Галтели: что это такое, особенности, виды, монтаж

0
0

Довольно часто в ремонте сегодня используются галтели, что это такое, вы должны узнать еще до момента посещения магазина. Эти элементы интерьера представляют собой некое подобие плинтуса, а располагаются на стыке между потолком и стеной. При этом удается скрыть погрешности, которые могли быть допущены при проведении отделки. Классифицируется галтель по материалу изготовления и дизайну, об этом и пойдет речь ниже, как и о проведении монтажных работ.

Особенности галтели

галтели что это такое

Галтель – это элемент отделки помещения, с помощью которого удается скрыть зазоры и неровности потолочно-стеновых углов. С помощью данного изделия можно придать помещению завершенный вид. Изготавливаться галтели могут из разных материалов, это позволяет выделить несколько разновидностей. Галтели отличаются от плинтусов тем, что они обычно не имеют кабель-каналов, а их установка ведется в верхней части помещения.

Основные разновидности галтелей

галтель для ванны

Если вас заинтересовали галтели, что это такое, вы должны знать. Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо ближе ознакомиться с материалами в основе данных изделий. Например, пенопластовые галтели сегодня являются самыми распространёнными, ведь их стоимость приемлема, а монтаж может осуществляться своими руками. Установить такие изделия можно в любых комнатах, это может быть ванная или кухня, а также гостиная.

Со временем пенопласт не желтеет, он отлично справляется с колебаниями влажности и температуры. Весят такие галтели очень мало, поэтому для их наклеивания можно использовать любой состав, это может быть шпаклевка, алебастр или строительный клей. Для раскроя такого плинтуса нет необходимости приобретать специальный инструмент, достаточно будет обычного острого канцелярского или строительного ножа. В качестве недостатка выступает хрупкость.

Полиуретановые галтели и изделия из гипса

галтели потолочные

Если вы тоже решили использовать в ремонте галтели, что это такое, должны узнать. Например, полиуретановые изделия по внешнему виду очень похожи с пенопластовыми, однако полиуретан более прочный и гибкий, поэтому использовать его можно даже на закругленных поверхностях. Плюсом является отличная устойчивость к механическим повреждениям. Кроме того, подобный материал не крошится. Однако есть и минусы, которые выражены в более внушительном весе по сравнению с пенопластом, поэтому для монтажа следует использовать силиконовый или акриловый клей.

Довольно часто при оформлении современных интерьеров используются галтели, что это такое, вы должны узнать, если тоже решили последовать опыту большинства. Таким образом, в продаже можно встретить гипсовые изделия, которые являются классическими. Они не столь распространены сегодня, причиной выступает их значительный вес, а также возможность установки лишь на шпаклевку, гипсовый раствор и алебастр.

Деревянные галтели

галтели на потолок

Еще одним классическим вариантом галтелей являются потолочные деревянные изделия, но используются они довольно редко и лишь в том случае, когда стены имеют деревянные элементы. У данных галтелей есть плюс, который выражен в привлекательном и изящном внешнем виде. Однако установить какие изделия довольно сложно, а использовать для этого необходимо шурупы или гвозди. Стоят изделия дорого, а замазывать образовавшие щели приходится замазкой.

Пластиковые галтели

как клеить галтели

Довольно распространенным сегодня вариантом являются пластиковые галтели, они выпускаются в комплекте с угловыми элементами, упрощающими процесс установки. Работы по монтажу не будут сопровождаться сложностями, а справиться с этим сможет даже начинающий домашний мастер. Такие изделия долговечны, они могут выпускаться в имитации разных натуральных материалов, это может быть древесина или мрамор.

Проведение монтажа

галтель для ванной виды

Галтели потолочные должны устанавливаться по определённому алгоритму. Например, пластиковые и деревянные плинтусы на одноярусные потолки, которые предварительно были побелены или окрашены водоэмульсионкой, устанавливаются механическим способом, использовать для этого можно гвозди, отдаляемые друг от друга на 30-50 см. Саморезы можно применить лишь тогда, когда стены изготовлены из натуральной древесины или гипсокартона.

Галтели на потолок можно просто наклеить, если они изготовлены из пенопласта. Для этого обычно используются жидкие гвозди. Полиуретановые изделия несколько тяжелее, поэтому устанавливать их необходимо к стене. В этом случае при выборе клея необходимо проконсультироваться со специалистом. Обычно они рекомендуют приобретать клеи:

  • "Титан".
  • "Монтаж".
  • "Европласт".
  • "Момент.

Нанесение клея осуществляется на тыльную сторону плинтуса, состав после этого оставляется на некоторое время для высыхания, только после можно приклеивать галтель к поверхности. Все зазоры, щели и стыки на заключительном этапе заполняются акриловым герметиком или шпаклевкой с таким же составом. Главное – следить за тем, чтобы смесь не вытекала на лицевую поверхность изделия.

Разновидности галтелей для ванной

Галтель для ванной, виды которой будут представлены ниже, исключает появление грибковых инфекций и плесени. Кроме того, она выполняет еще и основную роль, выраженную в декорировании стыков потолка со стенами. Такие плинтусы обычно изготавливаются из пластика, поэтому могут иметь совершенно любой цвет. Галтель для ванны обычно выполняется полистирола, полиуретана и пенопласта.

Первый вариант хорош тем, что безопасен для здоровья человека. Самыми дешевыми являются пенопластовые изделия, их довольно легко монтировать и мыть. Основным недостатком в данном случае выступает возможность разрушения материала под воздействием химических веществ. Галтель для ванны из полиуретана отличается прочностью и гибкостью, а также самой высокой стоимостью. Если речь идет о пластиковых галтелях, то обычно они выполняются из вспененного ПВХ или твердого пластика. Если проводить их сравнение с изделиями из натуральной древесины и пенопласта, то пластик выигрывает в вопросах прочности и гибкости. Установить пластиковую галтель можно с помощью герметика.

Особенности установки галтелей в помещении ванной

Для того чтобы определить нужное количество галтелей для ванной, необходимо рассчитать периметр и разделить его на 2. Это позволит узнать, какое количество галтелей необходимо приобрести, ведь каждое изделие имеет длину в 2 м. Если вы задумались над вопросом о том, как клеить галтели, то должны знать, что их установка обычно ведется через сутки после приобретения, это обусловлено тем, что материал должен адаптироваться к комнатной температуре. Расположение галтелей должно быть таким, чтобы минимизировать количество стыков, это особенно касается видимой зоны. Предварительно рекомендуется составить схему, где каждая галтель будет иметь свое место.

Подготовка инструментов для монтажа

Если вы приобрели галтель для ванной, то должны позаботиться о наличии всех необходимых инструментов, среди них:

  • стремянка;
  • стусло;
  • шпатель;
  • линейка;
  • рулетка.

Инструкция по установке

Для начала необходимо приставить плинтус к стене, чтобы убедиться, что его ширина закрывает весь зазор. У первой галтели необходимо вырезать угол в 45 о, используя для этого стусло. На каждую внутреннюю сторону следует нанести клей, одна сторона изделия будет укрепляться на потолок, другая – на стену. Как только плинтус будет приставлен к намеченному месту, его необходимо немного придавить, при этом нужно следить за тем, чтобы изделие не было повреждено. Важно исключить вмятины и грязные пятна.