Какой лучше сделать потолок в прихожей?

0
0

Отделка прихожей является завершающим этапом ремонта всей квартиры. Потолку в таком, как правило, небольшом по площади помещении уделяется минимум внимания. Основные силы при ремонте в прихожей бросаются на отделку стен. Но именно потолок может преобразить помещение, сделать стены визуально выше, а саму комнату просторнее. Вариантов для его облицовки на сегодняшний день существует множество. О том, какой потолок в прихожей предлагают нам дизайнеры, расскажем в нашей статье. Также представим все возможные варианты его отделки, преимущества и недостатки материалов с учетом эксплуатационных характеристик и личных предпочтений.

Особенности дизайна потолков в прихожей

Такое помещение представляет собою своеобразную границу между домом и улицей, которая не только встречает гостей дома, но и принимает на себя все негативное воздействие окружающей среды. Поэтому к выбору отделки стен, пола и потолка необходимо отнестись с особой ответственностью, отдавая предпочтения только качественным материалам проверенных производителей.

Что касается дизайна, то важно, чтобы он сочетался с другими помещениями в квартире или доме, а ремонт в целом был выполнен в одном стиле. При выборе варианта облицовки следует учитывать высоту потолка. Если он низкий, нужно попытаться визуально сделать его выше. Для этого дизайнеры используют ряд приемов:

  • элементы облицовки (плиты, панели) крепятся непосредственно к потолку, а имеющиеся неровности маскируются сложным и объемным рисунком;
  • исключаются многоуровневые каркасные конструкции;
  • предпочтение отдается цветовым решениям в светлой пастельной гамме;
  • большое внимание уделяется точечному освещению по периметру плоскости.

Представим возможный дизайн потолка в прихожей на фото, расположенном ниже.

потолки в прихожей фото

Натяжные потолки в прихожей: фото, преимущества и недостатки

На сегодняшний день такой вариант отделки является очень востребованным при оформлении любых помещений. Натяжной потолок имеет несколько разновидностей. Он может быть как матовым, так и глянцевым, выполняться из ПВХ или ткани, иметь нанесенный рисунок или быть однотонным.

Натяжные потолки в прихожей имеют ряд преимуществ:

  • нет необходимости в предварительном выравнивании и нанесении штукатурки на основную поверхность, поскольку она будет полностью скрыта;
  • одновременно можно использовать точечное освещение, благодаря которому прихожая станет более светлой и просторной;
  • высокий уровень влагостойкости;
  • быстрый и несложный монтаж.

натяжные потолки в прихожей

Недостаток можно назвать лишь один - высокая цена. Также нужно быть готовым к тому, что потолок станет ниже на пару сантиметров. Сделать помещение визуально более просторным поможет глянцевая поверхность покрытия. В любом случае имеющиеся недостатки полностью компенсируются долговечностью и практичностью материала.

Отделка потолков гипсокартоном

Этот материал пользуется на сегодняшний день повышенным спросом. Он практичный, долговечный, с ним легко работать, а внешний вид у потолка в прихожей из гипсокартона, как на фото, и вовсе не имеет нареканий. С помощью этого материала можно создавать сложные подвесные конструкции и воплощать любые дизайнерские задумки.

Преимущества гипсокартоновых потолков в прихожей:

  • экологичность материала и его безопасность для здоровья;
  • подвесная конструкция позволяет скрыть все коммуникации и проводку, необходимую в том числе для точечного освещения;
  • не требуется выравнивание основной поверхности и нанесение толстого слоя штукатурки на гипсокартон.

потолки в прихожей из гипсокартона фото

Недостаток этого материала заключается только в скрадывании высоты. Также после отделки потолка гипсокартоном его нужно будет покрыть краской или декоративной штукатуркой.

Подвесные потолки

Кроме гипсокартона, при создании подвесных потолочных конструкций используются кассетные и реечные (металлические) потолки. К их преимуществам можно отнести:

  • прочность и долговечность;
  • возможность размещения коммуникаций над конструкцией;
  • создание необходимых условий для прокладывания точечного освещения;
  • быстрый и несложный монтаж.

Модульный подвесной потолок в прихожей имеет и ряд недостатков. Во-первых, помещение теряет свободное пространство, а стены становятся ниже как минимум на 10 см. Во-вторых, такие потолочные конструкции у многих ассоциируются с офисными помещениями, но никак не с уютом дома или квартиры. По мнению многих людей, модульные потолки лучше смотрятся в ванных комнатах, офисах, бизнес-центрах, торговых залах.

Зеркала

Кому-то такой потолок, особенно в сочетании с зеркальной поверхностью стен, может напомнить комнату смеха. В то же время для других людей зеркала - это единственная возможность сделать прихожую визуально более просторной. Неизменным остается одно - такой потолок смотрится смело и роскошно, но при этом и ухода требует намного больше, чем другие аналогичные конструкции.

Потолок в прихожей может быть выполнен из самых настоящих тяжелых зеркал или из полистирольных плит, покрытых специальной отражающей пленкой. Первый вариант обеспечивает получение реального, четкого изображения, он долговечный и качественный. Зеркальная пленка - это более дешевый и доступный материал, однако и картинка чаще всего получается размытой. В качестве крепления обычно используется специальный клей.

Декоративная штукатурка

Такое потолочное покрытие имеет сразу несколько преимуществ. Во-первых, декоративная штукатурка скрывает практически любые неровности на потолке. Во-вторых, благодаря особой текстуре материала без особых усилий можно создавать необычные фактурные рисунки и изображения. В то же время настоящим профессионалам под силу нанесение венецианской штукатурки, которая внешне напоминает гладкий камень с зеркальным отражением. В-третьих, декоративная штукатурка - экологически безопасный материал.

потолок в прихожей

Потолок в прихожей в этом стиле имеет еще одно важное преимущество - его высота остается неизменной. А это значит, что декоративную штукатурку можно применять даже в небольших помещениях. При этом выбирать следует светлые пастельные оттенки, чтобы прихожая визуально смотрелась более просторной. Недостатком можно считать трудоемкость выполнения при отсутствии опыта.

Обои

Главный недостаток такого материала состоит в непрактичности. При оформлении прихожей обои используются в крайних случаях. Близость улицы, постоянные перепады температуры, влажность оказывают отрицательное воздействие на состояние помещения. Срок службы такого отделочного материала для прихожей обычно не превышает и 10 лет.

дизайн потолков в прихожей

Несмотря на недостатки, обои для потолка в прихожей имеют и более весомые преимущества:

  • доступность - в зависимости от материала, который используется в качестве основы, стоимость обоев может варьироваться от очень дешевых к дорогим;
  • сохранение высоты потолка;
  • возможность самостоятельной поклейки с целью экономии финансовых ресурсов;
  • скрытие неровностей благодаря правильно подобранному орнаменту;
  • визуальное увеличение высоты потолка за счет вертикальных полос на стенах с переходом на потолок.

Несмотря на широкий выбор других материалов, обои по-прежнему остаются востребованными при отделке прихожей.

Пенополистирольные плиты

Главным преимуществом такого вида отделки для прихожей является низкая цена. Кроме того, пенополистирольные плиты представлены в очень широком ассортименте, отличаются разнообразными фактурами и имитацией материалов. Их главными преимуществами являются:

дизайн потолков в прихожей

  • бюджетная цена;
  • небольшой вес и удобство работы с материалом;
  • несложная фиксация к потолку с помощью клея;
  • не требуют тщательной подготовки потолочной поверхности.

В качестве недостатка многие люди назвали их дешевый внешний вид. Впрочем, сегодня производители выпускают и ламинированные плиты с интересными фактурными рисунками. Еще одним недостатком является низкая огнестойкость пенополистирольных плит.

Покраска потолков

Краска как вариант потолочного покрытия используется уже очень давно. Этот материал имеет определенные преимущества и недостатки. К его достоинствам относятся:

  • доступную цену;
  • простоту нанесения краски;
  • возможность выбирать и сочетать разнообразные оттенки;
  • долговечность покрытия;
  • возможность сэкономить свободное пространство.

При умелом выборе оттенка можно визуально увеличить площадь помещения. Как правило, если выбрать потолок более светлого оттенка, то прихожая будет выглядеть просторнее и выше.

Покраска имеет только один существенный недостаток. Перед нанесением краски поверхность требует тщательного выравнивания. Для этого используются штукатурка, шпатлевка и грунтовка. Все эти материалы можно заменить гипсокартоном. Однако в этом случае потолок станет как минимум на 10 см ниже, что для многих помещений является недопустимым. В этом случае необходимо взвесить все за и против и выбрать оптимальный по всем параметрам вариант отделки поверхности.

какой потолок в прихожей

Стены и потолки в прихожей на фото покрыты краской.

Побелка

Ищете самый дешевый вариант "освежить" потолок в прихожей? Если вас до сих пор не заинтересовал ни один из представленных выше способов, остается порекомендовать вам только побелку. Этот способ сегодня считается устаревшим и практически не используется. Однако с точки зрения цены он является самым доступным, поскольку не требует практически никаких затрат финансовых ресурсов.

Однако, несмотря на главное преимущество, отделка потолка прихожей побелкой имеет множество недостатков. Во-первых, такое покрытие является недолговечным и уже через год или два начинает осыпаться. Во-вторых, потолок под побелку необходимо тщательно готовить, устраняя все неровности. В противном случае все они будут очень заметны для окружающих.