Мебель цвета "Беленый дуб": идеи дизайна и фото

0
0

Беленый дуб довольно часто применяется в интерьере. Светлый оттенок в сочетании с матовой фактурной поверхностью эффектно выглядит и вписывается в интерьер помещения независимо от формы и размера комнаты. Стоит такое изящество в натуральной форме немало, зато можно поискать бюджетный вариант предметов меблировки и отделочные материалы искусственного характера, хорошо имитирующие поверхность. Такой вариант предметов, выполненных в цвете «беленый дуб», никаким образом не уступает натуральным относительно эстетичных качеств.

Ознакомьтесь с вариантами использования этого цвета в интерьере и возможностями его сочетания с другими стилями и цветовыми палитрами в интерьере. Итак, какой цвет - беленый дуб? Об этом пойдет речь далее.

Беленый дуб цвет мебели

Сфера применения и особенности цвета

«Беленый дуб» не ограничивается одним оттенком из палитры. Он представлен в широком спектре цветовых решений, начиная с бледно-розовых светлых тонов и заканчивая серо-серебристыми, напоминающими состарившуюся древесину. Выделяют холодные и теплые оттенки, благодаря чему вы сможете быстрее определить «свой» цвет, гармонично вписывающийся под стиль создаваемого образа помещения. С такой задачей справится любой хозяин, занимающийся планировкой полномасштабной переделки или поверхностного ремонта собственного жилья.

Что влияет на выбор оттенка

Перечень критериев, способствующих выбору, включает:

  1. Уровень естественного освещения в помещении и его расположение относительно сторон света. Обратите внимание, что в комнатах, размещенных с северной стороны дома или квартиры, лучше выбирать теплые оттенки, способствующие восстановлению баланса цветовой температуры. С южной стороны здания – прохладные вариации на тему беленого дуба с добавлением ноток серых, голубых, фиолетовых тонов.
  2. Площадь помещения в целом. В небольшой комнате цвет «беленый дуб» поспособствует визуальному расширению пространства, а в объемных, на контрасте с темными или яркими цветовыми решениями, будет казаться как никогда уместным, придавая помещению оригинальность.
  3. Достаточная высота потолка выгодно подчеркнет беленый дуб в отделке потолка.
  4. Цветовая палитра интерьера. Обратите внимание, что выбранный вами светлый оттенок удачно сочетается с контрастными цветовыми схемами, хотя говоря об этом цвете нельзя не заметить уникальную гармонию и со смежными оттенками, приобретающими респектабельный вид.
  5. Выбранное направление в стилистическом оформлении. Для стиля шебби шик или винтаж подойдет оттенок "состаренный дуб", хай-тек – оформление в цвете «беленый дуб» с легким фиолетовым оттенком.
    Венге беленый дуб цвет

Особенности применения цвета в интерьере

Этот цвет не без оснований считают универсальным. Сочетание светлых оттенков вместе с красивой фактурой создает гармонию в образе любого помещения. Этот вариант оттенка предпочитают дизайнеры самых разнообразных направлений в создании атмосферных интерьеров общественных заведений, так и индивидуальных эксклюзивных проектов.

Современный интерьер предполагает включение беленого дуба в виде:

  • целой поверхности: отделанного потолка, стен или пола;
  • предмета меблировки в варианте корпусной, встроенной или модульной мебели;
  • миниатюрных элементов; например, декора, без которого картина казалась бы незавершенной.

Особенность цвета

Особенность цвета «беленый дуб» в интерьере кроме другого в том, что такой вариант оформления подойдет под помещение любого функционального назначения. Светлый благородный оттенок уместно подчеркнет спальню или гостиную, освежит детскую комнату, придаст легкости загроможденной мебелью и техникой кухне, обновит образ ванной комнаты с белоснежной сантехникой.

Смарт-жилье, квартиры с необычной планировкой, дом большой площади или офисное помещение – универсальная светлая основа всегда выглядит органично и в любом варианте исполнения подходит для отделки поверхностей или декора мебели.

Беленый дуб цвет фото

Напольное покрытие

Пол в цвете "беленого дуба" – одно из самых популярных решений в современном дизайне интерьера. Благородные светлые оттенки, выполненные в приятных тонах с красивым фактурным рисунком, передающим визуальный шарм натуральной древесины, органично вписываются в пространство небольшого помещения. Такой прием в оформлении поможет визуально расширить пространство и скрыть некоторые недостатки или архитектурные несовершенства.

У многих владельцев сформировалось мнение, что белый пол – это непрактично и неудобно, но такое заявление весьма неоправданно. Светлые поверхности меньше собирают пыль, на них не столь заметны отпечатки босых ног или царапины. Кроме этого ламинат нового поколения – это покрытие, которое не нуждается в специфическом уходе.

Беленый дуб цвет двери

Преимущества напольного покрытия в оттенках беленого дуба

К ряду достоинств ламината относят:

  1. Легкость в монтаже. Уложить ламинат в доме своими руками не так сложно, как может показаться. Стоит ознакомиться с инструкцией по установке напольного покрытия и знать, какой тип подложки подобрать под ламинат выбранного вами класса. Дальше дело за малым – стыковать ламели, добиваясь правильного защелкивания замков, обеспечивающих равномерность создаваемой поверхности и быстроту монтажа.
  2. Необходимость выравнивания полов до идеального состояния перед укладкой ламината отпадает.
  3. Устойчивость к ультрафиолету, которая способствует продолжительному сохранению первозданной расцветки.
  4. Отличительная пожаробезопасность.
  5. Невысокая стоимость относительно натуральной паркетной доски.
  6. Влагоустойчивость – свойство, достигающееся благодаря использованию волокнистых прессованных структур древесины в ходе производства ламината.
  7. Высокая износостойкость, свойства устойчивости к истиранию и появлению царапин.
Цвет беленый дуб сочетание цветов

Особенности использования светлого напольного покрытия: как и где?

В нейтральном светлом варианте напольного покрытия сочетаются лучшие качества, проявляющиеся на контрасте с яркими предметами меблировки. Создать акцент на такой поверхности сможет даже новичок в сфере дизайнерского дела.

Такого рода напольное покрытие редко встретить в спальне. Именно здесь так важно попытаться воссоздать по максимуму комфортную и расслабляющую обстановку. Светлая поверхность отлично справляется с такими требованиями, помимо прочего способствуя зрительному расширению пространства. Напольное покрытие ниже на фото - в цвете беленого дуба.

Не реже чем в варианте оформления спальни цветовое решение в оттенке беленого дуба встречается на кухне. Наполненный легкостью и свежестью образ помещения легко воссоздать с применением ламината светлых тонов, играющего на фоне кухни чистотой и непринужденностью.

Оформление стен и потолка в тонах беленого дуба

Беленый дуб в натуральных формах или его эффектная имитация может использоваться для создания отделочных материалов не только для стен и пола, но и для потолочной поверхности.

Из вариаций на тему стеновых панелей выделяют наиболее распространенные варианты, конструктивно подразделяющиеся на три группы:

  • реечные;
  • плиточные;
  • листовые.

Иногда в ходе ремонта возникает необходимость тотальной отделки стен и потолка панелями или вариант комбинирования плит с другим отделочным материалом и сочетанием цветов. Цвет "беленый дуб" в этом случае используется в качестве основного.

Из числа вариантов для дизайна интерьера имитацией беленого дуба – исполнение потолочных балок в слегка состаренной природной теме. Применяя такой вариант расцветки нет необходимости беспокоиться о том, что образ утяжелит комнату, наоборот – интерьер приобретет удивительную легкость и способствует сближению жильцов с природой, даже если дом расположен далеко вблизи центра шумного города.

Особенности интерьеров с применением мебели в тоне беленый дуб

Мебель в цвете «беленый дуб» привносит в интерьер легкость и свежесть независимо от стилистического оформления. Даже массивные предметы меблировки выглядят не так монументально за счет светлого окраса поверхности древесины.

Обустроив с применением мебели белого цвета небольшую комнату с недостаточным уровнем естественного освещения, интерьер представляется в новом свете, обновленным с привнесенными нотками изысканности и даже роскоши.

В последнее время популярным вариантом меблировки оказывается изготовление систем хранения в цвете «венге беленый дуб». Фасады в светлом оттенке, непринужденным природным рисунком, не загромождают пространство даже при больших размерах изделий, чего не скажешь о более темной палитре покрытий для мебели.

Беленый дуб цвет

Наибольшее распространение беленый дуб получил в исполнении фасадов для кухонной мебели, благодаря чему интерьер приобретает образ наполненный легкостью, свежестью, чистотой.

Не меньшее внимание дизайнеры и клиенты обращают внимание на кухонные столешницы, исполненные в таком оттенке. Они интересно отражают блеск деталей мелкой бытовой техники. В интерьере светлые поверхности лучше всего сочетаются с любыми цветовыми решениями цветовых шкафов.

Несколько слов о дверях в оттенке белый дуб

Выбирая двери в цвете беленый дуб любой интерьер легко поддать метаморфозе. Этот элемент легко вписать в общий стиль комнаты дополнив цветовое оформление или внедрив его на контрасте. Здесь все зависит от размеров помещения, характеристик, количества дверных и оконных проемов и, наконец, образа, который вы бы хотели воссоздать.

Какой цвет дуб беленый

Межкомнатные двери со стекольными ставками зрительно увеличат пространство узкого коридора или стесненной прихожей. Сплошные полотна из дерева в цвете беленого дуба не хуже впишутся в интерьер, стилистически его обыграв.

Любой современный дизайнерский проект легко перевоплотить, внедрив яркое стилистическое оформление. Приобрести мебель или отделочные материалы в таком цвете может каждый, независимо от размера кошелька и масштабов жилплощади. Учтите описанные выше особенности материала и оттенков и творите, создавая новый легкий и привлекательный интерьер.