Что такое стеклообои, их особенности, характеристики, виды и технология поклейки

0
0

Отделка внутренних помещений – сложный, но увлекательный процесс, в котором каждый может реализовать свой творческий потенциал и воплотить в жизнь самые смелые затеи. С недавних пор на рынке отделочных материалов популярностью пользуются стеклообои. Было время, когда они применялись только в офисных, складских и производственных помещениях. Но однажды дизайнеры поняли, что этот материал может отлично вписаться в дизайн жилых помещений, тем более что он позволяет регулярно менять стиль комнаты. Из этой статьи вы узнаете, что такое стеклообои и как они классифицируются. Кроме того, мы с вами рассмотрим технологию поклейки этого материала на стены и потолок.

Что такое стеклообои?

Стеклообои представляют собой покрытие для стен и потолков, которое сплетено из стеклянных волокон. По сути, их можно сравнить с вязанной тканью – технология производства похожа. При высокой температуре из стекла вытягиваются тонкие нити, которые переплетаются в более толстую «пряжу». Она может отличаться по толщине и дизайну. Затем из «пряжи» ткут полотна. Плетение может быть как простым, так и изощренным. В итоге полотна обрабатывают специальной пропиткой, сделанной на основе модифицированного крахмала. Она придает материалу стойкую форму. После наклеивания на основу пропитка контактирует с клеем и краской, растворяется и обеспечивает надежное сцепление всех слоев отделки.

Стеклообои рулон

Историческая справка

Сегодня дизайнеры со всего мира сходятся во мнении, что стеклообои являются самым практичным и интересным материалом для отделки стен. В зависимости от дизайна и покраски, они могут приобретать как стильный, так и презентабельный облик. История обоев из стекла началась в 1930-х годах в Германии. Тогда для их производства использовалось цветное стекло. Позже люди стали использовать для изготовления таких обоев не только стекло, но и шерсть. В начале 1960 года было открыто производство стеклообоев в Швеции. На сегодняшний день крупные предприятия по выпуску этого материала действуют в таких странах: Швеция, Германия, Чехия, Китай, Россия. Широкую популярность в качестве отделочного материала стеклообои приобрели главным образом благодаря своей прочности.

Классификация

Стеклообои подразделяются на два основных вида:

  1. Гладкие. Они имеют ровную фактуру, низкую плотность и именуются в народе «паутинкой».
  2. Рельефные. Плотность этих обоев выше. Они используются для финишной отделки стен. Порвать такие обои в процессе наклеивания и эксплуатации практически невозможно. Рисунок их рельефа может быть самым разнообразным.

Дополнительно стеклообои подразделяются по степени сложности текстуры. Они могут иметь фактурный рисунок (изготавливаются на простом ткацком станке) или более сложный (в производстве таких обоев применяется жаккардовый станок).

Что такое стеклообои?

Преимущества

Разобравшись в том, что такое стеклообои, узнаем, почему они пользуются такой популярностью.

К преимуществам материала относятся:

  1. Экологическая благоприятность. Стеклообои состоят исключительно из натуральных компонентов: кварцевый песок, глина, сода и доломит. Поэтому они «дышат» и являются совершенно безопасными.
  2. Пожаробезопасность. Эксперименты, проведенные в естественных и лабораторных условиях, доказывают, что данный материал очень плохо горит, поэтому риск его воспламенения от искры минимален.
  3. Гипоаллергенность. Стеклообои не вызывают аллергии и не впитывают частички пыли. Благодаря этому свойству их можно смело использовать для отделки стен и потолков в детских комнатах.
  4. Влагонепроницаемость. Через стеклообои не проходит влага, на них не собирается конденсат. Более того, на этом материале не развиваются грибки и плесень. В этом плане стеклообои имеют явное преимущество перед жидкими обоями. Также важно отметить, что в случае попадания влаги на стены, оклеенные стеклополотном, фактура материала и его плотность не меняется. Все эти особенности позволяют использовать стеклообои в ванной и на кухне.
  5. Правила поклейки стеклообоев настолько просты, что использовать этот материал может даже человек, который ни разу в жизни не клеил обои.
  6. Материал без проблем переносит многократную смену краски. Обычно производители заявляют, что перекрашивать стеклообои можно до 15 раз.

Недостатки

Недостатков как таковых у этого отделочного материала нет, однако есть нюансы, которые понравятся не всем. К примеру, стеклообои, по сравнению с бумажными и флизелиновыми, плохо снимаются со стен. Клей для стеклообоев стоит относительно дорого. Сам материал также недешевый, но назвать это недостатком нельзя, так как его цена вполне оправдана и является разумной платой за долговечность.

Конечно же, есть и дешевые варианты, сделанные в кустарных условиях. Покупая такие обои, стоит быть готовым к тому, что они могут потрескаться или порваться в процессе работы. Кроме того, после 2-3 покрасок поддельные стеклообои теряют свой нормальный внешний вид.

Клей для стеклообоев

Подготовка поверхности

Производители стеклообоев позиционируют свои изделия как «армирующий, выравнивающий материал». Конечно же, это не значит, что их можно клеить на неподготовленные кривые поверхности с трещинами и зазубринами. Прежде чем начать поклейку, нужно подготовить базу.

Подготовка стен/потолка состоит из таких этапов:

  1. Избавление от старого покрытия (если оно было).
  2. Выравнивание крупных неровностей.
  3. Выравнивание мелких неровностей с помощью акриловой шпатлевки.
  4. Грунтовка стен.

Если на стенах ранее находилась масляная краска, то убрать ее помогут специальные средства. Если же есть необходимость избавиться от старых бумажных обоев, то нужно запастись водой, шпателем и кистью. Пропитанная водой бумага без проблем поддевается шпателем и снимается.

Это нужно знать перед поклейкой

Процесс поклейки стеклообоев производится так же, как и поклейка простых обоев. Однако при работе с этим материалом есть ряд нюансов:

  1. Процесс нужно осуществлять в перчатках и в одежде, которая полностью закроет тело. Дело в том, что при нарезке стекловолокна оно крошится в месте реза. Попадая на кожу, стеклянная крошка может вызвать раздражение, подобное тому, что возникает при работе со стекловатой.
  2. Стеклообои имеют лицевую и изнаночную сторону. Визуально определить, где какая сторона, довольно сложно. Стоит помнить, что рулон стеклообоев всегда сматывается таким образом, чтобы изнанка оказывалась снаружи. Некоторые производители маркируют лицевую сторону серой или голубой лентой.
  3. При поклейке материала на поверхность нужно использовать только специальный клей для стеклообоев. Его изготавливают из крахмала, обработанного специальным образом.

Стеклообои в интерьере

Как клеить стеклообои?

Принцип поклейки очень прост. Процедура начинается со стены, в которой есть окно. Клей тонким слоем нужно наносить и на стену, и на полотно. Если же поклейка производится на потолок, достаточно смазать клеем только поверхность. Расправив полосу стеклобетона по поверхности, нужно максимально сильно прижать ее, а через несколько секунд разгладить края полотна валиком. Полосы материала стыкуются без нахлеста. Клей, выступающий за края, убирается сухой тряпкой. Если сразу после поклейки будет производиться покраска, то можно допустить небольшую погрешность в состыковке полос.

Подбор краски

Обрабатывать стеклообои нужно подходящим материалом. Обычно для этих целей используют бутадиен-стирольную, латексную или акриловую краску. Первые два вида обладают высокой влагостойкостью. Акриловая же краска отлично переносит воздействие ультрафиолетовых лучей, и имеет широкую гамму оттенков. В отличие от других, матовых видов, она придает поверхности блеск. Независимо от вида, краска для стеклообоев хорошо впитывается и быстро сохнет, что позволяет работать с ней в любое время года. Она не имеет резкого запаха, поэтому выселяться из ремонтируемого помещения вовсе не обязательно.

Покраска стеклообоев

Покраска поверхности

Краска наносится на стеклообои с помощью валика, строго вертикальными полосами. В принципе, ничего сложного в этой процедуре нет, однако есть некоторые тонкости:

  1. Прежде чем покрасить стеклообои, рекомендуется покрыть их тонким слоем разведенного обойного клея. Он выступит в роли грунтовки – повысит сцепляемость обоев с краской и скроет стыки между полотнами.
  2. Если обои имеют ярко выраженную фактуру, для покраски рекомендуется использовать валик с высоким ворсом. Он позволит тщательно обработать все неровности. Для покраски стеклообоев «рогожка» или «паутинка» вполне подойдет и гладкий валик.
  3. Производить покраску рекомендуется при естественном освещении. Дело в том, что искусственный свет преломляет поверхности и делает некоторые зоны более темными. Наложить краску равномерно при искусственном освещении не получается даже у профессионалов.
  4. Гладкие стеклообои красятся в 2-3 слоя. Если же поверхность имеет сложную фактуру, то слоев может быть до восьми. При этом для полноценного закрашивания стены яркими цветами, обычно нужно меньше слоев, чем при работе с пастельными цветами. Каждый последующий слой наносится через 12 часов после предыдущего.
  5. Если при смене обоев плинтуса не были демонтированы, то их нужно закрыть малярным скотчем. Зона вдоль плинтуса, которую не может прокрасить валик, красится тонкой кистью.
  6. На 1 м2 стеклообоев можно использовать до 600 мл готовой краски. Нанесение большего количества может привести к отклеиванию материала от стены. Это стоит учитывать, если вы планируете часто перекрашивать стены.
  7. Если планируется менять цвет стен/потолка больше пяти раз, то лучше использовать стеклообои с ярко выраженной фактурой. Дело в том, что при каждом новом окрашивании, фактура становится все менее заметной.

Стеклообои в ванной

Миф о вреде стеклообоев

Бытует мнение, что обои, произведенные из стекла, могут причинить вред здоровью, а производители молчат об этом, чтобы сохранить свою репутацию. Очевидно, что этот миф связан со сравнением стеклообоев со стекловатой, о вреде которой говорилось очень много. Из-за стекловаты, используемой для утепления жилых помещений, в домах якобы летает «стеклянная пыль». Попадая в легкие, она наносит организму непоправимый вред. Мы не будет выяснять, так это или нет хотя бы потому, что стеклообои разительно отличаются от стекловаты.

Толщина волокон, используемых в производстве стеклообоев гораздо больше, чем в производстве стекловаты. Частицы такого размера не могут попасть в легкие, а уж тем более в составе пыли. Кроме того, эти волокна более эластичные, а значит не такие ломкие. Плотно переплетаясь между собой, они создают единую прочную структуру, которую было бы некорректно сравнивать со стекловатой. Важно также отметить, что всегда имеет место быть покраска стеклообоев, а значит, человек контактирует со стеклянным волокном лишь в процессе поклейки.

Доказательством безопасности стекловолоконных обоев является тот факт, что на европейских предприятиях по их производству рабочие из всех возможных средств защиты пользуются только наушниками или берушами.

Немецкий опыт

Стеклообои наиболее популярны в Германии – стране, в которой они были придуманы. Их используют для отделки разных помещений, начиная от детских комнат и заканчивая больничными палатами. Особенно популярным является использование стеклообоев в ванной и на кухне, так как этот материал совершенно не боится влаги. Тот факт, что эти обои получили широкое признание в Европе, окончательно развеивает сомнения касательно их безопасности.

Как клеить стеклообои?

Отзывы

Стеклообои получили распространение в наших широтах относительно недавно, однако уже успели полюбиться людям, которые в дизайне интерьера стараются использовать необычные решения. Как показывают отзывы, стекловолокно является отличным материалом для создания уникального дизайна и дает возможность часто экспериментировать с цветом поверхностей. Кроме того, это материал очень удобен с практических соображений – скрывает мелкие неровности на стенах. Конечно, последний факт касается обоев рельефного типа.

Единственная трудность, с которой сталкиваются люди, использовавшие стеклообои в интерьере – прочное приклеивание. Убрать со стен такие обои очень сложно, иногда для этого приходится прибегнуть к применению шлифовальных машин. Узнав, что такое стеклообои, многие ассоциируют их со стекловатой и боятся использовать в жилых помещениях, но этот страх совершенно безоснователен.