Кафель в ванной: варианты, фото. Как положить кафель в ванной своими руками?

0
0

Кафель в ванной (фото можно посмотреть в статье) – самый распространенный вид отделки. Это объясняется наличием определенных качеств, которые отвечают специфическому климату этой комнаты. Уже несколько десятилетий керамическая плитка занимает лидирующие позиции в рейтинге строительных материалов.

кафель в ванной

Ремонт – это приятная, но достаточно трудоемкая работа. Также стоит заметить, что за этот промежуток времени тратится очень много кровно заработанных денег. Однако есть один способ сэкономить их. Вы спросите: "Как это сделать?" Очень просто - строительные работы выполнять самостоятельно. С первого раза, конечно, не получится так, как у профессионалов, но надо будет учиться и тренироваться.

Итак, первый урок будет посвящен теме: «Кафель в ванной своими руками». Сразу стоит отметить, что укладка плитки – дело нелегкое, но при соблюдении правил эта задача вполне выполнима.

Рекомендации для небольших помещений

  1. Выбор цвета. Ванная комната – замкнутое пространство, поэтому палитру красот нужно подбирать, тщательно продумав все до мелочей. Прежде всего, предпочтение отдается светлым оттенкам. Темные вкрапления допускаются только в небольших количествах.
  2. Орнамент. Крупного рисунка надо избегать в маленьких комнатах, так как он очень скрадывает пространство. Идеально смотрятся поверхности с имитацией мрамора, также можно использовать растительные мотивы.
  3. Оптимальный размер плитки. Кафель в маленькой ванной комнате, прежде всего, не должен быть большой. Это значительно уменьшит помещение. Рекомендуется использовать плитку размером 20х30 или 20х20.
    кафель в ванной фото
  4. Способ укладки. Если необходимо визуально приподнять потолок, то используют вертикальный способ, увеличить объем – горизонтальный.
  5. Цветовые композиции. Для придания оригинальности пространству используют сочетание нескольких оттенков. Рекомендуется ограничиться тремя. Орнамент выбирается с расчетом необходимого эффекта. Не стоит придумывать слишком сложные и насыщенные композиции, так как это значительно утяжелит и без того маленькое пространство.

Варианты кафеля в ванной комнате: способы укладки

Существует несколько основных способов укладки плитки. Как правило, некоторые из них подходят только для квадратных моделей, другие – для прямоугольных, а есть способы, которые можно использовать для любых видов. Рассмотрим их подробнее.

  1. Прямой способ укладки кафеля. Такой вариант называют классическим. Его особенностью являются параллельные швы по отношению к стенам, полу и потолку. Располагать каждую плитку надо строго одну над другой.
  2. Диагональная укладка применяется для квадратной плитки. Такой способ достаточно эффектный. При укладке кафель располагают таким образом, чтобы швы проходили под определенным углом от перпендикулярной стены.
  3. Модульная выкладка заключается в объединении плиток разного размера и формы.
  4. Укладка «елочкой». Плитка выкладывается по подобию паркета, каждая из них располагается под углом друг к другу.
  5. Выкладка со смещением. Особенность такого способа заключается в том, что кафель в ванной (фото показывает разнообразие вариантов) напоминает кирпичную кладку, то есть в каждом последующем ряду шов смещается на середину плитки.
  6. Комбинированный – это способ, который объединяет сразу несколько видов укладки.

варианты кафеля в ванной

Подготавливаемся к укладке кафеля

Прежде всего, понадобится подготовить инструменты:

  • плиткорез;
  • карандаш;
  • отвес;
  • угольник;
  • уровень;
  • рулетка;
  • брусок для отточки;
  • линейка;
  • шпатели: один с зубчиками, другой – резиновый.

Материал:

  • плитка;
  • монтажные крестики;
  • клеящая смесь;
  • затирка для швов.

Подготовительные работы с поверхностью

Для того чтобы кафель в ванной ложился ровно и держался крепко, необходимо побеспокоиться об основании. Для этого понадобится провести подготовительные работы. Поэтапное описание:

  1. Демонтаж старого покрытия.
  2. Проверить качество поверхности.
  3. Очистить от пыли стену, заделать трещины и щели.
  4. Оштукатурить поверхность.
  5. После высыхания (около 14 дней) прогрунтовать. Важно: цементная стяжка сохнет около 1 месяца.
  6. На грунт обязательно нанести гидроизоляцию в два слоя. Это послужит качественной защитой от образования грибка и плесени.

кафель в маленькой ванной

Приступаем к разметке

Для того чтобы кафель в ванной был симметричен со всех сторон, надо провести разметку стены. Первым этапом вымеряется нулевой уровень. Для этого надо отмерить точку на одном из углов. После этого перенести ее на остальные с помощью уровня. Если точки готовы, то шнуром, смоченном в синьке или графите, отбивается линия. Она должна совпадать во всех четырех углах, то есть быть непрерывной.

Следующий этап – подсчет цельных рядов, при этом как по вертикали, так и горизонтали. Благодаря этому можно распределить плитку таким способом, чтобы подрезанные элементы были в малозаметных местах. Чаще всего в углах стараются делать симметричную выкладку.

кафель в ванной своими руками

Плиткорез: правила работы

Даже самые опытные мастера не смогут положить кафель в ванной так, чтобы не было подрезки. Поэтому очень важно научиться пользоваться плиткорезом. Несколько советов:

  • Замачивать кафель необходимо не менее 40 минут.
  • Проводить линию надо с помощью маркера, так, чтобы она была отчетливо видна.
  • Подрезка происходит только на твердой поверхности.
  • Для получения идеально ровного среза нужно приложить металлическую линейку.
  • Движение плиткорезом можно делать только один раз, при этом направление должно быть от дальнего края к себе.
  • Плитка размещается на планке или на крае стола, таким образом, чтобы линия среза и кромки совпадали.
  • Теперь необходимо аккуратно отбить ненужную часть, для этого одна сторона кафеля фиксируется, а на другую надавливают рукой.
  • Линия среза обрабатывается специальным бруском, для того чтобы сточить острые элементы.

как положить кафель в ванной

Как положить кафель в ванной: описание работ

  1. Плитка распаковывается и просматривается на наличие дефектов.
  2. Замачивается в воде на 1 час.
  3. За это время необходимо подготовить клеящую смесь.
  4. Выдержав указанное время, можно приступать к укладке кафеля.
  5. Плиточный клей наносят с помощью зубчатого шпателя.
  6. Надо выдержать около 5-7 минут, для того чтобы клей немного прихватился.
  7. После этого плитку прикладывают к стене и контролируют ровность поверхности с помощью уровня.
  8. Очень важно при укладке кафель слегка придавливать к стене так, чтобы клей немного вдавился. Такую работу проводят аккуратно, иначе плитка может треснуть.
  9. Если какой-то уголок выступает, то можно воспользоваться резиновым молотком.
  10. Последний этап – установка пластмассовых крестиков. Благодаря им можно добиться максимально одинаковых швов.

Напольная плитка

Технология монтажа практически ничем не отличается от вышеописанного. Очень важно цельные плитки разместить на видном месте, а подрезку запустить в те места, где будет установлена стиральная машинка, тумбочка или другие предметы мебели.

До полного просыхания поверхности пола ходить не рекомендуется, так как это может привести к изменению плоскости. Если есть острая необходимость передвигаться по комнате, то можно воспользоваться широкой и длинной доской.

способы укладки плитки в ванной комнате

Затирка швов – завершающий этап работ

Для того чтобы кафель в ванной приобрел завершенный вид, надо правильно обработать швы. Для этого продается специальная смесь, которая разводится водой. Производители разработали различные марки, их особенностью является цвет. Благодаря такому разнообразию можно без особого труда подобрать необходимый оттенок.

Наносится затирка с помощью резинового шпателя. Остатки раствора обязательно удаляются смоченной в воде губкой. Здесь существует одна особенность: направление движения во время нанесения и смыва должно быть одинаковым. В самом конце поверхность рекомендуется отполировать мягкой тканью.

Ознакомившись с представленным материалом, можно смело пробовать класть плитку самостоятельно.