Как выбрать цвет обоев. Обои двух цветов. Сочетание обоев

0
0

Такой привычный, давно используемый при отделке помещений материал, как обои, выбрать совсем не просто. И не только потому, что сегодня торговля предлагает огромный ассортимент этого покрытия, различного по качеству, фактуре, цене. Необходимо знать, какой цвет обоев подойдет для того или иного помещения.

цвет обоев

Цветовые категории

Не секрет, что многие покупают обои, увидев в магазине красивую картинку и не задумываясь над тем, будут ли они уместны в помещении, для которого приобретаются.

Цвет обоев можно разделить на две категории - теплые и холодные. К теплым относят желтый, персиковый, оранжевый, красный и розовый тона. Такие оттенки делают помещение более уютным. Они уместны в слабо освещенных комнатах, а также в любых помещениях, если вы живете в холодном климате.

Как утверждают ученые, теплый цвет обоев стимулирует аппетит, поэтому они идеально подходят для оформления столовых и кухонь.

Зеленые, блюз, фиолетовые, голубые, морские - цвета спокойные и холодные. Они хороши для южных районов или очень ярко освещенных, солнечных комнат. Такие оттенки располагают к отдыху и покою, они особенно подходят для спален и ванных.

Более темный цвет обоев уменьшает помещение. В больших комнатах такие гаммы создают уют, но в маленьких помещениях их применять не рекомендуется.

какой цвет обоев

Подбираем рисунок

Комнаты маленькой площади, выглядят чрезмерно перегруженными, если они оклеены обоями с цветочным или крупным геометрическим рисунком. Если они вам уж очень нравятся, то лучше использовать их как акцент на одной стене.

Обои с мерцающим рисунком создают иллюзию большего пространства. Полосы, (в зависимости от того, как обои поклеены) могут создавать интересный эффект. Вертикальные полосы в сочетании со светлым потолком значительно увеличивают высоту помещения. Горизонтальный рисунок расширяет пространство. Для смелых экспериментаторов рекомендуем выбрать обои с диагональными полосами.

Сочетание цветов обоев

Сегодня многие владельцы квартир предпочитают оклеивать комнаты обоями двух и более цветов, но не всегда правильно подбирают материал.

Интересным решением является оклеивание одним видом обоев стены, которую сразу же видишь при входе, а остальные стены оформить материалом другой структуры, к примеру, бамбуковыми, стыки закрыть молдингами. Если вы решили применить в отделке комнаты обои двух цветов, вариантов может быть бесконечное множество, но сегодня мы предложим традиционные сочетания, рассмотрев которые, можно найти свое оригинальное решение.

обои двух цветов

  • Подобранные обои должны гармонично сочетаться с дизайном помещения, маскировать имеющиеся изъяны, подчеркивать значимые элементы интерьера.
  • Нельзя комбинировать обои двух цветов, но разной толщины – это внесет дисбаланс в общее восприятие и усложнит их стыковку.
  • Если вы хотите оформить стены ярко, обыграйте насыщенный оттенок и немного приглушите его более спокойным, нейтральным, тогда они не будут диссонировать, но появится интересный акцент.
  • Всегда очень оригинально смотрится сочетание обоев с абстрактной тематикой и жидкими покрытиями.

Как клеить два вида обоев

Таких способов множество. И, возможно, вы сможете продолжить приведенный ниже список.

Горизонтальное положение

Это самый распространенный метод. В этом случае подбираются обои, по цвету близкие друг другу. Желательно, чтобы в нижней части они были более плотной фактуры, с более крупным рисунком. Можно использовать образцы, имитирующие деревянные панели. Верхняя часть может быть выполнена шпалерами с более мелким рисунком на один–два тона светлее. Верхнюю и нижнюю части можно разделить декоративным бордюром.

Комбинируем обои вертикально

Такой метод «приподнимает» потолок, делает узкую и длинную комнату более пропорциональной.

обои по цвету

Полосы следует наклеивать по центру стены, чередуя через одно или два полотнища. Оба вида обоев должны быть одного качества и толщины.

Иногда при устройстве встроенных шкафов появляются ниши либо выступы в стенах. Это не очень удобно при расстановке мебели. Если же образованное пространство открыто, его можно преобразить. Подбираем цвет обоев немного светлее общего. А для создания контраста можно использовать более темные тона, что сделает помещение выразительнее.

Оформляем вставки

Такой способ оформления придает любой комнате особый шарм. Обычно вставки устанавливают на уже наклеенные основные обои. Вставки делают из обоев более плотной структуры, к примеру, на флизелиновой основе. Они могут иметь любую форму. Обрамление таких вставок может быть выполнено из разных материалов - молдинги, планки и пр.

Обои белого цвета

Белый цвет очень эффектен в оформлении любого помещения. Он увеличивает его, наполняет светом и простором. Это - символ гармонии и чистоты, который располагает к спокойствию и умиротворению. Белый цвет нейтрален, а потому он великолепно сочетается со всеми оттенками. Универсальность позволяет применять его в любом интерьере и помещении.

Белые обои – это отличный фон как для классического интерьера, так и для более современных направлений, которые в последние годы пользуются большой популярностью.

сочетание цветов обоев

Применение

Комната, оклеенная белыми обоями, будет выглядеть скучновато и довольно холодно. Чтобы не допустить этого, в интерьер следует включить более насыщенные яркие элементы. Таких вариантов может быть несколько:

  • узоры, нанесенные на белые обои;
  • сочетание белых обоев и цветных;
  • использование контрастных аксессуаров.

Спальня

Для оформления этой комнаты довольно часто используется проверенный временем дизайнерский прием – стена у изголовья кровати оклеивается контрастными обоями, а остальные стены выполняются в чисто белом цвете. Не бойтесь использовать сочные цвета либо контрастные темные. Хорошо смотрятся и белые обои с узорами.

Кухня

Кухня, выполненная в светлых тонах, всегда гармонична. Но на совершенно белый интерьер отваживаются далеко не все. Все дело в практичности - белые поверхности маркие, хотя и выглядят очень эффектно. Белая кухня совсем не обязательно должна быть монохромной. Можно использовать обои с цветочным или геометрическим рисунком на белом фоне и добавить несколько контрастных аксессуаров.

Белые обои с мелким цветочным рисунком вполне уместны в обеденной зоне. Они создадут легкость, настроят на позитив и будут способствовать расслаблению. Прекрасно сочетаются с мебелью контрастного цвета.

Белая гостиная

Эта комната в каждом доме должна быть просторной и торжественной. Она является центром любой квартиры. В ней собирается семья, здесь встречаются друзья, поэтому к оформлению зала следует подходить с особой тщательностью. В этой комнате, как ни в какой другой, будут уместны белые стены, которые зрительно расширят пространство.

Четкие контрасты (черная мебель или ковер на полу) желательно дополнить некоторыми элементами в более теплой гамме. Это могут быть, например, декоративные диванные подушки солнечных оттенков .

обои белого цвета

Белые обои – достоинства и недостатки

Основным достоинством такого материала является их удивительная способность расширять и зрительно увеличивать пространство. Бесспорно, важен и тот факт, что обои белого цвета хорошо сочетаются со всеми другими, а так же великолепно смотрятся на текстурированных поверхностях. К минусам этого материала можно отнести только его маркость.