Как кладут плитку в ванной: рекомендации

0
0

Если рассуждать о том, как кладут плитку в ванной, то для начала стоит определиться с необходимыми материалами. А после этого вы можете смело начинать работу. Процесс начинается с подготовки стен. От этого этапа зависит то, каким внешним видом будет обладать полученное покрытие.

Как кладут плитку в ванной
Как кладут плитку в ванной: подготовка стен

В первую очередь от вас требуется удалить с поверхности старое покрытие, которое там было до начала ремонта. На вид оно может казаться весьма надежным, однако избавиться от него необходимо. Стены вы должны очистить от пыли максимально тщательно, после чего проверить их вертикальность, используя строительный уровень. Если они не совсем ровные, то потребуется их оштукатурить. Говоря о том, как кладут плитку в ванной на стены, следует упомянуть необходимость нанесения грунтовки. Грунт заполнит поры, имеющиеся на поверхности стены, благодаря чему клеевой слой сцепится максимально качественно. Состав в данном случае необходимо подобрать влагостойкий. К укладке можно будет приступить только после того, как вы сделаете все это.

Купить плитку в ванную
Как кладут плитку в ванной: основные работы

В данном случае технология достаточно проста, а основные моменты в работе состоят в постоянном контроле вертикальности и горизонтальности рядов, а также в аккуратности выполнения работ. Плитку стоит укладывать участками небольших размеров. Чтобы спланировать красивую укладку, правильно будет нарисовать на стене сектора небольших размеров, равные по высоте четырем плиткам. Клеевой состав наносится на такой участок без особых сложностей. Ровность рядов в процессе работы необходимо непрерывно проверять посредством строительного уровня. Между плитками в процессе работы следует выставлять специальные крестики, которые помогут получить швы одинаковой ширины.

Как наклеить плитку в ванной
Как кладут плитку в ванной: особенности

Стоит сказать, что для этих целей неуместно использовать цементный раствор, в особенности если в этом деле вы недостаточно опытны. Правильнее всего предпочесть специальную клеевую смесь, реализуемую в строительных магазинах. Обычно состав наносят на стену, а не на плитку. Это делают, используя зубчатый шпатель, созданный для этих целей. Если говорить о том, как наклеить плитку в ванной, то стоит сказать о необходимости равномерного нанесения клеящего состава на поверхность, при этом его консистенция должна быть оптимальной. Если речь идет о вертикальных поверхностях, то тут уместно пользоваться быстро застывающими составами.

Нюансы

Прежде чем купить плитку в ванную, следует определиться с ее назначением. Тонкости укладки состоят в том, что каждый новый ряд укладывается аккуратно, плитки нужно прижимать к стене, однако не делать это слишком сильно, так как можно выдавить весь клей. При помощи губки можно удалить излишки, пока они не засохли. Когда клей окончательно затвердеет, можно будет приступить к затирке швов. Мыть плитку можно после завершения всех работ.

Заключение

Теперь вам известно, как кладут плитку в ванной, и какие особенности имеются у данного процесса.