Баварская кладка: схема, виды и характеристика

0
0

Использование кирпича началось за несколько тысячелетий до нашей эры. С тех пор он является одним из самых популярных и известных строительных материалов, активно применяющихся во всём мире и в наше время.

Накопленный за многовековую практику опыт позволяет производить кирпич высокого качества для самых разнообразных целей, в первую очередь для строительства домов. Кроме этого, некоторые технологии его укладки придают готовому сооружению уникальный, ни с чем не сравнимый вид. Одной из них считается баварская кладка, возникшая более четырёхсот лет назад в Германии.

Баварская кладка

Вынужденная необходимость, превратившаяся в уникальный стиль

Возникновение этого способа кладки, как и большинство удачных изобретений, стало возможным благодаря вынужденной необходимости, с которой сталкивалось большинство строителей средневековья.

В то время технология производства кирпича не позволяла получить одинаковый цвет для нескольких партий. В результате каждая из них имела свой оттенок, что вынуждало баварских строителей постоянно смешивать в процессе укладки кирпичи разных цветов, чтобы получить более однородную цветовую гамму. Конечный результат превзошёл все ожидания.

Со временем этот метод стал традиционным для Германии и известен как «баварская кладка». Способность создавать каждый раз индивидуальный оттенок у любой постройки получила широкое распространение. Не в последнюю очередь это связано с широким диапазоном цветов, которые можно получить в современных условиях.

Особенности баварского стиля

Суть баварской кладки достаточно проста. Несколько разных по цвету или оттенку кирпичей перемешиваются почти в произвольном порядке. Но, как и любой другой, баварский стиль имеет свои, свойственные только ему особенности. К ним относится:

  • обязательная укладка рядом кирпичей разных оттенков;
  • равномерное их расположение по всей плоскости без преобладания одного цвета;
  • постоянное изменение рисунка, недопущение повторов;
  • совпадение вертикального шва через ряд кирпичей.

Минимальное количество цветов, которое является обязательным для классического баварского стиля, равняется четырём. Это сочетание коричневого и красного цветов и двух их оттенков (чёрно-коричневого и тёмно-красного). Но допускается использование и большего количества, обычно не более восьми или девяти.

Дом баварская кладка

Сферы использования

Баварская кладка широко используется для отделочных работ при облицовке не только фасада или стен дома, но и для любых сооружений из кирпича: колонн, бассейнов, мостиков и дорожек. Она также популярна при проведении внутренних работ, например при возведении камина.

Использование этого способа даёт несколько преимуществ:

  • готовые постройки обладают необычным внешним видом;
  • поверхности не нуждаются в дополнительной обработке;
  • всегда органично вписывается в любой интерьер;
  • подчёркивают индивидуальность владельца.

Способы укладки

Существует два способа использования такого стиля, как баварская кладка:

  • произвольное расположение кирпичей на плоскости;
  • использование заранее подготовленного эскиза.

В первом случае сначала горизонтально укладывается первый ряд, включающий кирпичи всех оттенков. В следующем ряду происходит их чередование в таком же порядке с соблюдением указанных выше особенностей. Обязательно контролируется совпадение вертикального шва через ряд.

Во втором укладка производится в соответствии с подготовленным эскизом. Для этого предварительно создается несколько прямоугольных фрагментов, содержащих разные варианты сочетания цвета и расположения кирпичей. Их количество может колебаться от четырёх до десяти. После этого они распределяются по рабочей поверхности.

Такая баварская кладка (схема расположения кирпича разных цветов требует определённых навыков и хорошего воображения) выглядит намного эффектнее обычного перемешивания оттенков, но и отнимает больше времени.

Баварская кладка схема

Варианты сочетания традиционного и баварского стиля

Кроме классических способов укладки, довольно часто встречается использование одновременно двух вариантов облицовки, украшающих любой дом: баварская кладка и двухцветная. В этом варианте стены могут облицовываться одним цветом, а углы - другим, с использованием основного стиля для большей части поверхности.

Для акцентирования внимания на отдельных элементах можно использовать кирпич только одного из использующихся цветов. Это могут быть оконные и дверные проёмы, углы дома или любые другие элементы. Применение такого приёма создаёт дополнительный эффект, подчёркивая индивидуальность всей постройки.

Использование в других областях

Выделяющийся внешний вид стал причиной массового использования баварского стиля в ландшафтном дизайне. Разнообразные варианты сочетания цветов позволяют каждый объект делать неповторимым и запоминающимся.

Возможность сочетания материалов разных цветовых оттенков широко используется не только при кладке кирпича, но и в других строительных работах. К наиболее распространённым можно отнести укладку плитки как снаружи, так и внутри дома, и монтаж паркетной доски, часто предполагающий сочетание элементов разных оттенков.

Баварская кладка цена

Виды кирпичей и требования

Производство кирпича для баварской кладки налажено в большинстве стран мира, в первую очередь в Германии. Технологический процесс позволяет получать продукт высочайшего качества и необычного оттенка. Получение разнообразных цветов достигается за счёт изменения количества подаваемого в камеру обжига воздуха, без использования каких-либо красителей.

Сегодня выпускаются кирпичи с гладкой и фактурной поверхностью. Главным обязательным условием является одинаковая форма кирпича.

На территории России хорошо известны два завода по изготовлению кирпича для баварской кладки:

  • "Браер";
  • "Пятый элемент".

Кирпичный завод "Браэр"

Завод расположен рядом с одним из самых известных глиняных месторождений в Тульской области и специализируется на производстве облицовочного кирпича. Получил широкую известность как производитель высококачественной продукции. Сегодня можно утверждать, что кирпич завода "Браер", баварская кладка и отличный результат являются неразрывными понятиями.

Кирпич выпускается в двух вариантах:

  • рифлёный, также известный как «кора дуба», придающий постройке эффект старины;
  • гладкий, обладающий ровной поверхностью.

Браер баварская кладка

Завод "Пятый элемент"

Завод является современным и крупнейшим на территории России по производству керамических изделий, в том числе кирпича, и расположен в Калининградской области. Ассортимент включает более 20 наименований продукции.

Получил известность на территории России и стран Европы как производитель кирпича высокого качества. Изделие завода "Пятый элемент" "баварская кладка" (или флеш-кирпич 1 NF) имеет высокие технологические характеристики, широкую цветовую гамму и соответствует принятым в европейских странах стандартам.

Пятый элемент баварская кладка

Стоимость кирпича и работы по укладке

Стоимость за одну единицу зависит от типа кирпича (с пустотами или без) и составляет в среднем от 20 до 38 рублей с учётом доставки. На всю продукцию обычно предоставляется гарантия.

Если для облицовки выбирается баварская кладка, цена её будет выше, чем для обычной работы. Это связано с необходимостью использовать одновременно кирпичи нескольких оттенков и при наличии схемы строго соответствовать заданному рисунку.