Как класть плитку на стену? Как класть кафельную плитку

0
0

Ремонт своим руками сегодня стал очень популярным занятием. Однако одного желания поменять интерьер в квартире не достаточно. Его необходимо подкрепить знанием основных теоретических аспектов этого довольно сложного мероприятия. Обычно ремонтные работы начинают с ванной и туалета. Зная, как класть плитку на стену правильно, можно в корне изменить привычный внешний вид ванной комнаты. Грамотное выполнение всех правил по укладке плиточного материала поможет сэкономить время и сократить расходы на привлечение фирм-специалистов.

Как правильно выбрать кафель?

Кафельная плитка является наиболее распространенным материалом среди своих аналогов. Причина такой популярности кроется в доступности и относительно невысокой стоимости. Прежде чем узнавать, как класть кафельную плитку, нужно правильно ее подобрать.

В первую очередь стоит обратить внимание на упаковку. Специальный знак в виде ступни или руки укажет, к какой категории плитки относится продукт - к напольной или настенной. Износостойкий стройматериал на упаковке помечается штрихом, морозойстойкий - снежинками. Кроме того, если вы хотите приобрести качественный товар, то обращайте внимание на количество звездочек на коробке. Чем их больше- тем лучше плитка.

как класть плитку на стену

В строительном магазине вы обязательно увидите, что кафель подразделяется на несколько групп:

  • плитка первого класса - предназначается специально для ванных комнат;
  • второй класс - используют в коттеджах и загородных домах;
  • продукция третьего класса - рассчитана для пола жилых помещений.

При выборе плитки стоит особое внимание уделить цветовой гамме. Помните, что светлые тона визуально увеличивают пространство, темные - наоборот. На матовой поверхности загрязнения менее заметны, нежели на глянцевой.

Свойства плитки

Кафель имеет несколько основных характеристик, которые определяют его предназначение:

  • простота ухода;
  • защита от влаги и загрязнений;
  • широкий ассортимент;
  • большой выбор декоративных элементов.

Достоинства и недостатки кафеля

Основное преимущество кафельной плитки - ее долговечность и прочность. Благодаря специальной технологии производства, сломать ее очень трудно. Кафель производится из пресованных материалов с последующим обжигом и нанесением глазури, которая и обеспечивает изделию водонепроницаемность и прочность.

Современные технологии окрашивания также можно отнести к достоинствам этого стройматериала. Его красят не по поверхности, а в массе. То есть, поцарапав кафель, можно не переживать - это не будет очень заметно.

Кафельная плитка представлена в широком ассортименте - каждый может подобрать цвет и дизайн по своему вкусу. Особенно популярны сегодня поверхности, имитирующие кожу, стекло и др.

Но, к сожалению, у кафеля есть и недостатки:

  • Хрупкость глазури. Во время падения она легко может отколоться или треснуть.
  • Из-за высокой прочности плитку сложно подрезать.
  • При испарении или попадании воды глазурь становится скользкой.

как правильно класть плитку

Подготовка к укладке

Прежде чем ответить на вопрос о том, как класть плитку на стену, осветим еще один немаловажный нюанс. Речь идет о подготовке к процессу. Для этого нужно измерить ремонтируемое помещение, а именно поверхности, где будет располагаться кафель. Далее нужно схематически нарисовать отделываемую стену со всеми выемками и проемами, учитывая снятые размеры. Не стоит забывать о розетках и других элементах, где плитки не будет. Рассчитываем необходимое количество стройматериала.

Инструменты для работы

Перед тем, как мы разберемся с вопросом "как класть плитку на стену", нужно подготовить все необходимое для отделочных работ. В первую очередь нужно купить связующий материал. Им может быть как цементная смесь, так и специальный клей. Кроме этого, понадобится затирка, праймер, направляющие, саморезы, тримы и пластиковые крестовины. Последние необходимы для соблюдения размера шва. Направляющие или специальные профили помогут выложить нижний ряд плитки горизонтально и ровно, тримы нужны для создания правильного угла.

Также понадобится специальный набор инструментов:

- дрель со сверлами и различными насадками;

- плиткорез (если нет специального, можно использовать болгарку или стеклорез);

- наждачная бумага;

- несколько видов шпателей;

- емкости для приготовления клея;

- ватерпас.

как класть кафельную плитку

Процесс подготовки стен

Любой строитель-отделочник признается, что перед тем как класть плитку на стену, поверхность нужно подготовить. Ведь именно правильные подготовительные работы обеспечивают длительный срок службы, привлекательный внешний вид и прочное крепление материала.

Перед укладкой кафеля стены оштукатуривают, паралелльно выравнивая поверхности. Далее стены обрабатывают праймером, который увеличивает адгезионный эффект отделочных материалов.

В некоторых случаях кафельную плитку можно укладывать поверх старых бетонных покрытий, кирпичной кладки, влагоустойчивого гипсокартона.

Укладывать кафель поверх старой плитки не рекомендуется. Чтобы надежно закрепить облицовку на предыдущей рабочей поверхности, нужно использовать прослойки, увеличивающие сцепление материалов, и особо прочный клей.

как класть плитку на стену

Основные этапы укладки

Как начинать класть плитку? Процесс работ следующий:

1. Сначала подготавливают необходимое количество грунтовой смеси, после чего наносят ее на стены. Грунтовка для стен ванной комнаты и туалета должна обладать водоотталкивающими свойствами и иметь в своем составе антисептик.

2. Небольшое количество кафеля для начальных рядов прорезают.

3. На поверхности с помощью уровня определяют основные точки горизонтали нижней отделываемой площади. Обычно ставят четыре точки в углах и четыре по периметру.

4. Далее можно приступать к монтажу направляющих, или профилей. Сначала их крепят на стене напротив входа, потом по отметкам устанавливают бруски, которые будут направлять нижний ряд плитки.

Если вы выкладываете кафель на стену, а на полу уже есть покрытие, тогда вовсе необязательно крепить профиль для нижнего ряда. Его можно опирать на пол.

как начинать класть плитку

Определение горизонтальных рядов плитки

В случае если вы имеете ровный пол, определить нижний ряд кафеля не составит труда. Однако так бывает не всегда. Сразу же возникает вопрос: "Откуда начинать класть плитку?" Дело в том, что зачастую строителям-отделочникам приходится отталкиваться от второго, а то и от третьего ряда. Это связано вот с чем:

- вдоль стен проходят коммуникации, которые нужно обойти;

- облицованными являются только стены, а пол остается нетронутым, к тому же он имеет неровную поверхность;

- планирование горизонтальных рядов полностью зависит от количества вертикальных плиток. Бывает так, что уровень первоначального опорного ряда нужно приспускать или приподнимать, чтобы вместилась целая плитка. Нужно продвигаться сверху вниз, перенося отметки на следующий ряд.

как плитку на кухне класть

Определение вертикальных рядов плитки

Каждый строитель-отделочник самостоятельно решает, как класть плитку в ванной. Кто-то подходит к этому процессу творчески, у некоторых есть собственная схема работ. Основная проблема выкладывания плитки - верхние ряды, которые приходится подрезать. А это не всегда красиво. Есть несколько хитростей, которые помогут избежать этих неприятностей:

- можно сместить все ряды и подрезать лишь плитки в углу, чтобы они смотрелись симметрично;

- уменьшать размер плитки в том месте, где это будет заметно менее всего.

как класть плитку в ванной

Как класть кафельную плитку? Пошаговая инструкция

Укладку кафеля нужно начинать с угла стены, которая находится напротив входа. Далее все нужно делать по плану:

  • Покрыть обратную сторону плитки клеем или специальным средством.
  • Шпателем разгладить слой клея так, чтобы не было пустот.
  • Плитку нужно зафиксировать в углу и простучать резиновым молотком.
  • Клей, который выступил на стене после надавливания, нужно быстро удалить.
  • Аналогично выкладывают плитки до противоположного угла.
  • После закрепления 3-4 рядов стоит немного подождать, чтобы клей получше схватился.
  • Чтобы стыки между плитками были максимально ровными, устанавливаются пластиковые крестики. Важно убрать крестовины до застывания раствора.
  • После укладки нужно обязательно проверить вертикали и горизонтали плитки. Сделать это можно с помощью уровня и отвесов, иногда к поверхности облицовочных изделий прикладывают обычный брусок, и все изъяны становятся видны.
  • В завершение швы нужно заполнить герметическим средством, после чего стоит нанести затирку.

Строителям на заметку: до полного застывания клея можно скорректировать положение плитки и швов. Поэтому после укладки кафеля нужно тщательно проверить всю поверхность на наличие дефектов и изъянов.

Данная инструкция является также ответом на вопрос о том, как класть плитку на стену в кухне. Принцип везде один и тот же.

Если вы планируете укладку кафеля на гипсокартонные поверхности, то имейте в виду, что делать это можно только после обработки стен гидроизоляцией. Перед тем как класть плитку на гипсокартон, нужно особое внимание уделить обрезанным краям. Их также нужно обработать гидроизоляционной смесью. Укладывать кафель можно с помощью специального плиточного клея по такой же технологии, как и в ванной.

как класть плитку мозаику

Стоимость кафельной плитки

Современный рынок строительных и отделочных материалов огромен. На прилавках магазинов можно увидеть различные вариации кафельной плитки. Помимо индивидуальной цветовой гаммы, фактуры и размера, кафель различается по стоимости. Самый выгодный вариант - покупка отделочных материалов отечественного или белорусского производства. Отсутствие таможенных пошлин и транспортных расходов заметно сказывается на цене. Российскую кафельную плитку можно приобрести за 130 руб./м2. Некоторые отечественные производители изготавливают облицовочные материалы на территории нашей страны, но по иностранной технологии. Тут цена несколько выше - 350 руб./м2, зато модельный ряд намного шире. Заводы и фабрики ближнего зарубежья занимают почетное третье место по стоимости кафеля. Украинские коллекции плитки представлены в ценовом диапазоне 400-700 рублей за кв.м. От них не отстают польские, литовские и чешские производители. Цена за 1 кв.м. кафеля у европейцев варьируется от 600 до 1000 рублей. Конечно же, лидерами по качеству стройматериалов являются Германия и Италия. Продукцию немецких и португальских фабрик можно купить за 1100 рублей за 1 м2.

Коллекции плитки производителей

Многообразие форм, размеров и фактуры кафеля просто поражает воображение. Такое большое количество вариантов отделки стен и пола позволяет реализовать в жизнь даже самые сокровенные желания и проекты. Лучше всего выкладывать плитку на стену и пол, используя материалы из коллекции одного производителя. Такой кафель будет гармонировать между собой, и никаких разительных контрастов вы не заметите.

Современные цветовые решения отделочных материалов позволяют сочетать самые разные оттенки, к примеру, розовый и синий, белый и бирюзовый и т. д. Кроме этого, есть еще сотни вариантов техники укладки плитки. Кто-то делает цветные вставки или бордюры, другие изучают технологию, как класть плитку-мозаику и т. д. В общем, идей смены интерьера великое множество, поэтому доверьтесь своему полету фантазии, естественно, опираясь на физические и финансовые возможности.

как класть плитку на стену в кухне

Уход за кафелем

Кафельная плитка - довольно неприхотливый материал, однако и за ним нужен правильный и постоянный уход. Иначе известковый налет испортит как плитку на кухне (класть ее нужно по такому же принципу, что и в санузле), так и в ванной комнате. Доводить до такого состояния кафель не следует, лучше ухаживать за поверхностями постоянно.

Подходящие средства для чистки поверхностей, выложенных такими изделиями, можно найти в любом хозяйственном магазине. Лучше использовать кремообразный или жидкий состав. Порошковые средства зачастую царапают поверхность кафеля.

Чтобы справиться с ржавчиной и известковым налетом, можно применять хлорсодержащие препараты. Помимо всего прочего, хлор дезинфицирует обрабатываемую поверхность.

как класть кафельную плитку

Когда помыть кафель нужно, а возможности сходить в магазин нет, попробуйте почистить плитку средством для мытья окон. Нашатырный спирт, который входит в его состав, отлично отмоет грязь и придаст поверхности блеск.

Данная статья научит, как правильно класть плитку и ухаживать за кафельной поверхностью. Выполнение несложных правил по монтажу поможет сменить интерьер ванной комнаты, туалета или кухни даже новичку.