Краска структурная: виды и способы нанесения

0
0

Структурная краска – это отделочный материал, который в последнее время набирает популярность при выполнении ремонтов. Происходит это по той причине, что нанесение состава осуществляется довольно просто и не предусматривает наличия у мастера профессиональных навыков. Однако перед началом работ с некоторыми нюансами технологии всё же стоит ознакомиться.

краска структурная

Разновидности структурной краски

Структурная краска еще называется фактурной. Используют ее на завершающем этапе отделочных работ. Нанесение можно осуществлять почти на любую поверхность, а именно:

  • древесину;
  • кирпичную кладку;
  • бетонную облицовку.

Подготавливать поверхность по особой технологии нет необходимости. Любой начинающий мастер будет способен понять нюансы работы с материалом. Данный вид отделки можно классифицировать по виду наполнителя. Таким образом, в продаже можно встретить смеси со следующими наполнителями:

  • минеральными;
  • силикатными;
  • силиконовыми;
  • акриловыми.

Первая разновидность смеси является сухой, в качестве основы выступает известь и цемент. Разбавление следует осуществлять водой до нужной консистенции. Отлично этот материал подходит для внешней отделки стен. Силиконовые составы отличаются практичностью по сравнению с первыми, ведь среди их ингредиентов имеются силиконовые смолы.

Силикатные наполнители являются наиболее дорогими. Они наносятся на минеральные поверхности и силикатную грунтовку. Акриловое связующее обеспечивает более высокую износостойкость к внешним факторам. Разведение не требуется, смесь полностью готова к использованию. Наносить состав можно на любые поверхности.

структурная краска

Дополнительная классификация

Структурная краска представлена в продаже в нескольких разновидностях, среди них:

  • мизури;
  • марсельский воск;
  • рельеф.

Первая разновидность отличается тем, что в составе имеется модифицированный крахмал. В качестве основного преимущества выступает возможность создавать текстурную гладкую поверхность. Для имитации пробки, коры и камня отлично подходит марсельский воск. Он отличается повышенной влагоустойчивостью и простой в уходе. В роли главного условия при нанесении является необходимость наличия защитного покрытия в виде воска. Этот тип краски подходит для декорирования стен общественных мест и жилых помещений.

Структурная краска предлагается к продаже ещё и в виде рельефа. Этот состав представляет собой вид акрилового полимера. Среди ингредиентов имеется кварцевая крошка. Иногда в процессе производства к компонентам добавляются и другие природные наполнители. С помощью рельефа можно создать интересные фактуры с разными эффектами. Смесь проста в нанесении.

структурная краска для стен

Подготовка перед нанесением краски

Структурная фасадная краска должна быть нанесена после подготовки поверхности. Правда, при этом нет необходимости выравнивать стены до идеального состояния. Однако если они очень кривые, то без штукатурки не обойтись. Как только этот слой высохнет, можно приступать к нанесению грунтовки.

В качестве нее выступает бетоноконтакт. Грунтовка наносится равномерным слоем с помощью валика, допускать подтеков не следует, как и скапливания состава на отдельных участках. Приступать к окрашиванию можно лишь после полного высыхания поверхности, обычно на это уходит примерно 24 часа.

структурная краска для пластика

Способы нанесения

Как только основа будет разведена колером, можно приступать к процессу. Нанесение следует осуществлять с помощью фактурного валика с узором, что и позволит получить соответствующий эффект. Повторное окрашивание при этом недопустимо, что относится к одному и тому же участку. В противном случае вы столкнетесь с изменением оттенка или узора.

Структурная краска может наноситься валиком, с помощью губки, шпателя или зубчатого шпателя. В период высыхания краску не следует подвергать механическим воздействиям и мытью. Это может привести к смазыванию фактуры или рисунка.

Процесс можно осуществлять специальным распылителем, с помощью которого передвигаться необходимо снизу-вверх. В этом случае нанесение осуществляется в два слоя. Фактура будет определяться размерами капель. В первом слое они должны отличаться от тех, которые будут во втором. Однако этот вариант нельзя назвать экономичным, кроме того, он требует специальной сноровки, что особенно верно, если окрашивать приходится протяжённую поверхность.

Перед тем как приобрести структурную краску для стен, необходимо обратить внимание на то, что она уже может иметь свой узор. При этом нанесение следует осуществлять, например, с помощью шпателя, если речь идет об узоре «короед». Инструмент при этом должен иметь покрытие из тефлона. Нанесение на наружные поверхности можно осуществлять в безветренную сухую погоду. Для успешной покраски внутренних стен необходимо исключить сквозняки. Для работ температурный режим должен находиться в пределах от +20 до +30 °C. Покраска структурной краской может предусматривать заливку специального лака во впадины узора, это позволит добиться эффекта старения.

структурная краска для бамперов

Дополнительные рекомендации о способах нанесения

Во время нанесения краски важно исключить воздействие на стены прямых солнечных лучей. Начинать работы необходимо лишь после высыхания грунтовки. Если вы выбрали шпатель, то с помощью него стене нужно придать необходимый узор, дополнительно применив кисть, полутерок или валик.

Размазывание следует осуществлять продольными движениями, затем можно перейти на поперечные. Для того чтобы добиться более эффектного узора, нужно запастись специальными гребешками или терками. Для мелкого узора используются кисти или валик, которые предварительно следует намочить в воде.

При нанесении структурной краски важно помнить о том, что она начнет схватываться уже через полчаса, поэтому рисунок важно создать за это время. Период полного высыхания может достигать 12 дней. По истечении этого времени поверхность можно подвергать нагрузкам и мытью.

структурная фасадная краска

Советы мастера

Работа структурной краской может предусматривать дополнение состава некоторым количеством песка, если это позволяет производитель. При этом поверхность может получиться шероховатой. Однако для начала состав колеруется, его тщательно перемешивают, а количество пигмента может изменяться в зависимости от желаемого оттенка.

Небольшое количество смеси после подготовки краски необходимо нанести на шпатель и растереть по поверхности. Некоторые мастера сравнивают технологию с обычным шпатлеванием. Далее структурный валик смачивается водой, а после им следует прокатить по обработанной поверхности. Лучше осуществлять работу вдвоём, тогда один мастер будет наносить состав, а второй придавать структуру с помощью валика.

Использовать для создания фактуры можно не только валик, но и трафарет. Для получения эффекта расцарапанной поверхности можно использовать гребешок. Наиболее простым методом всё же станет использование валика. Для предотвращения перепадов цвета на одной стене поверхность отделывается от одного угла до другого за один проход. Через двое суток основание можно обработать акриловой эмалью, лаком или декоративным воском.

нанесение структурной краски

Краска для пластика

В продаже сегодня встречается еще и структурная краска для пластика. Она необходима для ремонта салона автомобиля, коробов наружных зеркал, бамперов и молдингов, которые в процессе эксплуатации могут потерять свой внешний вид. Если изделия и элементы потеряли первоначальную структуру, то поверхность можно снова сделать шероховатой, скрывая небольшие дефекты.

Структурное окрашивание не требует определенных навыков, благодаря этому работы можно осуществить даже в домашних условиях. Краска позволяет создавать прочное покрытие, которое устойчиво к механическому и атмосферным воздействиям. Состав хорошо сцепляется с поверхностями разных видов, в качестве исключения выступает лишь полиэтилен.

Почему стоит выбрать такую краску

Смесь хорошо сохнет, поэтому общее время окрашивания сокращается. Между слоями смесь оставляется всего лишь на 5 минут для просушки. После окрашивания нанесение лака не требуется. Современная структурная краска для бамперов настолько разнообразна, что позволяет подобрать необходимую зернистость и цветовую гамму. Она реализуется в баллонах или банках. А вот работать с аэрозольной краской очень просто. Для получения желаемого результата изделие необходимо подготовить. От того, насколько серьезно вы подойдете к этому этапу, будет зависеть окончательный результат.

Подготовка перед нанесением краски для бампера

Перед тем как нанести краску для создания фактуры на бампере, поверхность необходимо подготовить. Для этого изделие зачищается наждачкой, после на его основание наносится шпаклевка. Ее излишки после высыхания необходимо зачистить шкуркой. С помощью салфетки мастеру предстоит удалить остатки грязи и пыли.

Поверхность после этого обезжиривается растворителем. На следующем этапе можно приступать к грунтовке. Если при покраске вы планируете использовать структурный состав, то от грунтования можно отказаться, ведь в составе уже имеются эластификаторы и пластификаторы. Если поверхность вы всё же решили загрунтовать, то после высыхания этого слоя грунтовку следует замыть, а поверхность предстоит матировать. Как только основание стало матовым, можно считать, что изделие готово к окрашиванию.

Советы по нанесению

Если вы используете аэрозоль, то баллон в течение двух минут хорошо встряхивается. Только после этого с расстояния 30 см можно распылять состав тонким слоем на поверхность. По истечении 5 минут можно нанести второй слой. Структурная краска наносится в несколько тонких слоев. Минимальное их количество равно трем. После завершения работ изделие следует оставить до момента высыхания на несколько часов. При этом важно обеспечить температуру в пределах от 18 до 20 °C.

Заключение

Используя краску, которая позволяет сформировать структурную поверхность, вы сможете получить долговечное основание. Этот подход отделки помещений хорош еще и тем, что работы вы можете осуществить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Кроме того, это позволяет дополнительно экономить. С помощью данного состава можно создавать неповторимые эффекты, которых сложно добиться с использованием других материалов. Если вы не хотите повторяющихся узоров, то можно использовать уникальные трафареты.