Цементно-песчаный раствор для укладки керамической плитки

0
0

Как правило, для выполнения плиточной облицовки санузла или кухонной рабочей стенки приглашают квалифицированного мастера. В пользу такого решения говорят многие факторы: и стоят материалы сейчас дорого, и процесс выравнивания поверхностей – дело трудоемкое, требующее острого глаза и верной руки. Специальное оборудование, используемое для резки кафеля, стоит немало, да и приобретать его ради одного раза не особо рентабельно. К тому же далеко не каждый знает, как правильно приготовить цементно-песчаный раствор. Этот пробел поможет восполнить наша статья.

цементно песчаный раствор

Готовые смеси

Сегодня на строительных рынках и в специализированных магазинах свободно продаются готовые смеси различных марок, каждая из которых наиболее полно соответствует своему назначению. На плотных бумажных мешках, помимо логотипа производителя, обозначено, зачем этот материал нужен. Есть смеси для наружных работ, помещений с повышенной влажностью и многие другие разновидности серой порошкообразной массы, в которые, как гласит реклама растворимых лимонадов, остается просто добавить воды. Эти материалы, безусловно, хороши, у них есть всего один недостаток, перекрывающий, однако, все их достоинства. Готовый цементно-песчаный раствор обойдется раза в два (а иногда и более) дороже самодельного. Если у хозяина дома есть средства на покупку фирменной смеси, то, как правило, он найдет деньги и на мастера. А вот тот, кто решил все сделать своими руками, предпочтет сэкономить.

марки цементно песчаного раствора

Главные и дополнительные ингредиенты

Состав цементно-песчаного раствора, как явствует из самого названия, содержит цемент и песок. Помимо этих главных ингредиентов, в нем могут быть и добавки, меняющие свойства согласно предъявляемых к стройматериалу требованиям. Если не учитывать каких-то высокотехнологичных активных веществ, которыми, если верить рекламе, насыщаются готовые смеси от ведущих производителей, то можно выбрать из доступных рядовому покупателю товаров вполне эффективные и недорогие добавки, которые повысят клеящую способность, придадут некоторую эластичность и стойкость слою, а, следовательно, обеспечат нужную стойкость, прочность и долговечность всему составу. Но об этом позже, а пока следует остановиться на качественных показателях основных компонентов.

состав цементно песчаного раствора

Качество цемента

Помимо марки, цемент характеризуется возрастом. Чем свежее главный вяжущий элемент, тем качественнее будет результат. Не стоит запасаться этим видом стройматериала впрок: он гигроскопичен, а потому, впитав влагу, становится монолитом, сколь тяжело разбиваемым, столь и бесполезным. Купить лежалый товар на рынке тоже можно, если продавец недостаточно честен, но если просто зачерпнуть в пригоршню продукт, то определить, насколько он стар, не составит большого труда. Новый товар «пушистенький», он так стелется между пальцами, что не заметите, как ладонь опустеет. Лежалый же, напротив, сразу начнет комковаться, так что отличить хорошее от плохого совсем легко, причем даже неопытному покупателю. Указанный ниже расчет марки цементно-песчаного раствора производится из первоначального предположения, что цемент новый, а если все же попался не очень свежий, то использовать его, конечно, можно, но придется немного поэкспериментировать. И быть готовым к тому, что его расход увеличится.

Песок

Лучше всего, если он речной и уже просеянный. В противном случае нужно брать сито с мелкой ячейкой, лопату, и – вперед. Глинистые включения нежелательны, они снижают общую плотность цементно-песчаного раствора, что скажется на результате. Главное, о чем нужно помнить, это о том, что ракушек и камушков быть не должно, они ухудшат прилегание плитки, и их придется выковыривать в самый неподходящий момент. Хорошая подготовка – уже полдела, как говорят англичане, и это утверждение вполне применимо к процессу подготовки второго по значимости ингредиента, песка.

плотность цементно песчаного раствора

Вода

Здесь особых требований нет, ее можно брать из-под крана, но в случае с озерной или речной нужно следить за тем, чтобы водорослей и прочих микроорганизмов в ней не было. Добавлять влагу в готовую смесь предпочтительнее, чем действовать в обратном порядке, потому что так проще добиться нужной консистенции. Цементно-песчаный раствор должен быть таким же, как у хорошей хозяйки тесто: не жидким (а то весь сползет), но достаточно пластичным, чтобы мог хорошо держаться на стене в ожидании плитки. Чересчур сухой тоже плох - он не пристанет так, как нужно.

Доступные добавки

Вот и дошла очередь до «секретных добавок»:

  1. На первом месте среди них заслуженно стоит старый добрый поливинилацетатный клей, он же ПВА. Он обладает чудесным качеством противостоять в застывшем виде влаге. Кроме этого, клеящие свойства значительно усиливаются. Много его не нужно, но пару банок по килограмму держать под рукой необходимо, так, чтобы на каждое ведро цемента приходилось грамм по 200.
  2. Моющие средства придают раствору эластичность, что увеличивает долговечность.
  3. Если кафель нужно класть на улице, то следует добавить пластификатор с противоморозным составом (он продается), и применять его нужно согласно инструкции, напечатанной на упаковке.

цементно песчаный раствор м100

Доля цемента и марки цементно-песчаного раствора

Итак, главная вяжущая субстанция, цемент. Он бывает разным. Помимо обычного портлада, есть и марки, использующиеся для создания сверхпрочных слоев и даже тампонирования нефтяных скважин. В продаже они случаются редко, но если каким-то образом будущему мастеру по укладке плитки все же попадется какой-то особый цемент, то следует помнить общее правило: чем большей цифрой обозначена марка, тем больше нужно в раствор добавить песка. Это нужно учитывать потому, что высокая твердость конечной прослойки между стеной и тыльной стороной плитки вовсе не означает лучшую адгезию. При вибрациях, которые испытывают строительные конструкции, со временем возникают микротрещины, и, как результат, происходит разрушение застывшего раствора. Этого не случится, если плитка будет «сидеть» на более мягком основании. Цементно-песчаный раствор М100 (а его вполне достаточно для качественной облицовки) получают смешением трех частей песка и одной доли цемента марки 400. В этом случае его объем должен составлять четверть от общей массы. Однако опыта начинающим ремонтникам не всегда хватает, им хочется, чтобы плитка прилипала быстрее. Это можно, но важно не переборщить. Несложно вычислить, что более вязкий и быстрозастывающий цементно-песчаный раствор М150 получится, если на ведро цемента будет приходиться два с половиной ведра песка. Круче замешивать не нужно.

цементно песчаный раствор м150

За дело!

Каким бы хорошим ни был цементно-песчаный раствор, при неправильном его применении дело может окончиться полным фиаско. Как правильно класть плитку – тема для отдельного разговора, но основные причины неудач можно кратко перечислить прямо сейчас. К ним относятся:

  • плохо подготовленные поверхности (а именно – остатки старой краски, неплотная штукатурка, серьезные неровности и пр.);
  • сухая плитка (ее обязательно нужно предварительно замочить, на полчаса или более, до тех пор, пока она перестанет шипеть на открытом воздухе);
  • желание уложить кафель встык, без зазоров. Абсолютно ровно сделать это практически невозможно, а если все же это удастся, то из-за естественных колебаний плитки будут давить друг на друга до тех пор, пока не отстанет весь слой. Для создания нужного зазора продаются специальные пластиковые «крестики», но можно и спичками обойтись - они как раз нужной толщины.

Есть и другие ошибки, допускаемые начинающими мастерами, но они не так критичны. Впрочем, только бездельники всегда поступают безошибочно. Вот у них-то слово никогда с делом не расходится! А всем прочим – удачи и решимости!