Паук тарантул: описание. Чем опасен укус тарантула?

0
0

Тарантул – это обобщенное название пауков, которые отличаются большими размерами и покрыты шерстью. Более 900 видов относится к данному семейству. Паук тарантул – это вид крупных ядовитых аранеоморфных насекомых, принадлежат они к многочисленному семейству пауков-волков. Все представители этого семейства ядовиты в большей или меньшей степени. Прежде чем перейти к описанию этих удивительных созданий, хотелось бы отметить, что простота в их содержании обусловила популярность тарантулов в качестве экзотических домашних животных.

Тарантул: описание

Паук состоит из двух частей – живота и головогруди. На голове расположено четыре пары глаз. Ноги этого большого насекомого лохматые и длинные. Растущие на них волоски довольно острые, при контакте с кожей человека они могут ранить, вследствие чего появляется жжение и сильный зуд. Паук тарантул при помощи этих волосков защищается от своих природных врагов. Попавшую в его лапы жертву мохнатый хищник убивает клыками, длина которых 1 см.

паук тарантул

Пушистые насекомые очень красивы. Окрас может быть коричневым или черным, но встречаются также буро-ржавые особи этого вида. Вес паука около 90 г, при этом самки заметно большего размера, чем самцы.

Образ жизни

Обитает паук тарантул в глубоких норах, которые он делает в твердой почве. Такое паучье жилище достигает до 25 см вертикально вглубь. У входа хищник выстраивает вертикальную стенку, используя в качестве стройматериалов остатки растений и землю. Свою норку паук выстилает паутиной. Когда начинается сезон дождей или время линьки, вход сверху закрывается нитями паутинок и землей. С наступлением зимы насекомое закрывает свое жилище сухими растениями, перемешанными с паутиной.

укус тарантула

Охотится тарантул в основном в ночное время, карауля добычу у входа в нору. Днем он отсиживается в своем логове и там же поджидает случайную жертву. Исходя из этого, можно понять, что человек может пострадать и получить укус тарантула только в тех случаях, когда сам вторгнется на его территорию и разрушит жилище хищного насекомого.

Тарантулы не отходят далеко от своего дома, если им приходится немного отдаляться, то они всегда идут, привязанные к норке своей паутиной. Таким образом пауки находят дорогу домой. Правда, бывают исключения в брачный период. В это время самцы, забыв об осторожности и правилах, отправляются на поиски самки, проводя в пути долгое время.

Размножение

Когда после длительных поисков самец тарантула находит, наконец, самку, он начинает ухаживать за ней. «Дама» отвечает взаимностью, но с ней нужно вести себя крайне осторожно. После ритуала заигрывания пауки спариваются, именно в этот момент, после окончания акта спаривания, самка может укусить своего незадачливого «кавалера», который из жениха вмиг превратится в обед. Поэтому самцы должны обладать быстрой реакцией и быстрым задним ходом, чтобы успеть вовремя убежать. Вот такая она – паучья свадьба!

Яйца паучиха откладывает в своей норе, там она укутывает их в паутину, вследствие чего получается кокон. Будущая родительница носит его везде с собой до того времени, пока не появятся маленькие тарантулы. Но даже и после появления на свет паучки на протяжении некоторого времени катаются на спинке мамы. Только повзрослев и научившись ползать и жить самостоятельно, детки покидают родительский дом и начинают устраивать собственное жилище и самостоятельную жизнь.

Чем опасен тарантул?

Как уже говорилось ранее, укус тарантула, к какому бы он виду ни принадлежал, все равно ядовит. То, насколько опасен тарантул, зависит от возраста хищника, расы, пола, сезона и некоторых других факторов.

тарантул описание

Рассмотрим ядовитость этих насекомых, исходя из времени года:

  • Апрель – только проснувшись после зимы, тарантулы весьма инертны, их яд не слишком токсичен.
  • Май – в середине этого месяца наступает период, когда самки откладывают яйца. Пауки становятся очень активными, и токсичность яда повышается в 2 раза.
  • Июнь – в начале месяца происходит спаривание и миграция, яд хищников в это время токсичнее в 3 раза.
  • Август – у пауков, особенно у молодых самок, менее токсичен яд.
  • Сентябрь – перед зимовкой токсичность яда мохнатых насекомых снижается в 2 раза.

Чем же опасен паук тарантул для живых существ? Это создание не напрасно считается хищником, его укус оказывает нейрогенное воздействие на нервную систему. Яд этого паука может привести к нервно-мышечным расстройствам, нарушениям дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Так что с этим симпатичным и пушистым созданием природы нужно вести себя крайне осторожно.

Черный тарантул в роли домашнего животного

В разговоре о представителях семейства пауков-волков невозможно не упомянуть о таком красавце, как черный бразильский тарантул. Это красивое насекомое считается самым лучшим видом пауков для домашнего содержания.

черный тарантул

Оно, конечно же, тоже относится к хищникам, но при этом отличается спокойным и послушным характером. Те, кто уже близко знаком с черным лохматым пушистиком, могут с уверенностью рекомендовать его как самого послушного паука. Прожить это удивительное создание в надлежащих условиях может до 20 лет. Так что на протяжении длительного времени красивый питомец будет рядом со своим хозяином.