Фиброцементная панель для наружной отделки дома

0
0

Каждый владелец частного дома знает, что для того, чтобы фасад здания не разрушался под воздействием внешних факторов, нужно позаботиться о его защите. Для этих целей производители отделочных материалов выпускают множество разнообразной продукции на любой вкус и кошелек. Сегодня наряду с натуральным камнем и клинкерным кирпичом для облицовки наружных стен часто используется фиброцементная панель. Что это за материал, какими особенностями он обладает и насколько сложен его монтаж, мы расскажем вам в этой статье.

Состав и сфера использования

Фасадные панели данного типа изготавливают из древесных волокон, цемента, кварца, полипропилена и различных минеральных наполнителей. Все компоненты прессуются под высоким давлением, в результате чего получаются прочные плиты определенных размеров. Изделия покрывают несколькими слоями краски и специальными защитными составами, наделяющими материал устойчивостью к влаге и прочим атмосферным явлениям.

фиброцементная панель

Фиброцементная панель может иметь текстуру камня, натуральной древесины либо кирпича, при этом цветовая гамма изделий весьма разнообразна, что позволяет оформить фасад как в нейтральных, так и в ярких тонах.

Данная продукция активно используется в облицовке каркасных зданий, в обустройстве вентилируемых фасадов, наружной и внутренней отделке лоджий, перегородок и в качестве опалубки для фундаментов.

Основные технические характеристики

Фиброцементные панели для наружной отделки зданий считаются достаточно долговечным материалом, в чем лишний раз можно убедиться, взглянув на их технические характеристики. А они таковы:

1. Толщина панели варьируется в пределах от 7 до 20 мм.

2. Плотность изделия составляет 1000 кг на м³.

3. Показатель поглощения воды не превышает 10 %.

4. Материал способен выдерживать воздействие температур в диапазоне от –60 до +80 градусов.

5. Устойчивость покрытия к ультрафиолету сохраняется на протяжении 15 лет эксплуатации.

6. Фиброцементная панель выдерживает от 100 до 150 циклов заморозки.

7. Срок эксплуатации материала в уличных условиях составляет 50 лет.

8. Средний вес одного м² облицовки - от 16 до 25 кг.

9. Изделия отлично выдерживают сильные порывы ветра и механические воздействия средней силы.

 отделка дома фиброцементными панелями

Размеры панелей у каждого производителя разные и могут колебаться в пределах от 45 до 3500 см в длину и ширину.

Положительные особенности

Говоря о преимуществах данного продукта, в первую очередь следует упомянуть его абсолютную пожаробезопасность, что очень важно, когда речь идет об облицовке фасада жилого дома. Фиброцементная панель относится к негорючим материалам, а поскольку в ее основе лежат лишь натуральные компоненты, она безопасна и с экологической точки зрения.

отделка фиброцементными панелями
Кроме того, к достоинствам такой облицовки относят:

• отличную прочность;

• устойчивость к влаге;

• полное отсутствие коррозии;

• способность сохранять цвет в течение длительного времени;

• разнообразие оттенков;

• широкую область применения;

• легкость монтажа;

• сравнительно легкий вес;

• демократичную стоимость.

Также следует упомянуть высокие теплоизоляционные качества панелей, благодаря которым можно на треть сократить расходы на обогрев дома. А если стены еще дополнительно утеплить, то экономия может достигнуть 50 %.

Недостатки

По мнению потребителей, фиброцементные фасадные панели имеют лишь один недостаток – слабую эстетичность. И правда, если вести сравнение с натуральным камнем или клинкерной плиткой, то данная облицовка однозначно проигрывает. Тем не менее подавляющее большинство специалистов придерживаются мнения, что при своей стоимости и технических характеристиках во многих случаях этот вариант оптимален.

В чем особенности монтажа фиброцементных панелей

Еще одним весомым достоинством данного материала является то, что отделка дома фиброцементными панелями не требует особой подготовки и выравнивания стен. Элементы облицовки отлично скрывают все изъяны поверхности, поэтому с их устранением не приходится заморачиваться. Если отделка будет выполняться на деревянном фасаде, его следует обработать огнезащитными составами, чтобы снизить риск возгарания.

дома фиброцементная панель

Процесс монтажа плит начинается с обустройства обрешетки. Для ее создания можно использовать деревянные рейки с сечением 50 х 50 мм либо оцинкованный металлический профиль. Шаг обрешетки должен составлять не более 60 см, при этом планки крепятся не только вертикально, но и горизонтально (через каждые 60 см высоты). Фиксация элементов каркаса производится при помощи дюбелей. По завершении процесса монтажа обрешетки ее покрывают гидроизоляционной пленкой.

Далее приступают к монтажу самой облицовки. Эти работы выполняются в соответствии со следующими правилами:

1. Монтаж плит осуществляется при помощи саморезов из нержавеющей стали.

2. Крепежные элементы вкручивают в обрешетку через отверстия в плите.

3. Саморез следует углублять до такой степени, чтоб его шляпку можно было легко замаскировать цветным герметиком.

4. Соединение элементов облицовки выполняется встык, а каждый последующий ряд укладывают в шахматном порядке.

5. Обрезать панели следует болгаркой с алмазным диском. Распил производят с изнаночной стороны изделия.

На деревянных каркасах в качестве крепежа можно использовать кляммеры, позволяющие скрывать шов между соседними элементами.

фиброцементные фасадные панели

Если плиты используются для навесных фасадов, то для их монтажа делают двойной каркас. На первый крепят утеплитель, покрывают его гидроизоляцией, после чего монтируют вторую обрешетку для фиксации самих панелей.

Производители и стоимость

Поскольку первая фиброцементная панель была создана японскими производителями, их продукция наиболее широко представлена на отечественном рынке. Наиболее популярными и востребованными сегодня считаются материалы брендов Kmew и Nichiha. Средняя стоимость 1 м² такой облицовки составляет 1600 рублей.

фиброцементные панели для наружной отделки

Также большим спросом пользуется продукция бельгийской компании Eternit. На наших строительных площадках можно найти не только плиты, но и сайдинг этой фирмы (из фиброцементного композита). Первый вариант является самым дорогостоящим, так как его ценник стартует с отметки в 2500 рублей за м². Сайдинг имеет более демократичную стоимость – от 900 рублей за тот же объем.

Не уступает по качеству зарубежным аналогам и продукция российского изготовителя. Особое доверие потребителя сегодня заслужили плиты фирм "Краспан", "Роспан" и "Латонит". При достаточно высоких эксплуатационных характеристиках их продукция гораздо дешевле предыдущих вариантов. Средняя стоимость фиброцементных плит, изготовленных вышеперечисленными производителями, составляет 850 рублей за м².

Подводим итог

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что отделка фиброцементными панелями – это отличный способ быстро защитить и утеплить фасад частного дома. Единственное, на что должен обратить внимание каждый мастер перед покупкой данного материала – его характеристики. Тщательный выбор производителя и типа панелей позволит вам подобрать для себя наиболее подходящий вариант, который прослужит долгие годы, не требуя ремонта.