Удельный вес бетона: понятие, определение и таблица

0
0

Бетон является достаточно тяжелым строительным материалом, точная масса которого зависит от многих составляющих. Удельный вес бетона определяет его количественный состав. Другими словами, процентное соотношение цемента, воды, песка и щебня может различаться в зависимости от конечной цели изготовления раствора.

Что такое удельный вес бетона

Полученная строительная смесь застывает быстро, и использовать ее нужно сразу же после изготовления. Для того чтобы избежать потерь времени и исходных материалов, нужно точно рассчитать объем полученного раствора. Быстро сделать это не получится, так как смесь отличается своим довольно сложным составом. Чтобы узнать удельный вес бетона, нужно сложить удельный вес его компонентов. Для этого необходимо знать все составляющие смеси и их процентное соотношение в растворе.

Цемент - основа бетона

Основным компонентом бетонных смесей является цемент. Плотность свежего цемента колеблется в районе 1100-1200 кг/м3 , слежавшаяся цементная смесь имеет плотность около 1500 кг/м3 . В производстве железобетонных изделий в расчетах применяется усредненный показатель плотности цемента в 1300 кг/м3 . Причины такого расхождения объясняются наличием между частичками вещества свободного места. Чем они крупнее, тем больше воздушных пустот содержит цемент и тем меньше его удельная масса.

Имеет значение и наполнитель, который добавляют в бетонную смесь. Это может быть легкий туф или керамзит с пустотами внутри, которые значительно облегают вес готового раствора. Большое количество песка и щебня делают бетон более плотным и тяжелым.

Виды бетонов

В зависимости от процентного соотношения твердого вещества в растворе бетонная смесь может быть особо легкой, легкой и тяжелой.

Особо легкий вид этого строительного материала имеет плотность до 500 кг/м3 . Удельный вес бетона, относящегося к легкой категории, варьируется в пределах 500-1800 кг/м3 . Оба вида бетона довольно схожи по своим характеристикам и известны под названиями керамзитобетон, арболит, перлитовый бетон, пенобетон, газобетон и другие.

удельный вес бетона

Тяжелые виды смесей известны по названиям щебеночных, гравийных или баритовых бетонов. Их плотность достигает 2500 кг/м3, иногда немного выше.

Различные виды бетона имеют свои характеристики и используются для вполне конкретных задач. Чем тяжелее этот строительный материал, тем меньше в нем различных пустот. Повышение плотности этого вещества приводит к возрастанию его прочности и понижению морозостойкости.

Чтобы точно рассчитать требуемые характеристики раствора, требуется знать удельный вес бетона. Таблица наиболее популярных марок этого компонента приведена ниже:

удельный вес бетона таблица

Объемный вес

Чтобы точно определить удельный вес бетона, нужно было бы его измельчить до порошкообразного состояния. Технически эту задачу трудно выполнить. Поэтому мало кого волнует определение удельного веса бетонного раствора той или иной марки. В строительстве в ходу другая характеристика этого материала – объемная плотность бетона. Эта величина вычисляется простым делением веса бетона на объем, который он занимает.

Маркировка бетона

Основной характеристикой бетонного раствора является его предел прочности на сжатие. В технических характеристиках этого материала данная характеристика обозначена литерой «М». В зависимости от назначения бетонной смеси этот материал может иметь маркировку от М100 до М500. Наиболее распространенными являются бетоны класса М200, М300, М400. Ниже рассмотрены основные характеристики этих растворов.

Бетон марки М200

Одним из самых распространенных видов товарного бетона является бетон М200. Строительный материал этой разновидности применяется при заливке лестничных перекрытий и фундаментов, при обустройстве дорожек и стяжек пола, в различных строительных конструкциях. Показатель 200 после литеры М указывает, что данная марка бетона позволяет выдержать нагрузку около 200 кг-сил/см2.

удельный вес бетона М200

М200 принадлежит к категории легких бетонов. Относительно небольшая плотность объясняется наличием различных пустотелых добавок, например, пемзы и керамзита. Удельный вес бетона М200 зависит от количества воды в полученном растворе и от плотности исходного заполнителя – щебня или песка. В основном этот показатель колеблется в диапазоне 1500 кг/м3 .

В состав бетонной смеси М200 входит:

  • цемент марки 400-500 – 1 часть;
  • вода - на 10 литров сухой смеси должно уйти 42 л воды;
  • просеянный песок - 2,8 части;
  • гранитный, известковый или гравийный щебень мелких фракций - 4,8 части.

Иногда в состав бетонной смеси добавляют различные компоненты, позволяющие улучшить те или иные характеристики готового бетонного раствора.

Из 10 литров цемента получается 54 литра готового бетонного раствора.

Бетон М300

Это часто встречающаяся марка с широким спектром применения. М300 применяется для строительства аэродромных покрытий, дорожного полотна, фундаментов, мостовых перекрытий и многого другого. Удельный вес бетона М300 составляет 1,8 т/м3.

удельный вес бетона М300

Состав бетона М300 приведен ниже:

  • цемент марок 400 или 500 - 1 часть;
  • гравийные, гранитные или известняковые заполнители – 3,7 части;
  • просеянный песок - 1,9 части;
  • вода - до 32 литров на 10 л сухой смеси.

В этом виде бетона легкие наполнители уступают свою массовую долю более тяжелым элементам. Хотя эта марка бетона уже относится к средней категории плотности бетонных смесей.

Количество готового бетона из 10 л цемента – 41 литр бетона М300.

Бетон М400

Бетон М400 используется для влагоустойчивой обработки. Он отличается достаточной прочностью и очень быстро твердеет. В состав материала этой марки входят:

  • цемент марок 400-500 – 1 часть;
  • песок - 1,2 части;
  • щебень средних фракций - 2,7 части;
  • на 10 литров предварительной бетонной смеси следует потратить около 24 литров воды.

Удельный вес бетона М400 составляет около 2000 кг/м3.

удельный вес бетона М400

Различие удельного веса бетона напрямую зависит от его составляющих. Например, средний бетон М200 может быть причислен к легкой или тяжелой категории, в зависимости от того, какой именно наполнитель находится в его составе. Легкий туф или керамзит делают удельный вес бетона небольшим, щебень позволяет отнести эту разновидность строительной смеси к тяжелой категории.

Нужно ли покупать цемент впрок

Бетон – быстро отвердевающий строительный раствор, впрок его, конечно, не заготовишь, но и цемент не стоит покупать заранее в больших количествах. Свежая цементная смесь достаточно быстро комкуется, при этом значительно теряя свои свойства. Для того чтобы проверить свежесть цемента, достаточно сжать горсть смеси в ладони. Свежий материал ведет себя, как сухой песок, и высыпается сквозь пальцы. Если же после сжатия образовались комочки, значит, цемент уже потерял часть своих качеств, и его нужно использовать как можно быстрее.

определение удельного веса

Правильно подобранный состав бетонной смеси не только облегчит ведение работ, но и сэкономит время и расходы на строительство.