Краска для потолка: виды и особенности

0
0

Отделка потолка является одним из важных этапов ремонта помещения. Ведь эта большая поверхность полностью открыта, и напрасно кажется, что она не бросается в глаза. Идеально ровный красивый потолок всегда гармонично вписывается в интерьер, подчеркивая все его достоинства.

Сегодня на рынке строительных материалов можно многое выбрать для его отделки. Оптимальным вариантом будет его покраска, которая практически полностью вытеснила классическую побелку.

краска для потолка

Чтобы результат вас удовлетворил, надо знать, какой должна быть краска для потолка, ведь сейчас имеется несколько ее видов. От состава и будет зависеть то, какой вид примет обработанная поверхность.

Виды красок

Разнообразие современных красок настолько велико, что неискушенному потребителю сложно в них разобраться. Рассмотрим, какой бывает водоэмульсионная краска для потолка.

В зависимости от связующей основы она делится на:

  • акриловую;
  • силикатную;
  • силиконовую;
  • минеральную.

Каждая из них имеет свои отличительные характеристики и подходит для разного типа помещений.

водоэмульсионная краска для потолка

Акриловая краска

Эта краска для потолка, пожалуй, самая популярная и востребованная. В ее состав входят акриловые смолы. В некоторых видах таких красок присутствует латекс, что добавляет к их прочности долговечность и эластичность. Они не боятся воздействия ультрафиолета, воды и перепадов температур. Их можно разводить водой, а после высыхания они сохраняют устойчивость к влажности.

Стоимость акриловых красок в среднем составляет 500-600 рублей за литр.

Силикатная краска

Такая краска для потолка изготавливается на основе жидкого стекла. Она будто прирастает к обрабатываемой поверхности и образует прочный слой, оставаясь при этом воздухо- и паропроницаемой. Это подходящий вариант для помещений с очень высокой влажностью, но если требуется окрасить потолок там, где влажность умеренная, то лучше ее не использовать.

Силиконовая краска

Эта водоэмульсионная краска для потолка сочетает в себе лучшие качества акриловых и силикатных видов. Она характеризуется высокой влагостойкостью и при этом имеет хорошую паропроницаемость, устойчива к загрязнению, эластична и очень долговечна.

краска для потолка dulux

Она отлично подходит для помещений, в которых повышена влажность, таких как санузлы и кухни, а также и для тех, где уровень ее нормальный. В основе ее лежат силиконовые смолы, а растворяется она водой, вот почему запах практически отсутствует.

Фактически это идеальная краска для потолка. Цена в среднем составляет 3000-8000 рублей в зависимости от веса упаковки. Благодаря высокому качеству и долговечности она с лихвой окупается.

Минеральная краска

Этот вид особо не отличается от обычной побелки, поскольку в основе такой краски лежит цемент или гашеная известь. Естественно, что поверхность, обработанная ею, прекрасно «дышит» и обладает влагопроницаемостью. Но в то же время краска неустойчива к истиранию, недолговечна и может легко смываться водой.

Но какая бы краска для потолка вас ни привлекла по своим свойствам, выбирать продукцию надо от известных производителей. Ведь чем качественнее материал, тем легче с ним работать, а поверхность будет более эффектной и долговечной. В связи с этим нельзя не упомянуть о таком высококачественном материале, как краска для потолка Dulux.

Краска Dulux

Потолок, покрашенный этой краской, очень эффектно смотрится. Она дает возможность создать не только поверхность высокого качества, но и замаскировать все мелкие дефекты.

Прежде всего, это краска матовая. Для потолка это очень важный фактор. Он смотрится как отлично побеленный, а за счет специальных добавок материал может давать различные эффекты, такие как жемчужное сияние или идеально отбеленная поверхность.

краска матовая для потолка

Все компоненты, входящие в состав краски, относятся к экологически чистым веществам, поэтому она абсолютно безопасна для здоровья человека. Отдельные виды даже рекомендованы для использования в детских и лечебных учреждениях.

У нее очень короткий период высыхания, а запах полностью отсутствует. Цена на краску в среднем составляет от 250 до 500 руб. за 1 л.

Краска легко и быстро наносится на любой тип поверхности, имеет высокий показатель укрывистости и белизны.

Выбирая эту продукцию, будьте готовы к тому, что вам придется столкнуться с огромным ассортиментом. Чтобы лучше разобраться в её видах, следует знать, что они разделяются на две основные группы – водные и органические. В качестве связующего у первой группы выступают акриловые или латексные полимеры, а у второй – алкидные смолы.

Общие рекомендации по отделке потолка

Какой бы вид краски вы ни выбрали, начинать покраску следует с подготовки поверхности. Не рассчитывайте на то, что краска для потолка волшебным образом скроет существенные дефекты. Она может замаскировать лишь незначительные. Поэтому нужно внимательно просмотреть всю поверхность, после чего, если она выглядит удовлетворительно, прогрунтовать. Для этого лучше воспользоваться грунтовкой глубокого проникновения, желательно выбрав ту, которая рекомендуется под купленную вами краску.

Если потолок был окрашен водоэмульсионкой, то ее следует полностью удалить, прогрунтовать поверхность и приступать к окрашиванию новой краской.

краска для потолка цена

В случае когда на потолке были известковые белила, их не только надо счистить, но и перед грунтовкой промыть поверхность щелочным раствором соды.

Лучшее время для покраски – вторая половина дня. Это связно с тем, что за ночь любая краска хорошо высохнет, и на следующий день можно приступать к нанесению второго слоя.