Кладка кирпича: для предварительного ознакомления

0
0

Такой процесс, как кладка кирпича, является очень непростым занятием, в связи с этим довольно сложно рассказать о нем в нескольких словах.

Кладка кирпича
Однако знать главное должен любой человек, который занимается возведением дома на собственном участке. Зная основы, можно смело нанимать строительную бригаду, не сомневаясь в ее профессиональных навыках. Широкое распространение получил глиняный кирпич, обладающий красным цветом. Также достаточно часто используется силикатный аналог белого цвета. Необходимо с самого начала правильно проводить работы, чтобы не потребовался трудоемкий и затратный с финансовой стороны ремонт кирпичной кладки. Немаловажную роль играет приготовление качественного раствора из воды, песка, цемента и извести. При этом вяжущее вещество марки 200 и ниже добавляется в расчете один к одному. В остальных случаях достаточной считается пропорция один к трем.

Перечисление основных требований к работе

Ремонт кирпичной кладки
Качественной кладка кирпича будет только при соблюдении всех основных требований. Во-первых, перед осуществлением работ материал замачивается в воде. Во-вторых, работы ведутся равномерно по всем сторонам. При этом в обязательном порядке соблюдается вертикальность и горизонтальность углов и рядов. В-третьих, в любом случае должна поддерживаться стандартная последовательность действий, которая начинается с натяжения шнура, раскладки материала и подачи раствора. Продолжением является укладка на раствор. Заканчивается она проверкой уровня и расшивкой швов. Каменщик до высоты 1,2 метра может легко действовать без каких-либо вспомогательных конструкций, но с продвижением вверх придется возводить специальные сооружения.

Способы укладки материала при строительстве

Виды кладки кирпича
В настоящее время кладка кирпича осуществляется чаще всего «в подрезку», когда выдавленная смесь убирается мастерком. Шов после этого заглаживается и выполняется в виде выемки или валика. Если в дальнейшем предполагается проводить оштукатуривание поверхности, то лучше всего подходит вариант с «пустошовкой». В этом случае раствор отсутствует между швами на глубине примерно 10-15 мм. Таким образом, перечисленные виды кладки кирпича успешно применяются в зависимости от ситуации.

Варианты перевязки при возведении стен

Существует большое количество способов организации перевязки, поэтому в результате может получиться совершенно разный рисунок после укладки. Однако на самом деле визуальное восприятие стоит в данном случае на последнем плане, так как практический смысл заключается в том, чтобы кладка кирпича связала отдельные единицы в монолитную массу. Наиболее часто встречается ложковая перевязка, которая подразумевает наложение на половину кирпича в конце и начале каждого второго ряда. Многие считают, что самой прочной связью обладает английская перевязка - с отсутствием вертикальных швов в центральной части стены. Что касается фламандского способа соединения, то он подразумевает укладку в один ряд ложковых и тычковых кирпичей.