Плотность цемента и другие его характеристики

0
0

Цемент является измельченным порошком промежуточного продукта (Klinker), в который добавлены специальные наполнители. В сухом состоянии — это серый однородный порошок. При разведении водой получается пастоподобная смесь, легко наносимая на любые неровные поверхности.

После застывания образуется прочный слой, не уступающий по своей плотности каменному материалу.

Техническая характеристика

Главной технической характеристикой служит марка («М» и цифровой показатель). Число означает нагрузку (в кг) на объем уже схваченного раствора, то есть прочность на сжатие.

В практических условиях это значит вес, выдерживаемый цементом при отсутствии разрушения. К примеру, если он способен вынести вес 400 кг, то цементу приписывается марка М400.

При маркировании упаковочного материала отмечается марка, состав добавок (в %), который обозначается литерой «Д» и сообщает о составляющих данного вида цемента. К примеру, Д10 обозначает, что в сухой состав вложено 10 % добавочного материала. Добавки вмешиваются с целью усиления таких свойств, как водонепроницаемость, устойчивость к коррозийному процессу, морозостойкость и другие характеристики цемента. Далее в статье предлагается рассмотрение других свойств, на которые необходимо обратить внимание при строительстве:

плотность цемента

  • Прочность. М400 соответствует 400 кг/см2. Это наиболее применяемая марка, которая используется для разных видов строительства и отделочных работ: возведение сооружений, монолитные конструкции, производство плит и блоков из бетона и многих других. М500 соответствует 500 кг/см2. Этот цемент с быстрым схватыванием и высокой прочностью, он применяется для строительства многоэтажных монолитных сооружений, производства несущих элементов, плит для перекрытий, а также когда требуется повышенная прочность зданий. Производство цемента должно соответствовать требованиям, изложенным в ГОСТ 31108-2003. Он определяет соотношение компонентов в сухой смеси и технологический процесс производства.
  • Активность - прочность единичного образца раствора цемента на сжатие. Этот показатель специалисты сопоставляют с нормативным и, соответственно, присваивают цементу определенную марку. Он зависит от следующих факторов: активности клинкерных гранул, тонкости помола, присутствия добавочных веществ. Здесь прямая зависимость: добавки значительно улучшают цементную активность.
  • Плотность цемента. Самая малая плотность считается у только что приготовленного цементного раствора. На составляющие частички влияют электростатические силы, которые заставляют их между собой отталкиваться. При транспортировке и хранении смесь улеживается и, соответственно, подвергается процессу уплотнения. Этот показатель зависит от величины гранул. При расчете средняя плотность цемента соответствует 1300 кг/м3. Однако она имеет зависимость от условий хранения.
  • Удельный и объемный вес цемента. Первый высчитывается по отношению его веса к объему, который он принимает. Это нужно для правильного определения объема составных частей цемента. В зависимости от состояния порошка удельный вес может отличаться. Таким образом, он у свежего порошка в пределах 1000 кг/м3, а уже достаточно полежавший — около 1500 кг/м3. Расчет объемного веса проводится по средней плотности и соответствует около 1300 кг/м3. Значит, упаковка весом 50 кг имеет объем примерно 0,04 м3. Объемный вес становится больше при долгом лежании или перевозке цемента.
    плотность цемента м400
  • Срок годности. Цемент имеет определенные сроки годности. Производители дают гарантию сохранности при хранении в рекомендуемых на упаковке условиях около 60 дней. При создании герметичных условий хранения цемент способен вылежать примерно год.
  • Насыпная плотность (кг/м3). Этот показатель обозначает соотношение объема и массы порошка. Это то же самое, что удельный вес рыхлой смеси. Порошком заполняется мерная колба некоторой высоты. Затем осуществляется взвешивание. Имея вес пустой колбы, высчитывают насыпную плотность. Свежеприготовленные смеси имеют этот показатель в пределе 1200 кг/м3. Слежавшийся цемент плотность (кг/м3) имеет 1500.
  • Период застывания. Раствор цемента через определенный временной период схватывается и застывает. В теплое время это может свершиться через два-три часа. В холодное этот период доходит до 10 часов. Изменить описываемый процесс могут разные добавки, которые предварительно ввели.
  • Размер помола. Чем меньше размер гранул, тем быстрее раствор затвердеет. Этот показатель зависит от вида оборудования, на котором порошок производили. Рекомендуемый размер гранулы принимается в пределах 40-80 мкм.

Сертификат соответствия

Цемент в Российской Федерации подвергается сертифицированию в соответствии с ГОСТами 10178-85, 30515 97, 31108-2003. Последний считается новым и существует с 2004 г.

 цемент плотность кг м3
Он регламентирует жесткие критерии качества и его испытаний. Требования нового ГОСТа соответствуют европейским нормам в полном объеме.

Плотность цемента М400 и схватывание раствора

Цементный раствор с большим водопоглощением схватывается значительно дольше. Кроме того, прочность этого цемента сильно ухудшается. К быстротвердеющим маркам относятся М400 и М500. Он пластифицированный, стойкий к сульфатам. Имеет вид белого порошка. Следует отметить, что на качество и прочность оказывает влияние как плотность цемента, так и способ и продолжительность его хранения. Когда состав долгое время хранится в помещениях с влажным воздухом, то его прочность заметно снижается.

Отличие цемента от бетона

Цемент – это сухая смесь, используемая непосредственно для приготовления бетона. Он же представляет собой уже застывший искусственно сделанный камень, который состоит из цемента, наполнителей и растворителя (воды). В роли наполнителей в основном применяется гравийный песок, отсев, керамзит и иные гранулированные вещества. До того как он застыл, бетон выступает подвижным бетонным раствором.