Душевые ограждения в ванной комнате: плюсы и минусы

0
0

Душевые ограждения предназначены в основном для того, чтобы защитить пол в ванной комнате от сырости и капель воды. На сегодняшний день в специализированных магазинах представлен большой выбор интересных и надежных душевых ограждений, которые, помимо выполнения своей основной функции, послужат также и отличным украшением интерьера. К тому же приобрести их можно по доступной цене.

Основные виды душевых ограждений. На чем остановить свой выбор?

Душевые ограждения делятся на несколько видов. Их главное отличие заключается в том, из какого материала они изготовлены и что входит в комплектацию той или иной модели. Начать стоит с того, что душевые ограждения бывают с поддонами и без них. Второй вариант, как правило, более бюджетный. Также существуют следующие категории ограждений:

• С жестким каркасом, который отличается своей надежностью благодаря материалу, из которого он изготовлен. Это может быть пластик или алюминий. Сверху такие ограждения производители обычно покрывают специальной краской, которая отталкивает воду.

душевые ограждения

• Модели без каркаса. Подобные изделия выполнены из специального закаленного стекла выгнутой или прямой формы. Основная особенность этих моделей заключается в высоких запросах к монтажным работам. Так, пол и стены, которые с ним соприкасаются, должны быть грамотно построены и точно выведены по уровню даже без малейших неровностей.

• Фирменные душевые двери. Чаще всего можно встретить распашные и откатные двери, но при желании покупателя они могут быть даже поворотно-сдвижными.

• Стенки для душевой. Эти элементы бывают пластиковыми, металлическими или стеклянными. Модели из стекла и металла чаще всего можно изготовить только под заказ, так как в этом случае учитываются все особенности душевой.

• Оградительные душевые шторки – изделия, которые устанавливаются над высоким поддоном либо простой ванной. Душевое ограждение Avant – яркий пример этого вида.

душевое ограждение avant

Плюсы душевых ограждений

Стоит заметить, что душевые ограждения имеют массу преимуществ. Они не только защищают помещение от лишней влаги и тем самым препятствуют образованию грибка, но и достаточно просты в установке. Кроме того, эти изделия не требуют тщательного ухода, так как их поверхность при изготовлении покрывается специальным раствором, который эффективно отталкивает воду. А это значит, что теперь совсем не обязательно чистить душевую после каждого приема ванны, что тоже, несомненно, является большим достоинством таких конструкций.

Самый главный плюс душевых заграждений – это их относительно низкая цена. При наличии уже установленной качественной ванны, можно дополнить ее инновационной шторкой или ограждением. В итоге можно получить довольно удобное и необходимое в ванной изделие, которое прекрасно заменит дорогую душевую кабину и избавит от необходимости ее приобретения.

душевое ограждение без поддона

Недостатки

Что касается минусов душевых ограждений, то они практически отсутствуют. Однако совсем недавно появились душевые ограждения нового поколения с хромированными стенками и полной комплектацией, которые имеют достаточно высокую стоимость. Кроме того, за счет сложной конструкции их вряд ли удастся установить самостоятельно. Следовательно, в этом случае может потребоваться помощь квалифицированного специалиста, а это, в свою очередь, ведет к дополнительным затратам.

душевые ограждения нового поколения

Ограждения без поддона. Стоит ли покупать?

Душевое ограждение без поддона послужит отличным решением как для просторного помещения, так и для скромной ванной комнаты. Благодаря душу такого вида интерьер ванной можно выполнить, используя при этом различные нестандартные и оригинальные решения. Даже самые необычные и креативные задумки найдут свое место в такой комнате. Ведь за счет прозрачного или матового стекла, из которого изготавливаются эти изделия, конструкция выглядит невесомой и дает большой простор для фантазии при ее оформлении. Такое душевое ограждение без поддона требует совсем немного свободного места. Совет: поэкспериментируйте с напольным покрытием в ванной комнате. Помните, что пол должен быть выложен керамической плиткой, но в качестве разнообразия постарайтесь подобрать плитку разного цвета или с нестандартными узорами. Конечно же, покрытие должно сочетаться с дизайном помещения в целом, именно поэтому данному вопросу рекомендуется уделить особое внимание. Таким образом, заграждения без поддонов ничем не хуже конструкций с полной комплектацией, однако выбор в этом случае все же остается за покупателем.