Что такое МДФ ламинированный? Технология изготовления, преимущества и недостатки ламинированного МДФ

0
0

Наверняка все слышали о таком понятии, как декоративная обработка материалов. Одним из таких видов является МДФ ламинированный. В настоящее время он часто применяется во многих сферах производства, например при изготовлении дверей, мебели и пр.

Что такое ламинирование? Это разновидность декоративной обработки плит. Она предназначена для украшения изделия, а еще способствует улучшению технических и эксплуатационных свойств материала. Ламинированная МДФ-панель заслуженно заняла лидирующие позиции среди прочих строительных материалов.

Ламинированный МДФ: общее понятие

Плиты МДФ являются более современной и высокотехнологичной продукцией по сравнению со своими предшественниками. В процессе их изготовления сейчас используют только модернизованные технологии. Основой такого материла являются отходы деревообрабатывающего производства. А также неделовая древесина, которая из-за своего низкого качества не подходит для высококлассных изделий.

Внешний вид данного материала позволяет значительно облагораживать изделия, придавая им роскошь и богатство. Ярким примером этого являются двери МДФ ламинированные.

мдф ламинированный

Технология изготовления ламинированного МДФ

Процесс производства МДФ заключается в следующем. Специальные рубильные машины перемалывают все сырье в щепки. Дальше полученную массу обдают горячим паром под высоким давлением, что позволяет сделать материал намного мягче. После этого заготовки доводят до определенной консистенции. В течение этого процесса из древесных волокон выделяться лингин (природное связывающее вещество). Последний этап – это сушка, прессование и склейка.

Для того чтобы готовая продукция стала ламинированной, ее лицевую поверхность подвергают дополнительной обработке. Для чего необходим данный процесс? Ламинирование выполняется для того, чтобы материалу придать дополнительные свойства, то есть сделать максимально устойчивым к влаге и разного рода износам. Преследуя такую цель, на лист могут нанести бумажно-смоляную или меламиновую пленку, в которой содержится особый вяжущий состав. После этого МДФ подвергают термической обработке. Подобное технологическое воздействие приводит к определенным химическим реакциям. Благодаря им, состав, находящийся на поверхностных пленках, пропитывает лист. Когда начинается полимеризация смолы, которая образует поверхностный слой (он не отделяется от готовой продукции), получается МДФ ламинированный.

ламинированное мдф цена

Что касается технических характеристик данного материала, то благодаря современной технологии он является крайне устойчивым к повышенной влажности и воздействию разнообразных химических веществ. Именно ламинированный слой предотвращает размножение всякого рода грибка или плесени.

Преимущества и недостатки МДФ

Понятное дело, что каждый материал имеет свои плюсы и минусы. МДФ ламинированный не является исключением. Из его главных достоинств стоит выделить гигиеничность, приемлемую стоимость, особенно в сравнении с натуральным деревом, экологичность. Помимо этого, данный материал обладает высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Широкий ассортимент цветовых решений позволяет воплощать разные дизайнерские задумки. Ну и, наконец, самое основное преимущество – простая сборка, установить МДФ ламинированный достаточно легко, для этого не нужно обладать особыми навыками.

ламинированная мдф панель

Что качается минусов, то их немного. Особого внимания заслуживает низкий уровень огнеупорности и относительно большой вес плит. Это может являться некоторыми ограничениями в использовании данного материала. Также стоит обратить внимание, что при воздействии высоких температур, верхний слой МДФ отслаивается.

Стоимость панелей из ламинированного МДФ

Несмотря на то что ламинированный МДФ обладает замечательными механическими и эксплуатационными характеристиками, его цена не такая уж и высокая, если сравнивать с другой продукцией из натурального дерева. Особенный процесс производства МДФ, во время которого принято использовать неделовую древесину (с низкой входной ценой) или отходы деревообработки, оказывает существенное влияние на формирование себестоимости. Данный материал отличается толщиной и размерами, которые, в свою очередь, отображаются на денежном эквиваленте.

двери мдф ламинированные

Ламинированное МДФ (цена стартует с 300 рублей и выше) можно приобрести в любом специализированном магазине.