Вес куба бетона: виды, способы измерения

0
0

Каждый строительный материал в технической документации имеет свои единицы измерения. Например, стекло – метры квадратные, кирпич – штуки, провод – метры. Бетон измеряется в метрах кубических, асфальт – в тоннах, вода – в литрах. При транспортировке всех материалов необходимо знать их вес, чтобы не перегрузить автотранспортное средство, что может привести к его поломке. Также необходимо знать массу материалов при расчетах несущей способности конструкций, например фундаментов, колонн, стен, балок. Правильно сделанные расчеты приведут к экономному расходованию материалов, в итоге - к снижению себестоимости строящегося объекта.

Что влияет на величину?

При любых конструктивных расчетах важно знать вес куба бетона. Он зависит от массы наполнителей и компонентов, из которых произведен.

вес куба бетона

Основными материалами, из которых делают бетон, являются:

1. Цемент.
2. Щебень, гравий, шлак.
3. Песок строительный.
4. Вода.

Компоненты в каждом конкретном случае имеют определенные характеристики, поэтому единого значения для каждой марки или вида бетона не существует.

В чем измеряют?

Существует 2 вида веса любого вещества: удельный и фактический. В чем их разница:

  • Удельный вес куба бетона представляет собой соотношение массы материала к его объему. Но такой параметр практически не вычисляют: произведенный даже на одном заводе в разное время бетон будет иметь неодинаковую массу, поскольку песок и щебень из разных карьеров отличаются своими характеристиками. Также объемный вес бетона с мелким щебнем будет больше, чем с крупным.
  • Строители и конструкторы используют в расчетах фактическую величину массы единицы, которая является наиболее достоверной для каждой партии.
    какой вес куба бетона

При любом уплотнении с помощью передовых вибраторов в бетоне останутся микропустоты в виде маленьких пузырьков. Поэтому и принято считать вес куба бетона как объемный вес. Чтобы получить удельный вес, необходимо бетон измельчить в пыль, засыпать ее в кубовую емкость и взвесить. А это довольно сложный процесс.

Определение по типам

У бетона существует несколько разновидностей:
1. Легкий.
2. Тяжелый.
3. Особо тяжелый.

Легкий бетон производят из высокопористого наполнителя (шлака, ракушечника или керамзита). Эти материалы создают мелкие пустоты в камне до 85 %. Вес куба такого бетона составляет от 500 до 1800 килограмм и зависит от количества наполнителя, имеющегося в его составе. Чем его больше, тем меньше показатель, и наоборот. В настоящее время налажен выпуск газобетона и пенобетона с высоким содержанием микропустот в виде пузырьков воздуха. Из наполнителей в таком присутствует песок в количестве около 600 килограмм на 1 м3. Из легкого бетона делают блоки для стен здания.

Тяжелый изготавливают, используя в качестве наполнителя гранитный, мраморный, известняковый щебень или гравий. Объемный вес бетона - от 1800 килограмм до 2500. Его выпускают в несколько раз больше других видов. В состав входит 1200-1300 кг щебня, 600-700 кг песка, 250-400 кг цемента, 170-200 литров воды. Его используют при изготовлении железобетонных сборных изделий – фундаментных блоков, стеновых панелей, плит перекрытия, в монолитном домостроении, для возведения мостов, при строительстве бетонных автодорог.

удельный вес куба бетона

Особо тяжелый производят с наполнителем из чугунной дроби, железной руды, барита, магнетита. Объемный вес бетона - от 2500 килограмм до 3000. Применяется он при строительстве зданий и сооружений, в которых необходима защита от проникновения радиации, например атомных электростанций, лабораторий ядерной физики с ускорителями частиц.

Фактическое определение веса куба бетона

Рассчитать величину можно несколькими способами:

1. На практике можно определить вес одного кубометра бетона с помощью автомобильных весов. Сначала взвесить пустой автомобиль, затем загрузить в него на растворобетонном узле (РБУ) с высокой точностью дозирования один кубометр бетона и повторно измерить массу. Полученная разница и даст ответ на вопрос, какой вес куба бетона или объемный вес. Точность этого метода - до килограмма.

сколько веса в кубе бетона

2. Существует другой способ определения, сколько веса в кубе бетона. Для этого требуется изготовить опалубку из пиломатериала, а лучше из металла с размерами сторон 1х1х1 м, то есть сделать куб. Заполнить его бетоном с тщательным уплотнением вибрацией и после затвердевания взвесить без опалубки на автомобильных весах. Получим фактический вес куба бетона.
3. В соответствии с рецептом на бетон произвести по отдельности взвешивание всех компонентов, входящих в состав одного кубического метра. Полученные результаты сложить и получить вес куба бетона.