Пластиковый бордюр для ванной: разновидности и способы монтажа

0
0

После проведенного ремонта между ванной и стеной образуется небольшой зазор. Через него вода может попадать на пол. При этом возникает множество неприятностей. Если это квартира, у соседей снизу на потолке может появиться темное пятно. Но даже если хозяева проживают в частном доме или на первом этаже, скопившаяся на полу влага будет провоцировать появление грибка, неприятного запаха и сырости. Это негативно сказывается на самочувствии.

Чтобы избежать подобных проблем, владельцы дома или квартиры приобретают пластиковый бордюр для ванной. Существует несколько вариантов представленных аксессуаров. Как выбрать подходящий вид, а также правильно его смонтировать, следует рассмотреть еще перед началом ремонта.

Общая характеристика

Пластиковый бордюр или плинтус для ванной представляет собой декоративное изделие, которое предотвращает попадание влаги на пол. Существует несколько разновидностей подобных аксессуаров. Выбор зависит от установки ванны и некоторых особенностей эксплуатации помещения.

Пластиковый бордюр для ванной

Если при установке сантехники образовалась незначительная щель, ее можно прикрыть именно бордюром из пластика. Его крепят на основание при помощи специального клея. Он может присутствовать на обратной стороне плинтуса. Однако в продаже также представлены бордюры без клеящего слоя. В этом случае щель сначала необходимо обработать герметиком. Только после этого можно устанавливать бордюр. Он прикроет неблаговидные следы от силикона или герметика.

Если расстояние от ванны до стены слишком большое (более 3 см), лучше отдать предпочтение другим разновидностям бордюров. Пластик будет в этом случае быстро отклеиваться. Керамический плинтус в этом случае будет эффективнее.

Разновидности

В продаже существует несколько видов бордюров. Их можно разделить на две группы. В первую категорию отнесены жесткие плинтусы. Они представлены в продаже в большом ассортименте. Их обратная сторона не имеет клеящего слоя. При их использовании потребуется применять силикон.

Плинтус для ванной

Ко второй категории относится бордюр для ванной самоклеющийся. Он выполнен в виде гибкой ленты. С обратной его стороны есть клеящий слой. Поэтому подобный продукт максимально прост в установке.

Чтобы не ошибиться в выборе, следует оценить расстояние между ванной и стеной. Если оно составляет всего несколько миллиметров, можно применять самоклеящийся бордюр. При этом также следует обратить внимание на стены. Они должны быть ровными.

Если же зазор между ванной и стеной составляет от 1 до 3 см, предпочтительнее будет смонтировать твердый плинтус. В этом случае защита будет долговечной и эффективной. Подобные бордюры предпочтительнее, если ванна зафиксирована жестко. Если же она установлена неустойчиво, лучше приобретать мягкие клейкие ленты.

Пластиковый жесткий бордюр

Жесткий бордюр может быть изготовлен из акрила или ПВХ. Это наиболее дешевая разновидность подобных аксессуаров. Плинтус из ПВХ или бордюр акриловый для ванной представлен в самых различных конфигурациях. Размер его полочек может быть как большим, так и маленьким. Выбор зависит от величины зазора. Плинтус должен в 3 раза превышать ширину щели.

Герметизация ванны

В продаже имеются жесткие пластиковые бордюры различных цветов, фактур. Это позволяет подобрать изделие, максимально соответствующее интерьеру санузла. Благодаря доступной цене представленные изделия получили широкое распространение в нашей стране.

Продолжительность эксплуатации этой категории аксессуаров достаточно скромная. Со временем они могут немного пропускать воду на отдельных участках.

Ленточный бордюр

Герметизация ванны может выполняться при помощи эластичной ленты на клейкой основе. Их изготавливают из полиэтилена. В продаже они представлены в скрученном виде. Это один из надежных вариантов герметизации зазора между ванной и стеной.

Бордюр для ванной самоклеющийся

Приобрести ленточный бордюр можно различной ширины. Выбор зависит от величины зазора. Чаще всего можно встретить именно белые бордюры. С обратной стороны у подобных изделий нанесена клеящая основа. Она может быть недостаточно надежной. Поэтому иногда приходится усиливать прочность прилегания плинтуса к основанию при помощи герметика.

Подобные плинтусы очень просты в установке. Поэтому они завоевали признание среди потребителей. Это достаточно надежная система. Однако чтобы обеспечить максимальную защиту от просачивания воды под такой бордюр, лучше укреплять его герметиком.

Варианты монтажа

Бордюр ПВХ для ванной может быть смонтирован двумя способами. Первый предполагает подход под керамическую плитку, которой отделана стена. Установка бордюра при этом выполняется еще при проведении ремонта. Верхний край плинтуса заводится под отделочный материал.

Бордюр ПВХ для ванной
В этом случае обязательно нужно знать, какой высоты будет ванна и как она будет установлена. Если неправильно рассчитать высоту, придется все переделывать. Также при таком способе монтажа ванную нельзя будет поменять без проведения полного ремонта в помещении.

Второй вариант монтажа предполагает установку подобных изделий уже после завершения отделочных работ. Когда ванна будет приставлена к стене, можно будет оценить величину зазора между ней и кафелем. Далее, исходя из полученных замеров, приобретается уголок требуемого размера.

Бортики подобных плинтусов могут быть эластичными. Это необходимо для обеспечения плотного прилегания бордюра к основанию. Если же обратная сторона плинтуса жесткая, его можно будет плотно прижать к стене, только если отделка без рельефа. Можно при помощи силикона закрыть все неровности.

Выбор клея

Изучая вопрос о том, как приклеить бордюр в ванной, необходимо рассмотреть существующие сегодня герметики. В продаже представлено огромное количество подобной продукции. В первую очередь следует отдавать предпочтение проверенному производителю. Также немаловажно оценить свойства герметика.

Угловой бордюр для ванной

Клеящая основа для плинтуса может быть на основе акрила или силикона. Обычные составы, рассчитанные на применение в сухой среде, не подойдут. Они потеряют свой внешний вид уже через несколько месяцев. На таких поверхностях быстро развивается грибок и бактерии. Через короткое время придется снова переклеивать плинтус, очищая остатки старого клея со стены и ванны.

Чтобы этого избежать, необходимо приобрести силиконовый герметик со специальными добавками. Для подобных целей следует приобретать санитарный или аквариумный клей. Он стоит дороже, но в эксплуатации будет гораздо дольше.

Почему бордюр отклеивается?

Устанавливая вокруг ванной бордюр, некоторые мастера не учитывают некоторые нюансы проведения этой работы. В результате со временем плинтус может отклеиться от основания. Чтобы избежать такой неприятности, перед монтажом следует узнать причины этого явления.

Ванны из различных материалов обладают различной степенью жесткости. Когда человек ставит ногу в нее, происходит небольшое смещение всей конструкции. Его можно даже не заметить. Подобные колебания влияют на клеящий слой, удерживающий плинтус на месте. Если бордюр жестко прилегает к основанию, спустя некоторое время он отклеится. Наибольшей амплитудой движения характеризуются акриловые ванны, а наименьшей – чугунные и стальные.

Вокруг ванной бордюр

Чтобы избежать подобных неприятностей, приклеивать уголок нужно только сверху. Там, где он прилегает к ванне, слой герметика наносить не нужно. Этот край нужно просто плотно прижать к основанию.

Инструкция по монтажу

Чтобы установить угловой бордюр для ванной, необходимо приобрести в магазине два пластиковых плинтуса. Габариты их полочек должны в 3 раза превышать образовавшийся зазор. Также потребуется купить один уголок и две заглушки. По цвету они должны полностью совпадать с бордюром.

Далее при помощи рулетки нужно замерять расстояние, которое должны покрыть плинтусы. Полученное значение откладывают на бордюрах. Лишние куски нужно отрезать при помощи ножовки по металлу. Если использовать стусло, работу будет выполнять проще.

Далее в тех местах, где плинтусы будут образовывать угол, следует сделать надрезы под углом 45º. После этого обе части совмещают, проверяя правильность стыка. Чтобы избежать неточностей, следует проверить укладку бордюра в стусло.

Монтаж на основание

Перед тем как приклеить пластиковый бордюр для ванной, поверхности основания нужно обезжирить. Для этого можно воспользоваться представленными в продаже средствами. Они могут иметь антисептические свойства. Это положительно скажется на долговечности бордюра.

Если планируется монтировать гибкий плинтус, с его обратной стороны снимают защитный слой. Ленту прижимают к основанию. При необходимости перед установкой на бордюр наносят специальный герметик.

Жесткий плинтус нуждается в нанесении клея на обратную сторону. Если ванна акриловая, санитарный герметик наносят только на верхнюю полочку, которая будет прилегать к кафельной плитке. Для чугунной или стальной ванны можно наносить герметик на обе задние поверхности. Далее плинтус плотно прижимают к основанию и не отпускают его несколько минут. Длительность процедуры зависит от свойств и производителя силикона.

Советы специалистов

Приклеивая плинтус для ванной, необходимо взять на вооружение некоторые советы профессиональных строителей. Они помогут выполнить работу хорошо.

После того как бордюр будет приклеен к основанию, из-под него может выступать герметик. Пока клей не застыл, нужно вытереть его. В этом деле поможет мягкая тряпочка.

Если плинтус устанавливается на акриловую ванну, перед проведением работы в нее нужно набрать воды. Наполнение должно быть чуть больше половины. В этом случае бордюр продержится на подвижной конструкции дольше.

Удаление старого бордюра

Случается, старый пластиковый бордюр для ванной нужно заменить новым изделием. При этом потребуется перед монтажом произвести ряд действий. Сначала старый плинтус убирают с ванны. Остатки клея со стен и бортика убирают механическим способом. Для этого применяется нож или шпатель.

После этого поверхность кафеля протирают моющим средством. Это позволит удалить грибок и плесень. Затем все поверхности протирают антибактериальным средством. Это предотвратит появление за бортиком болезнетворных микроорганизмов и грибка. Поверхности после этого должны просохнуть. Возможно, потребуется наносить антибактериальное средство в несколько слоев. Перед использованием подобных растворов обязательно нужно изучить инструкцию производителя.

После высыхания всех слоев поверхность обезжиривают спиртом и еще раз подсушивают ее феном. После этого по приведенной выше схеме можно будет монтировать плинтус.

Рассмотрев, что собой представляет пластиковый бордюр для ванной, а также его виды и способы монтажа, каждый сможет смонтировать подобный плинтус самостоятельно.