе и непереносимости веществ, входящих в его состав. Он редко назначается пациентам, не достигшим 18-ти лет, лицам с сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью, снижением функций печени. Под строгим контролем врача осуществляется лечение средством "Амлодипин" при остром инфаркте миокарда, нарушениях липидного обмена, в пожилом возрасте, при беременности, кормлении грудью. Лекарство имеет ряд побочных эффектов, которые, впрочем, встречаются довольно редко при соблюдении рекомендованных дозировок. К ним относятся:

  • одышка, отеки, покраснение кожи, боль в грудной клетке, аритмия, нарушение состава крови;
  • головокружение, расстройства сна, головная боль, нарушения психики;
  • нарушения со стороны пищеварительной системы;
  • дерматиты, воспаление слизистых.

Самые популярные аналоги препарата "Амлодипин"

Основные различия между аналогами препарата заключаются в степени очистки химических компонентов, составе добавок и наполнителей, содержании активного вещества. Наиболее популярными заменителями средства являются медикаменты "Амлодипин Тева", "Амлодипин Прана", "Амлонг", "Амловас".

Амлодипин при гипертонии

Правила приема, противопоказания, побочные эффекты этих препаратов аналогичны тем, что указаны для лекарства "Амлодипин". Прием аналога основного медикамента для лечения заболевания может производиться только по рекомендации врача. Учитывая различия между добавками, используемыми производителями, некоторые препараты по-разному взаимодействуют с другими лекарствами. Ряд аналогов, например, средство "Амлодипин Биоком", подразумевают контроль массы тела во время приема лекарства и регулярный осмотр стоматолога (контроль состояния десен).

Форма выпуска препарата "Амлодипин", способ применения

Препарат выпускается в таблетках с содержанием 2,5, 5 и 10 мг активного вещества. Может продаваться в блистерах или пластиковых банках с надписью "Амлодипин". Отзывы пациентов описывают препарат как безвкусную субстанцию, похожую на мел. При лечении гипертонии, стенокардии, ишемической болезни сердца лекарство употребляется 1 раз в сутки по 1-2 таблетки в соответствии с формой выпуска и рекомендациями врача. Употребление активного вещества не должно превышать за сутки 10 мг.

Взаимодействие средства "Амлодипин" с другими лекарствами

Некоторые медикаменты, содержащие в своем составе кальций, могут снижать эффективность лекарственного средства "Амлодипин". Отзывы и исследования фармакологов говорят о повышении токсичности препаратов лития при комбинировании с любыми аналогами гипотензивного продукта. Это может усилить проявление побочных эффектов. Препарат совместим с основными гипотензивными, гипогликемическими медикаментами, нитратами, нейролептиками. Одновременно со средством "Амлодипин" можно применять сердечные гликозиды. При взаимодействии его с препаратами ингаляционного наркоза происходит усиление антигипертензивного действия.

Амлодипин в таблетках

Первая помощь при передозировке препаратом или его аналогами

Основные симптомы передозировки препаратом "Амлодипин" - сильная гипотония, тахикардия, патологическое расширение периферических сосудов. Первая помощь предусматривает промывание желудка, назначение абсорбирующих средств, симптоматическую терапию, наблюдение за состоянием сердца. Обязательны постоянный контроль артериального давления, создание правильного положения тела пациента (ноги на возвышенности), внутривенное введение препаратов кальция.