Классы и толщина ламината

0
0

Одним из наиболее важных этапов современного ремонта является выбор напольного покрытия. Действительно, теплый, качественный и приятный на ощупь пол — это замечательно. Современные строительные материалы просто поражают своим разнообразием: наливные 3D-полы, паркет, линолеум, ковролин и ПВХ-плитка, всевозможные щитовые элементы и теплые полы — всего и не перечислить. Тем не менее все больше потребителей отдает предпочтение ламинату, тем более что его видов так много, что можно удовлетворить самых взыскательных покупателей.

какая толщина ламината

Итак, выбираем ламинат: классы, толщина и другие параметры — чему отдать предпочтение и как не ошибиться с выбором.

Интересный материал

Ламинат достаточно эффектно смотрится в любом помещении, при этом он довольно прочен и долговечен и обладает отменными техническими характеристиками. Чаще всего можно встретить ламинатную доску, имитирующую разные породы дерева, но при желании можно приобрести покрытие «под мрамор», имитирующее кафельные или гранитные плитки. Немного реже встречается ламинат с декоративными рисунками или фактурной поверхностью, имитирующей камень-дикарь.

Многим потребителям нравится не только эстетичный вид, но и толщина ламината: на правильно выбранном покрытии не остается следов от мебели и каблуков.

Ламинат очень легко чистить, тем более что нагрева он не боится: если на пол упадет, например, плойка и горящий окурок, то на таком замечательном покрытии не останется и следа от подобного конфуза. Трудновыводимые пятна на ламинате можно чистить даже ацетоном — покрытие не пострадает. Вдобавок ко всем преимуществам, такое покрытие очень легко укладывать, к тому же оно отлично поглощает разнообразные шумы.

Структура доски

толщина ламината

Чаще всего ламинат имеет четырехслойную структуру:

  1. Защитный — самый верхний невидимый слой, призванный обеспечить износоустойчивость напольного покрытия. Именно этот слой придает ламинату способность сопротивляться высоким температурам, а также предохраняет от выгорания на солнце. Чаще всего он состоит из меламиновых смол с добавлением корунда, второго по прочности после алмаза вещества.
  2. Декоративный — слой бумаги с нанесенным на ней рисунком. Для увеличения прочности этот слой пропитывается акриловой или меламиновой смолой, куда для дополнительной прочности добавляют частички диоксида алюминия.
  3. Несущий слой (основание) — это сердцевина покрытия. Толщина ламината в основном зависит именно от него. Чаще всего сердцевина отечественного ламината выполняется из ДВП (древесноволокнистых плит), но в более дорогом и качественном покрытии его заменяют на западные аналоги: HDF (плотность 850–1050 кг/м3) и MDF (650–850 кг/м3).
  4. Стабилизирующий — самый нижний слой, изготовленный из парафинированной или меламиновой бумаги. Иногда этот слой может также изготавливаться из тонкого пластика. Задача стабилизирующего слоя - компенсировать изгибающие напряжения основы и обеспечить приспособляемость ламината к изменениям температуры и влажности в помещении.

Плотность

ламинат классы толщина

Как ни странно, но гораздо более важным показателем, чем толщина ламината, является его плотность. Чаще всего такую информацию не пишут на упаковке, но при желании ее можно рассчитать самостоятельно. Для этого можно воспользоваться такой формулой:

PL = M/S x T

  • PL — плотность напольного покрытия.
  • М — масса 1 упаковки ламината.
  • S — общая площадь всех частей (досок) в упаковке.
  • Т — толщина самой ламинированной доски.

Все необходимые параметры довольно легко обнаружить, изучив упаковку с товаром. Чтобы ламинат был качественным и прослужил как можно дольше, нужно отдавать предпочтение такому напольному покрытию, плотность которого превышает 850 кг/м3.

Класс эксплуатационной нагрузки

Еще один показатель, на который толщина ламината никак не влияет, — это класс. Именно от этого показателя стоит отталкиваться, делая выбор. Дело в том, что напольное покрытие в разных помещениях испытывает различную нагрузку. Согласитесь, что в вашей спальне и в офисе преуспевающей компании за один и тот же промежуток времени «оттаптывает пол» кардинально разное количество народа. Соответственно, и прочность напольного покрытия не должна быть одинаковой.

Существует семь основных классов ламинированного напольного покрытия: 3 для домашнего пользования и 4 для промышленных помещений. Рассмотрим их подробнее:

  • 21-й, 22-й и 23-й классы используются для жилых помещений и могут применяться для помещений с легкой, средней и высокой проходимостью соответственно. Например, 21-й подойдет для спальни, 22-й - для детской, а 23-й - для прихожей или кухни. Стоит отметить, что, хотя ламинированные доски такой классификации можно еще встретить в продаже на отечественных стройрынках, они уже сняты с производства как наименее качественные и пользующиеся слабым спросом.

толщина ламината какая лучше

В производственных, офисных, а теперь и жилых помещениях сегодня применяются напольные покрытия более высокого класса износоустойчивости:

  • 31-й — в помещениях с невысокой нагрузкой, срок службы 3–5 лет;
  • 32-й — способен противостоять средней нагрузке, применяется для частного жилья и небольших офисов, срок службы - 5–15 лет;
  • 33-й — может выдерживать значительные нагрузки, используется в офисах «средней руки» и местах повышенной проходимости квартир, прослужит в среднем 15–20 лет;
  • 34-й — способен выдерживать огромные нагрузки, его кладут в магазинах, залах ожидания вокзалов, барах, ресторанах и танцевальных площадках, будет служить верой и правдой в течение 12–20 лет.

Однако класс нагрузки - тоже понятие относительное. Очень многое зависит также и от технологии изготовления. Например, покрытие производства Италии или Германии, имеющее 32-й класс, может практически ничем не уступать по своим свойствам российскому 33-му.

Толщина

Следующий, также довольно относительный показатель — толщина ламината. Какая лучше, сказать довольно сложно, ведь далеко не всегда более толстая доска оказывается лучше по прочности или износостойкости. Конечно, при прочих равных показателях стоит выбирать вариант потолще, однако и тут все не так однозначно. Многое зависит еще и от того, где именно он будет укладываться. Жителям первых этажей стоит выбирать варианты не менее десяти миллиметров толщиной, а для помещений, расположенных выше, вполне хватит и 7–8 мм. А вот если вы решили постелить ламинат на теплый пол, за толщиной гнаться не стоит: более тонкий будет лучше пропускать тепло.

толщина ламината для квартиры

Какой ламинат выбрать для квартиры

Как видите, оптимальная толщина ламината для квартиры может варьироваться в зависимости от многих параметров. Так что при выборе стоит все же больше внимания уделить износоустойчивости и удобству монтажа.

Если финансовая составляющая вас не слишком волнует, можно приобрести водостойкое покрытие 33-го класса. Скорее всего, при использовании в квартире такой ламинат надоест вам гораздо раньше, чем износится, ведь срок его службы при надлежащем уходе может достигать 25–30 лет.

Однако, даже если вы хотите сэкономить, все же не стоит стелить материал 31-го класса в местах повышенной проходимости: в кухне, гостиной или коридоре. Пожадничав однажды, вы рискуете через пару лет переделать ремонт во всем помещении.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что оптимальным выбором для квартиры может стать покрытие 32-го класса, толщиной 7–8 мм.

Выбираем правильную подложку

толщина подложки под ламинат

Еще один немаловажный момент при укладке такого напольного покрытия — это толщина подложки под ламинат. Дело в том, что она бывает выполнена из самых разнообразных материалов и может иметь разную толщину.

Специалисты считают, что оптимальная толщина любой подложки не должна превышать 2–3 мм. Такие параметры, с одной стороны, не позволят ламинату сильно пружинить при нагрузках, что повысит срок его эксплуатации, а с другой — обеспечат отличную шумо- и теплоизоляцию и позволят нивелировать небольшие неровности чернового пола.

Заключение

Как видите, самостоятельно выбрать подходящее напольное покрытие не так уж и сложно, особенно вооружившись некоторыми знаниями. Хотелось бы, чтобы эта статья оказалась полезной и каждый из вас мог с легкостью определить, какая толщина ламината, его класс и плотность удовлетворят всем вашим пожеланиям.