Разбираемся, как поклеить обои двух видов

0
0

Иногда всем нам хочется изменить интерьер своей квартиры. Обои давно уже устарели, их необходимо менять. Вы уже давно обращали внимание, что многие комбинируют обои, и в результате получают весьма оригинальный дизайн своего жилища. Но как поклеить обои двух видов? Как сделать это правильно и красиво?

как поклеить обои двух видов

А ведь это совсем не сложно

На самом деле вы не должны пугаться – это совсем не сложно. Технология мало чем отличается от поклейки одного вида. Но вместе с тем разница все-таки есть. Дело в том, что существует несколько способов комбинирования, и вы должны с ними познакомиться, чтобы понять, какой предпочтителен для вас.

Классический способ комбинирования

Первый способ классический, когда все помещение делится горизонтальной линией на две части на высоте сто десять - сто двадцать сантиметров от пола. Легкие обои на флизелиновой или бумажной основе клеят в верхней части, а массивные и плотные (текстурные или виниловые) приклеивают в нижней части. Цветовая гамма может быть различной, в зависимости от предназначения комнаты. Например, как красиво поклеить обои в детской комнате? Безусловно, будет лучше, если цветные будут расположены в нижней части, а однотонные - сверху. Вы обязательно должны знать, что поклеить обои необходимо так, чтобы не было видно грубых соединений. При комбинировании двух или нескольких видов полотна укладываются только встык! Граница между двумя видами обоев должна быть закрыта бордюром – декоративным элементом, который представляет собой ленту из обоев. Сегодня производители выпускают бордюры самоклеющимися.

Обязательная подготовка стен к поклейке

Перед началом работы необходимо подготовить стены. В первую очередь, надо избавиться от старых покрытий, затем отремонтировать имеющиеся дефекты (трещины, сколы, различные выемки). Затем стены необходимо прошпаклевать. Под легкие обои наносят два вида шпаклевки, а под плотные будет достаточно одного. Поклейка обоев на гипсокартон значительно упрощает процесс, поскольку такие стены практически идеально ровные.

поклейка обоев на гипсокартон

Начинаем работу

Начинать поклейку следует с верхней части от окна. В данном случае важно точно провести замеры и отрезать от рулона полотно. После того как верхняя часть поклеена, приступайте к нижней, затем прикрепите бордюр.

Вертикальное комбинирование

Как еще можно поклеить обои? Достаточно просто – полотна разной расцветки, но обязательно одного качества наклеиваются на стену вертикально через одно.

Лоскутный способ

Специалисты знают, как поклеить обои двух видов еще одним способом. Его называют лоскутным. Для его использования стены готовят под покраску, наносят желаемый оттенок, высушивают и только после этого наклеивают лоскутки. В этом способе особенно важна мера – лоскутков не должно быть слишком много.

как красиво поклеить обои

Способ не для новичков

Однако не все способы комбинирования так просты. Есть способ, как поклеить обои двух видов, который новичку будет не под силу – вырезание полотна по изогнутым линиям требует определенного навыка и сноровки. Все это со временем придет и к вам, а пока такую работу доверьте профессионалам. Теперь вы знаете, как поклеить обои двух видов. Ничего не бойтесь и смело принимайтесь за работу.