Как клеить плитку на потолок. Укладка плитки на потолок

0
0

Укладка плитки на потолок считается сегодня одним из наиболее доступных способов отделки этой поверхности. При этом, как практика показывает, чем выше качество монтажа, тем привлекательнее результат, зачастую вне зависимости от свойств самого материала. Плитка на потолок в ванной или на кухне обеспечит не только привлекательный внешний вид поверхности. Материал отличается влагостойкостью и долговечностью. Далее рассмотрим подробнее, как клеить плитку на потолок.

как клеить плитку на потолок

Некоторые рекомендации по выбору

Так как клеить плитку на потолок многие решают самостоятельно, необходимо остановиться на некоторых моментах, которые впоследствии существенно облегчат монтаж. Выбирая материал в магазине, необходимо тщательно осмотреть геометрию всех элементов. К примеру, у квадратных изделий все стороны должны быть одинаковыми, а угол – прямым. Даже незначительные отклонения в геометрии приведут к неровным стыкам. Сминать либо натягивать плитку в процессе монтажа даже на несколько миллиметров категорически запрещено. Немаловажно также оценить качество материала. Плитка не должна крошиться по краям, а зерна должны иметь одинаковый размер. Материал с мелкозернистой структурой считается наиболее качественным. Кроме того, под собственным весом плитка не должна ломаться. Чтобы это проверить, следует взять ее за один угол и подержать в горизонтальном положении. Обратить внимание стоит и на внешний вид поверхности. Рисунок на лицевой стороне должен быть ровным, неточностей и мелких изъянов.

Классификация

На строительном рынке представлено несколько видов материала в зависимости от технологии изготовления. Плитка бывает:

  • Прессованная. Она изготавливается из блоков полистирола методом штамповки. Толщина материала обычно 6-8 мм.
  • Экструдированная. Ее производят методом прессовки. В качестве сырья используются полистирольные полосы. Экструдированная плитка отличается гладкой блестящей поверхностью. Материал может быть структурирован под мрамор, дерево и прочее.
  • Инжекторная. Для производства исходный материал спекается по специальной технологии. В результате плитка получается правильной формы и с глубоким рисунком. Толщина материала – от 9 до 14 мм.
    как поклеить плитку на потолок

Полезная информация

Перед тем как клеить плитку на потолок, следует подготовить основание. Мелкие дефекты и трещины на поверхности скроет сам материал. Но если неровности слишком явные, то их придется поштукатурить. Если на потолке было какое-либо покрытие, то его необходимо удалить. Также поверхность следует проверить на наличие выступающих элементов, к примеру, гвоздей. Их нужно также удалить. Гвозди можно вытащить или забить поглубже, саморезы - выкрутить или закрутить. Для выравнивания основания рекомендуется использовать листы гипсокартона или штукатурные смеси. По окончании подготовительных работ, перед тем как клеить плитку на потолок, необходимо покрыть поверхность грунтовкой. Особенно это касается побеленного основания.

Чем фиксировать материал

Чтобы приклеить плитку на потолок, можно использовать жидкие гвозди. Однако многие хозяева в целях экономии вместо них применяют бесцветный фиксирующий состав на резиновой (жидкой) основе. Его нужно будет меньше. Но перед тем как приклеить плитку на потолок, состав нужно будет немного подсушить. Так будет обеспечена более надежная фиксация. В качестве клея можно использовать также такие составы, как "Титан, "Эконасет", "Момент". Любой их этих материалов достаточно быстро схватывается и высыхает вне зависимости от качества поверхности.

как приклеить плитку на потолок

Расчет материала

Плитки должно хватить на весь потолок. Для начала необходимо вычислить площадь поверхности, умножив ее длину на ширину. Размер стандартной плитки 50х50 см. Полученная площадь помещения делится на площадь одного элемента. В итоге получится необходимое количество. Следует учесть вероятную неровность помещения, а также необходимость в процессе монтажа подгонять материал в размер. Поэтому плитку необходимо брать с запасом.

Инструкция

Перед тем как поклеить плитку на потолок, необходимо определить его центр. Именно с него начинается монтаж. Чтобы определить центр, от противоположных углов диагонально протягивают нити. Точка пересечения станет серединой поверхности. Многие начинают приклеивать от одной из стен. Этот вариант также приемлем. Единственное, что следует здесь отметить, что монтаж лучше начать от стены, расположенной напротив окна. В этом случае плитка, обрезанная над ним, будет не так бросаться в глаза. Если в центре висит люстра, то на время монтажа ее лучше снять. На месте выхода проводов и крюка следует вырезать в плитке соответствующие отверстия. Люстру крепят обратно после высыхания и надежной фиксации материала. Для создания идеально ровной поверхности перед тем как поклеить плитку на потолок, ее отливы нужно аккуратно обрезать. В этом случае покрытие получится бесшовным.

как положить плитку на потолок

Как клеить плитку на потолок

Фиксирующий состав наносится точечно в центр и по углам элементов. После этого плитка прикладывается к потолку и на несколько секунд аккуратно прижимается. При монтаже соседних элементов необходимо следить за соблюдением симметрии рисунка. Отклонения при этом недопустимы, поскольку целостность поверхности будет нарушена. В зависимости от типа материала и предполагаемого дизайна потолка, укладка плитки может осуществляться по-разному. Например, если были приобретены элементы двух цветов, то монтаж можно провести следующими способами:

  • Чередующимися либо пересекающимися линиями.
  • Змейкой.
  • В шахматном порядке.

Керамическая плитка на потолок

Многие, представляя себе такое решение, искренне удивляются. Однако такой монтаж не представляет собой ничего сверхъестественного. Аналогично технологии, описанной выше, перед тем как положить плитку на потолок, нужно подготовить основание. Если на нем была побелка, то ее нужно счистить. Смывать, как практика показывает, будет довольно проблематично. Для устранения побелки достаточно при помощи смоченной в воде кисти промочить поверхность, а затем шпателем зачистить основание. Предварительно следует застелить пол пленкой и укрыть все предметы в комнате.

плитка на потолок в ванной

Разметка

Необходимо выбрать в помещении самый низкий угол. В нем ставится отметка. Далее необходимо отчертить по всему периметру линию. Эту работу следует проводить очень внимательно. Периметр должен быть ровным, в противном случае произойдет смещение элементов. Для точности рекомендуется воспользоваться не обычным, а водяным уровнем.

Рекомендации

Перед началом монтажа нужно выложить плитку в помещении, чтобы дать ей привыкнуть к температуре и влажности. Выдерживают материал не меньше суток. Облицовку следует начинать от центра потолка. Перед нанесением поверхность грунтуется на два слоя. Благодаря этому покрытию обеспечится максимальная адгезия клеевого состава. Далее рекомендуется перемерить элементы. Если размер их неодинаков, то необходимо плитку рассортировать на среднюю, маленькую и большую. Первых элементов, как правило, больше всего. С них и следует начинать.

укадка плитки на потолок

Ход работы

Облицовку можно делать двумя способами: наносить раствор непосредственно на плитку или на потолок. Последний вариант предпочтительнее для новичков. Для начала следует взять элемент и приложить его "на сухую" к поверхности. При этом не должно создаваться никаких помех – плитка не должна покачиваться, а лечь ровно. Далее на обратную сторону элемента наносится при помощи шпателя раствор. Слой должен быть приблизительно 0.5 см. Зубчатым шпателем, "расчесывая" поверхность, убираем лишний раствор. Далее по линии монтажа прикладывается рейка. К ней впритык устанавливается плитка и фиксируется. Излишки раствора, выступающие за края, убираются резиновым шпателем. Перед укладкой следующего элемента следует вставить крестик для кафеля в шов. Так обеспечивается идеальный угол монтажа. При укладке последних рядов, как правило, элементы нужно подрезать. Подгонка под необходимый размер осуществляется плиткорезом. При его отсутствии можно воспользоваться болгаркой.

керамическая плитка на потолок

В заключение

После окончания монтажа поверхность сразу же нужно протереть влажной тряпкой. Если делать это после застывания раствора, удалить грязь будет проблематично. Далее необходимо дать поверхности высохнуть. После этого следует заделать швы между элементами. Это можно сделать при помощи раствора, на который осуществлялась укладка плитки. Можно также приобрести специальные затирки для швов.