Определение, сколько в рулоне обоев метров по длине и площади

0
0

Начиная ремонт, сразу просчитайте необходимое количество материалов и закупите до начала работ. Для отделки стен следует определить, сколько в рулоне обоев метров длины и площадь. Измерив периметр и высоту комнаты, можно посчитать количество рулонов и клея. На маркировке должны быть указаны размеры ширины, длины полотна и шаг рисунка.

Подготовка к ремонту

Уточните, сколько метров в рулоне обоев шириной, выбранной вами, и какая у него длина. Расход строительных материалов указан на этикетке в квадратных метрах. Исключение составляет шпатлевка и штукатурка, которая может ложиться слоями разной толщины. Начинать следует с измерения помещения и создания схемы. Нарисуйте вашу комнату сверху, схематически. Проставьте размеры стен, двери и окон, высоту всех элементов.

Ширина, умноженная на длину, даст вам площадь пола и потолка. Со стенами расчеты несколько сложнее. Периметр (по две длины и ширины, сложенные вместе) следует умножить на высоту. От полученного значения отнять размеры проемов и умножить на высоту. Количество рулонов определяется делением площадей стен и одного полотна. Округлять следует до целого числа в большую сторону. Покупать обои надо из одной партии, тогда рисунок и все оттенки будут совпадать.

Сколько в рулоне обоев метров квадратных

Размеры выпускаемых производителями обоев стандартные и зависят от материала основы. Определить, сколько метров в рулоне шириной 53 и 106 сантиметров, легко на калькуляторе или по таблице, приведенной далее.

Сколько квадратных метров в рулоне обоев

Материал основы

Ширина в см

Длина в м

Площадь в см2

Бумага

53

10

5

Бумага и флизелин

106

10

10

18

18

Флизелин

25

25

50

50

При расчетах ширину округляют, поскольку покупать надо строительных материалов обычно на 10% больше теоретического объема. Самый простой расчет получается, если по ширине обои метровые. Сколько метров в рулоне по длине - такая же цифра площади.

Встречается ширина 60, 70 и 90 сантиметров, но довольно редко. Их длина в основном соответствует советскому ГОСТу и составляет 10 или 12 метров. Производятся только из бумаги на старых предприятиях, не поменявших свое оборудование.

Сколько в рулоне обоев метров

Виниловые обои продаются и шириной 2 метра. Работать с ними могут только профессионалы, у любителей нет необходимых навыков. Если квартира стандартная, то одного рулона хватает на 2–4 комнаты и наклеиваются они под последующую покраску.

Расчет расхода обоев на комнату

Грубый подсчет по соотношению площадей возможен только при отсутствии рисунка или с вертикальными полосами. На практике все сложнее. Необходимо учитывать не только, сколько в рулоне обоев метров, но и размер шага рисунка, целостность полос при оклеивании, места над окнами и дверью, внизу и проем арки. Резать полосы надо с припуском.

Сколько квадратных метров в рулоне обоев
Для примера можно взять стандартные размеры. Из 10-метрового рулона обоев на стену высотой 2,5 метра получится только 3 полосы и куски. Шаг узора зависит от диаметра валков на оборудовании, которое наносит краску на полотно. Стандартно это 52–53 см. На полосах рисунок должен начинаться одинаково. Значит, одна трубка будет иметь длину 2,60 или 2,65 метра.

Дорогие материалы, выпускаемые на современном оборудовании, обрезаются по рисунку одинаково или с разницей в полшага и формируются партиями по резу на узоре. На дешевых полосах бумаги просто выдерживается стандартная длина без учета рисунка и припуска на него. Это надо учитывать, рассчитывая количество полос обоев.

Расчет для тематического интерьера

Для создания красивой комнаты надо продумать ее дизайн. Исходить следует из характеристики помещения, размеров, освещения, назначения. Вертикальные полосы сделают ее визуально выше. Мягкие светлые тона и рисунок в одной тональности увеличит пространство. Пестрые стены с крупными узорами сделают комнату компактной. Горизонтальный рисунок увеличит площадь.

Обои метровые, сколько метров в рулоне по длине
Создайте эскиз стен с точным указанием размеров бордюра, плинтусов, панелей. По этим размерам можно вычислить количество всех видов материалов исходя из периметра и высоты каждого вида отделки. Узнайте, сколько в рулоне обоев метров погонных и какая их ширина. Схематически распределите на чертеже раскрой и количество полос. Оставшихся кусков должно хватить на места над окнами и под ними. Проработайте дверной проем.

Неприятные сюрпризы

Если вы не уверены в правильной геометрии ваших стен, промеряйте их по нескольким размерам. Сравните значение периметра над полом и под потолком. Если они разные, то проверьте каждую стену и измените оформление комнаты. Сейчас в интерьере часто рисунок украшает одну или две противоположные стены. Широко применяются фотообои.

Сколько метров в рулоне шириной 106 см
Неровные углы изуродуют любой рисунок. Их надо делать однотонными, тогда ломаные линии визуально спрячутся за чистым цветом. Тон выбирается, соответствующий фону обоев или основному на рисунке.

Перепады по высоте компенсируйте средней частью отделки. Верхний бордюр и нижний плинтус пусть остаются одинаковыми по ширине. Рисунок обоев должен совпадать, создавая единое полотно. В этом случае неровность горизонтальных линий вверху будет незаметна.