Препарат "Веро-амлодипин": инструкция по применению, описание, состав, аналоги и отзывы

0
0

Действуют быстро и эффективно при гипертензии второй или третьей степени таблетки «Веро-амлодипин». Инструкция по применению к лекарству предупреждает о противопоказаниях и настоятельно рекомендует перед его употреблением проконсультироваться с врачом. Препарат подходит для лиц пожилого возраста. Предназначен для длительного применения.

Действующее вещество таблеток

Выпускается только в таблетках лекарство от давления «Веро-амлодипин». Инструкция по применению вложена в коробку с препаратом и перед использованием должна быть прочитана.

В одной пилюле медикамента содержится 5-10 мг действующего вещества - амлодипина, производимого в виде безилата. Среди дополнительных компонентов задействованы:

  • картофельный крахмал;
  • лактоза;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • стеарат магния и кальция.

В упаковке может содержаться 10, 20 или 40 таблеток.

Фармакологические свойства лекарства

веро амлодипин инструкция по применению

Средство «Веро-амлодипин» (инструкция по применению отмечает возможные побочные эффекты и предупреждает о симптомах передозировки) является производным дигидропиридина. Относится к медленным блокаторам кальциевых каналов II-го поколения. Характеризуется гипотензивным и антиангинальным свойствами.

Соединяясь с дигидропиридиновыми рецепторами, препарат останавливает деятельность кальциевых каналов. Уменьшает кальциевый трансмембранный переход в клеточную среду. В большей степени это касается гладкомышечных клеток сосудов, нежели кардиомиоцитов.

Антиангинальное свойство проявляется в расширении коронарных и периферических артерий, артериол. Такой эффект необходим при стенокардии, где благодаря ему снижается ишемия миокарда. Данное свойство медикамента уменьшает периферическое сопротивление сосудов, расширяя пространство периферических артериол.

Антиангинальное действие снижает преднагрузку на сердечный орган, а также потребность в кислороде миокарда. Обеспечивает поступление в миокард большего количества кислорода. Особенно важно это свойство при вазоспастической стенокардии. Лекарство предупреждает прогрессирование констрикции коронарных сосудов.

У пациентов с диагнозом "стенокардия" дневная доза препарата повышает выносливость. Тормозит прогрессирование стенокардии, а так же ишемической депрессии части S-T. Таблетки понижают вероятность приступов стенокардии и частоту использования нитроглицерина. Лекарство дает продолжительный гипотензивный результат, зависимый от приема дозы. Гипотензивное свойство проявляется из-за вазодилатирующего действия препарата на мышечную ткань сосудов.

При наличии диагноза "артериальная гипертензия" разовая дозировка стабилизирует артериальное давление на протяжении суток. Не дает резко упасть давлению, не уменьшает толерантность физической активности, а также фракции левого желудочка сердечного органа.

Таблетки оказывают антиатеросклеротическое и кардиопротекторное воздействие при ишемической болезни сердца. Не увеличивают вероятность смертельного исхода у больных с сердечной недостаточностью из-за лечения ингибиторами АПФ, диуретиками, а также диоксином.

Препарат не воздействует на проводимость и сократимость миокарда. Не сказывается на интенсивности сердечных сокращений. Препятствует агрегации тромбоцитов. Увеличивает клубочковую фильтрацию. Практически не воздействует на выведение натрия из организма.

Если есть диабетическая нефропатия, то микроальбуминурия при приеме лекарства не прогрессирует. Препарат не влияет на обменные процессы организма и липиды плазмы. Наибольшая концентрация лекарства в крови наблюдается по прошествии 6-9 часов. Средство на 98 % связывается с белковыми соединениями. Эффект после приема медикамента наступает на протяжении 2-4 часов, его продолжительность длится сутки.

Показания к использованию таблеток

веро амлодипин инструкция по применению отзывы аналоги

Предупреждает, что следует принимать лишь по предписанию доктора лекарство «Веро-амлодипин» инструкция по применению. Показаниями к употреблению служит артериальная гипертензия. Здесь пилюли могут применяться как в монотерапии, так и в комбинации с другими препаратами.

Нередко лекарство назначают при стабильной и . Таблетки употребляют при вазоспазме и вазоконстрикции. Назначением к использованию служит дилатационная кардиомиопатия, которая возникает с тяжелой степенью сердечной недостаточности, как правило, это III-IV стадия развития болезни.

Противопоказания

Предупреждает обо всех негативных последствиях применения лекарства «Веро-амлодипин» (таблетки) инструкция. Данный препарат нельзя пить при чрезмерной чувствительности к действующему веществу медикамента и его дополнительным компонентам. Противопоказанием к применению служит тяжелая форма артериальной гипотензии. Запрещено использовать препарат в период беременности и лактации, а так же в возрасте до 18 лет.

С особой осторожностью должны употреблять таблетки пациенты с артериальной гипотензией, а также лица с аортальным стенозом. Под строгим наблюдением врача должны находиться больные с хронической сердечной недостаточностью, а также люди, с острым инфарктом миокарда и на протяжении месяца после его перенесения. Следует осторожно принимать лекарство пожилым пациентам.

Инструкция по использованию

веро амлодипин показания и инструкция

Отмечают, что нужно применять для снижения артериального давления медикамент «Веро-амлодипин», показания. Состав и инструкция написаны на картонной упаковке, что помогает легко получить информацию о препарате.

Препарат принимают перорально. Начальная доза при лечении составляет 5 мг в сутки. Данное количество лекарства следует употреблять однократно. В течение двух недели дозировку постепенно повышают до 10 мг. Поддерживающее количество лекарства при артериальной гипертензии равно 2,5-5 мг в сутки.

Терапию пациентов с дилатационной кардиомиопатией начинают с 2,5 мг. Если пациенты хорошо переносят лекарство, то норму постепенно повышают до 10 мг. Максимальное дневное количество препарата составляет 10 мг.

Побочные эффекты

веро амлодипин таблетки инструкция

Рекомендует употреблять таблетки «Веро-амлодипин» инструкция по применению от давления. При неправильном и продолжительном употреблении лекарства может наблюдаться тошнота, головная боль, чрезмерная усталость. Препарат может провоцировать отеки, сонливость и болевой синдром в животе. При употреблении лекарства наблюдаются приливы крови к лицу, учащенное сердцебиение и диспепсия.

Пациенты во время лечения жалуются на головокружение, отдышку и артралгию. Может беспокоить астения, гиперплазия ротовой полости, а также гинекомастия. Наблюдались проблемы с потенцией, учащение мочеиспускания и частые перемены настроения. При лечении таблетками возникают судороги конечностей, миалгия, зуд кожных покровов и высыпания. Бывают нарушения работы зрительного аппарата.

В редких случаях появляется желтуха, многоформная эритема, а также увеличение показателя печеночных трансаминаз.

Передозировка препаратом

Советует строго соблюдать указанную врачом дозировку при лечении таблетками «Веро-амлодипин» инструкция по применению. Цена препарата доступна, из-за чего многие пациенты обращают внимание на это лекарство.

При несоблюдении рекомендованной дозы возможны различные реакции передозировки, проявляющиеся в виде выраженного снижения давления, которое может сопровождаться рефлекторной тахикардией и периферической вазодилатацией. Все указанные явления повышают вероятность развития стойкой и выраженной гипотензии, что влечет за собой шок и смертельный исход.

При передозировке назначают промывание желудка. Прописывают активированный уголь, который принимают в первые два часа после передозировки. В этот период требуется поддержание сердечно-сосудистого аппарата. Ведение контроля за работой легких и сердца. Конечности должны располагаться на возвышение. Следует наблюдать за объемом циркулируемой крови и количеством мочи. Назначается поддерживающее и симптоматическое лечение. Внутривенно вводят инъекции глюконата кальция и допамина. Гемодиализ не дает результата.

Особые указания

веро амлодипин инструкция по применению от давления

Следует следить за своим весом и контролировать состояние полости рта при лечении препаратом «Веро-амлодипин» (показания и инструкция подробно описывают случаи, когда используется препарат). При употреблении таблеток может наблюдаться кровоточивость, болезненность и гиперплазия десен.

Препарат не оказывает воздействие на концентрацию калия, глюкозы, мочевой кислоты, холестерина, ЛПНП, азота, а также ТГ и креатинина в крови.

Не стоит резко бросать терапию лекарственным средством, так как существует вероятность развития стенокардии и ухудшение состояния.

Лекарство не используют при гипертоническом кризисе. Женщины при лечении «Веро-амплодипином» должны прибегать к надежным методам защиты от нежелательной беременности.

Во время терапевтического курса нужно быть осторожными при вождении транспорта. Это касается и деятельности, которая требует чрезмерной концентрации внимания и быстроты реакции.

Взаимодействие с другими медикаментами

Способны увеличить содержание амлодипина в крови ингибиторы микросомального окисления, что повышает вероятность появления негативных реакций. Снизить количество препарата в крови могут печеночные индукторы микросомальных ферментов.

«Веро-амплодипин» не вступает во взаимодействие с нестероидными противовоспалительными препаратами, в том числе и с индометацином.

Гипотензивное и антиангинальное действие лекарственного средства повышает диуретики как тиазидные, так и «петлевые». Такое же воздействие при взаимодействии с амлодипином оказывает верапамил, нитраты, бета-адреноблокаторы, а так же ингибиторы АПФ.

Препарат не воздействует на фармакокинетические свойства варфарина и дигоксина. Циметидин никак не воздействует на фармакокинетику «Веро-амплодипина». Лекарства, содержащие кальций, способны снизить эффект, получаемый от лечения блокатором кальциевых каналов. Противовирусные препараты повышают концентрацию амлодипина в крови.

Отмечает, что нейролептики повышают гипотензивное воздействие препарата «Веро-амлодипин», инструкция по применению.

Цена

веро амлодипин инструкция по применению цена аналоги

Аналоги данного средства при необходимости всегда помогут подобрать в любой аптеке. Стоимость 30 таблеток по 5 мг данного лекарства колеблется в районе 30-50 рублей. Отмечает важность консультации врача перед применением медикамента «Веро-амлодипин» инструкция по применению. Цена (отзывы некоторых лиц утверждают, что препарат не всегда помогает стабилизировать давление и тогда приходится искать аналоги) тридцати драже по 10 мг составляет 60-70 рублей. Препарат производится в России, компанией «Верофарм».

Аналоги

веро амлодипин инструкция по применению аналоги

Предупреждает, что при возникновении побочных эффектов следует сразу прервать лечение таблетками «Веро-амлодипин», инструкция по применению. Аналоги в этом случае помогут заменить лекарство. К наиболее популярным заменителям относятся:

  • «Амлодипин».
  • «Амлодипин Зентива».
  • «Норваск».
  • «Нормодипин».
  • «Тенокс».
  • «Амлотоп».
  • «Калчек».
  • «Амлодипин Сандоз».
  • «Кардилопин».
  • «Амлодипин Тева».
  • «Корди Кор».
  • «Амловас».
  • «Стамло М».

Эти и другие препараты могут, при необходимости, выступить альтернативой «Веро-амплодипину». Аналоги не следует подбирать самостоятельно, ведь только специалист, опираясь на состояние пациента, может сделать правильный выбор.

Отзывы врачей

Утверждает, что способно нормализовать повышенное давление лекарство «Веро-амлодипин», инструкция по применению. Отзывы (аналоги способны заменить это средство, их применяют в том случае, если пациент плохо переносит этот медикамент) докторов считают этот препарат одним из лучших для снижения и стабилизации давления. Он за короткий период приводит давление в норму, улучшая состояние пациента. Имеет удобную форму приема - один раз в день.

Врачи утверждают, что лекарство не стоит бросать резко, так как это может привести к негативным последствиям. Также, во избежание побочных эффектов, не стоит употреблять таблетки в дневной дозе, превышающей 10 мг.

Отзывы пациентов

Описывает подробно действие препарата «Веро-амлодипин» инструкция по применению. Отзывы об этом медикаменте в большинстве положительные.

Люди отмечают понижение тонуса сосудов во время использования средства. Нормализацию сердечного цикла. При артериальной гипертензии уменьшается нагрузка на сердечный орган. Лекарство помогает убрать резкие скачки давления и принимается постоянно. Дает легкий диуретический эффект. Характеризуется антиоксидантными свойствами и имеет низкую цену.

Некоторые пациенты отмечают, что средство способно вызвать множество побочных реакций, среди которых - тахикардия, отек конечностей, шум в ушах, головокружение. В этих случаях препарат меняют на аналоги.