Как клеить потолочный плинтус? Плинтус потолочный из пенопласта. Чем лучше клеить потолочный плинтус

0
0

Потолочный плинтус может быть изготовлен из самых разных материалов. Монтировать его в любом случае необходимо с соблюдением всех положенных технологий. От того, насколько аккуратно установлены планки, будет в конечном итоге зависеть внешний вид всего потолка. Как клеить потолочный плинтус правильно, рассмотрим в этой статье.

Какими бывают потолочные плинтусы

В том случае, если стены в доме или квартире имеют закругленные углы либо дизайн помещения реализован с использованием колонн, потолки отделываются гибким полиуретановым плинтусом, хорошо подходящим для обрамления полукруглых и изогнутых поверхностей. Такие планки могут иметь самые разные цвета. Кроме того, выпускаются варианты, предназначенные под покраску. Некоторым недостатком этого вида галтели считается ее достаточно большой вес.

На окрашенные или побеленные потолки, а также оклеенные плиткой или обшитые гипсокартоном обычно монтируются легкие пенопластовые или пенополистирольные плинтусы. Их основные отличительные черты - простота установки, дешевизна и эстетичный внешний вид. Плинтус потолочный из пенопласта или пенополистирола часто имитирует лепнину. Стоит он дешевле любой другой разновидности галтелей.

как клеить потолочный плинтус

В солидных помещениях с дорогим интерьером, оформленных в классическом стиле, могут быть использованы деревянные потолочные плинтусы. Изготавливают их из массива благородных пород древесины или ламинированного МДФ. Последний вариант достаточно эффектен. Однако такие галтели отличаются некоторой хрупкостью. Иногда используются также шпонированные багеты. Изготавливают их из дешевых пород (в основном из сосны или ели) и облицовывают тонким слоем дорогого дерева (ореха, дуба, вишни, красного дерева и т. д). Такая галтель может выглядеть не хуже сделанной из массива и при этом стоит дешевле.

как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку

Плинтус ПВХ потолочный часто можно видеть в квартирах с натяжными потолками. Такая галтель, помимо декоративной, выполняет еще и практическую функцию. К ней крепятся гарпуны полотна. Пластиковый плинтус также используется в том случае, если потолки и стены отделаны панелями ПВХ или листами МДФ. В этом случае он просто закрепляется на верхний профиль каркаса под обшивку.

Что касается остальных параметров, то плинтус потолочный может различаться по ширине, цвету, форме, текстуре и т. д. Приобрести вариант, идеально подходящий для той или иной отделки потолка, сегодня не составит никакого труда.

Расчет необходимого материала

Рассчитать необходимое количество планок несложно. Для этого просто следует измерить периметр комнаты и разделить полученную цифру на длину планки (обычно 2.5-2.7 м). Результат округляют в большую сторону. Стоит приобрести хотя бы одну лишнюю планку на случай поломки какого-нибудь элемента в процессе монтажа.

Чем резать материал

Пенопласт и пенополистирол очень хорошо режутся ножом. Его следует как можно лучше наточить. Иначе материал на торцах при обрезке будет крошиться. Иногда также используют обычные ножницы (для не слишком толстых планок). Поливинилхлоридные галтели, а также полиуретановые режут ножовкой по металлу. Для деревянных багетов используют ножовку по дереву.

Какой клей выбрать

Чем лучше клеить потолочный плинтус? Выбор средства в данном случае зависит от того, из какого материала изготовлены планки. Для пенопластового и пенополистирольного плинтуса подойдет любой клей, предназначенный для потолочной плитки. Купить его можно в строительном магазине. Полиуретановые плинтусы, отличающиеся достаточно большим весом, монтируют на специальный клей, предназначенный именно для этого материала. В этом случае можно также использовать жидкие гвозди, к примеру, «Момент монтаж суперсильный». Этот же клей подойдет и для установки деревянных планок. Последние, так же как и пластиковые, часто не монтируют на клей, а закрепляют механическим способом.

плинтус пвх потолочный

Как установить пенопластовую или пенополистирольную галтель

В том случае, если вы не имеете достаточного опыта в ремонте помещений, лучше всего устанавливать потолочный плинтус на обои, уже приклеенные к стенам. Подгонять их верхний край под багет в последующем будет достаточно сложно.

Пенопластовые и пенополистирольные плинтусы отличаются малым весом, потому установка их – процедура достаточно легкая. Однако нужно стараться не сломать довольно-таки хрупкие планки. Клеят элементы от углов помещения навстречу друг другу. Это необходимо для того, чтобы галтель держалась на потолке как можно надежнее и выглядела аккуратно. Дело в том, что в этом случае в углах не будут оставаться слишком короткие отрезки планок.

как клеить углы потолочного плинтуса

Планку промазывают с обратной стороны двумя полосами клея по всей длине и плотно прижимают одновременно и к потолку, и к стене. Стыки между элементами нужно стараться делать как можно более плотными. При наклеивании планки обязательно нужно ровнять не по потолку, а по стене. Так галтель будет выглядеть аккуратнее. В том случае, если между планками и потолком останутся щели, в последующем их можно будет заделать финишной гипсовой шпатлевкой с добавлением клея ПВА или белым силиконовым герметиком.

Особенности монтажа полиуретанового багета

Теперь давайте посмотрим, как клеить потолочный плинтус из полиуретана. Порядок монтажа полиуретановых галтелей практически ничем не отличается от технологии установки пенополистирольных. Особенностью таких планок является склонность к усадке. Поэтому при наклеивании особое внимание следует уделять стыкам. Они должны быть максимально плотными. Если между ними все же образуется щель, ее следует заделать силиконовым герметиком. В отличие от пенопластового, полиуретановый багет при монтаже обязательно промазывается клеем с торцов планок. Это позволит выполнить более аккуратно работу. Для приклеивания планок друг к другу используется специальный клей для торцов.

Как клеить углы потолочного плинтуса

Наиболее ответственным моментом при монтаже как пенопластовых, так и полиуретановых багетов является стыковка элементов в углах. Конечно, можно использовать специальные угловые элементы. В этом случае планки обрезаются под углом в 90 градусов и вставляются в уголок. Однако намного интереснее и естественнее выглядят галтели, соединенные в углах просто состыковкой. Планки в этом случае обрезают под углом в 45 градусов. Чтобы срез получился максимально точным, следует использовать специальный инструмент – стусло.

потолочный плинтус на обои

Планка кладется на его дно и прижимается к стенке. Далее через направляющую прорезь выполняется обрезка. Обрезать планки можно и без использования стусла:

  1. Возьмите одну из планок и плотно прижмите ее к потолку, ориентируясь на линию пересечения со стеной.
  2. По верхней ее кромке (по поверхности потолка) карандашом проведите линию 1.
  3. Приставьте с другой стороны угла вторую планку.
  4. По ее верхней кромке проведите линию 2.
  5. В месте пресечения верхней кромки второй планки с линией 1 поставьте отметку.
  6. Снова приставьте к потолку первую планку. В месте пересечения ее с линией 2 поставьте на ней отметку.
  7. Соедините отметки на каждой планке с нижним углом противоположного края.
  8. По полученным линиям сделайте обрезку.

Некоторые советы по установке плинтуса в углах

Лучше всего приклеить угловые планки друг к другу еще на полу. Стоя на стремянке с поднятыми руками, подгонять элементы будет не слишком удобно. При использовании хорошего клея соединенные планки во время последующей установки на стену не распадутся.

чем лучше клеить потолочный плинтус

Для внешнего угла примыкающая к потолку кромка планок должна быть длиннее примыкающей к стене. При оклеивании внутреннего – наоборот. Об этом обязательно нужно помнить, устанавливая потолочные плинтуса. Как вырезать угол, думаем, теперь вам понятно. Процедура это достаточно сложная и требующая внимательности. Стоит добавить также, что особенно аккуратным нужно быть при обрезке планок для внешнего угла. Щель во внутреннем может быть достаточно широкой. В последующем ее несложно будет заделать шпатлевкой таким образом, что заметно абсолютно ничего не будет. Внешний же угол при малейшей оплошности подправить практически невозможно. А его неаккуратный вид наверняка испортит впечатление от всего декора потолка в целом.

Если угол неровный, его следует измерить с помощью угломера и разделить результат на два. Полученная цифра покажет, под каким углом резать планки. Чтобы сделать обрезку поточнее, следует использовать имитацию стусла. На фанере проводят две параллельные линии и соединяют их третьей, прочертив ее под вычисленным ранее углом. Планки прикладывают к одной из параллельных линий и обрезают по прямой, начерченной под углом.

Особенности монтажа багета на натяжной потолок

Плинтус ПВХ для натяжного потолка крепится обычно на специальные клипсы. Последние монтируются на стену посредством саморезов. Угол оформляется не двумя, а одной планкой. Ее просто прорезают с одного края и сгибают.

Конечно же, подобное оформление потолка можно дополнить и полиуретановой, и пенополистирольной галтелью. Давайте посмотрим, как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Основной особенностью монтажа в этом случае является то, что планки крепятся только к стене. Поэтому выбору клея следует уделить особое внимание. Он должен быть очень крепким. Монтировать элементы нужно как можно аккуратнее. Дело в том, что при попадании клея на полотно последнее может пойти складочками. В случае натяжного потолка планки при установке также ровняются по стене.

Окрашивание плинтуса

Как клеить потолочный плинтус, мы с вами разобрали достаточно подробно. Теперь посмотрим, как и чем его можно окрасить. Цветные плинтуса в продаже, конечно, встречаются, но гораздо реже белых. Поэтому нужного варианта можно просто не найти. Между тем окрашивание галтели – процедура не слишком сложная. Выполнять ее стоит еще до того, как плинтус будет установлен на потолок. В противном случае можно испачкать обои.

плинтус потолочный из пенопласта

Окрашивают обычно только пенопластовые, пенополистирольные и полиуретановые планки. Для того чтобы сделать их цветными, можно использовать как воднодисперсионный, так и акриловый краситель. Первый стоит дешевле. Удобство же второго в том, что плинтус, окрашенный им, можно будет мыть. Воднодисперсионная краска обычно бывает белой. Для того чтобы получить другой цвет, следует приобрести колер. Стоит он очень недорого. Цветовая палитра достаточно разнообразна.

Окрашивают галтели обычно в два слоя. При этом используют кисть, по ширине сравнимую с шириной самого плинтуса. Перед нанесением второго слоя обязательно следует подождать, пока высохнет первый.

Думаем, вам теперь более или менее понятно, как клеить потолочный плинтус. При его монтаже особое внимание следует уделить углам и стыкам. Пенопластовые и пенополистирольные галтели нужно монтировать осторожно. Иначе планки можно просто сломать.