Ворота сдвижные: устройство и принцип функционирования

0
0

Въездные ворота являются лицом любого дома. Именно они создают первое впечатление и в то же время служат преградой и защитой от всех непрошеных гостей.

ворота сдвижные

Ворота сдвижные (откатные, раздвижные) представляют собой цельное полотно, которое при открывании сдвигается вдоль линии забора влево или вправо. Благодаря современной консольно-роликовой системе, компактности и практичности на сегодняшний день они очень удобны, надежны и востребованы. Конструкция максимально проста в использовании, надежно защищает внутреннее пространство и экономит место. Стоимость таких ворот вполне доступна, существенные капиталовложения не потребуются.

сдвижные ворота с автоматикой

Сдвижные ворота: комплект, устройство и принцип функционирования

Откатные ворота быстро открываются, отличаются надежностью. Кроме того, они предоставляют возможность для беспрепятственного проезда как небольших транспортных средств, так и габаритных.

В зависимости от задач человека и цены вопроса бывают:

  • сдвижные ворота без автоматики, с ручным приводом;
  • автоматические.

Электропривод не относится к обязательному атрибуту, а скорее, является удобным дополнением для комфорта. Кроме того, он значительно экономит время людям, которые несколько раз в день выезжают со двора.

Однако не все собственники стремятся установить автоматику на свои откатные конструкции. И причина не только в финансовой стороне вопроса. У сдвижных ворот без автоматики имеются свои достоинства:

  1. Низкая стоимость. Отсутствие у ворот автоматического привода значительно удешевляет это изделие, но при этом за счет наличия опорных роликов можно с легкостью створку перемещать в ручном режиме.
  2. Долговечность конструкции, которая, благодаря отсутствию привода, делается намного проще. Известно, что чем меньше деталей, тем дольше механизм сможет прослужить.
  3. Недорогой ремонт. Рано или поздно любые механизмы требуют к себе внимания. Это может быть внезапный ремонт или плановые работы. В любом случае придется обслуживать не сложный механизм, а только саму конструкцию створки. Сделать это можно даже собственными силами.

Конструкция сдвижных ворот очень простая и состоит из нескольких элементов:

  • самого полотна;
  • современной системы роликов консольного типа;
  • силовой рамы, закрепленной в фундаменте;
  • мощного электропривода с реечной системой передачи.

Ролики, обеспечивающие легкость хода, бесперебойную работу и балансировку ворот, расположены на фундаменте. Раму изготавливают из прочного металла и заливают бетоном.

Полотно может быть выполнено из самых различных материалов (профнастила, ковки, дерева, поликарбоната, металлического листа). Сегодня наиболее популярными считаются сэндвич-панели, которые способны не только придать щиту прочность, но и имеют достаточно привлекательный внешний вид.

Сдвижные ворота с автоматикой открываются при помощи брелока, пульта или прочего дистанционного приспособления. После поступления в автоматическое устройство сигнала они по желанию клиента отъезжают влево или вправо. Для движения конструкции не требуются верхние и нижние рельсы. Именно благодаря этой особенности проезд становится беспрепятственным для транспортного средства абсолютно любых размеров.

Работают ворота сдвижные от постоянного источника питания, но, если возникнет необходимость, могут управляться и вручную или переключаться на аккумуляторы. Единственным условием для нормального функционирования данных конструкций является наличие места для отката ворот. По этому вопросу понадобится консультация специалистов. Расчеты производятся с учетом длины щита и места установки.

цена сдвижных ворот

Сфера применения

Еще совсем недавно ворота сдвижные (откатные) в большинстве случаев устанавливали для ограничения въезда только на промышленные территории и объекты. Удобство таких конструкций было очевидным. Но тогда эти ворота выглядели довольно мрачно, так как щиты изготовлялись, как правило, из металла.

Современные конструкции за счет использования новых материалов имеют достаточно привлекательный внешний вид, благодаря чему сфера их применения значительно расширилась. В настоящее время их устанавливают не только на различных предприятиях и автостоянках, но и в частных жилых владениях, коттеджах, на придомовых территориях.

сдвижные ворота без автоматики

Преимущества сдвижных ворот

  • Они практичны, надежны, удобны.
  • Благодаря жесткой конструкции при внешних воздействиях (например, при сильном ветре) исключается возможность их деформации.
  • Подходят для транспортных средств любых размеров, потому как сверху и внизу проема нет направляющих.
  • Благодаря отсутствию направляющих снизу ворота сдвижные можно эксплуатировать в любых погодных условиях и во все времена года.
  • Ворота можно изготовить для проемов любой ширины.
  • Зимой не требуется очистка от снега площадки возле ворот.
  • Способны выдерживать интенсивные режимы эксплуатации (что особенно важно для промышленных конструкций).

Особенности сдвижных ворот

  • Они довольно компактны, их можно использовать при ограниченном пространстве.
  • В закрытом состоянии ворота представляют собой фактически элемент ограды.
  • Благодаря консольной конструкции не нужны направляющие и проем остается свободным для проезда транспортных средств любой высоты.
  • Скорость открывания ворот высокая.

Дополнительные возможности

  • Полотно откатных ворот может быть выполнено в виде простой, литой или кованой решетки.
  • Во время установки сдвижных ворот привод может быть оснащен системой разблокировки (при отсутствии напряжения конструкция открывается вручную).
  • Движение полотна легко остановить в любой момент (для образования неширокого пешеходного прохода).
  • Автоматическое закрытие ворот по таймеру.
  • Установка сигнальной лампы, оповещающей о движении полотна.

сдвижные ворота комплект

Сдвижные ворота с автоматикой: недостатки

У таких ворот имеются два основных недостатка:

  • необходимо место для откатывания;
  • цена сдвижных ворот в сравнении с распашными более высокая (от 40 000 рублей).