Виды кирпича для строительства и декора

0
0

Если раньше большинство людей стремилось жить в многоквартирных домах, то сегодня наблюдается обратная тенденция. Все больше молодых семей хотят иметь свой дом, пусть и за чертой города. К этому даже стремятся те, кто родился и вырос в городе и знает жизнь в частном доме только по опыту посещения знакомых или родственников, живущих в сельской местности.

И сразу возникает вопрос: "Как построить дом и из какого материала это лучше сделать?" Ответить на него однозначно сложно, у каждого строительного материала есть свои преимущества и недостатки. Но традиционным для наших широт является кирпич. И многие останавливают свой выбор именно на этом материале. Но какой из видов кирпича больше подойдет для частного дома, а какой для декора? Давайте разберемся в этом вопросе.

виды кирпичей фото

Преимущества кирпичной кладки

Но прежде чем перейти к классификации кирпича, разберемся в преимуществах и недостатках этого материала.

Стены из него строят очень давно, они прочны и при использовании качественного материала сохраняются долгое время. Даже сегодня в каждом большом городе мира можно найти здания из кирпича, построенные 100 и более лет назад.

К плюсам любого вида кирпича стоит отнести возможность возведения сложных декоративных элементов (арок, столбов, рельефной кладки и т. д.). Этим он и привлекает мастеров-каменщиков, которые по желанию заказчика возводят дома с оригинальными архитектурными элементами.

Существенных минусов у кирпича нет, за исключением одного - это холодный строительный материал. Он значительно уступает по сохранности тепла в доме тому же газосиликату или дереву. По этой причине сегодня почти все виды кирпича для строительства используются лишь как облицовочный материал.

виды декоративного кирпича

Разновидности по размерам

Кирпич принято разделять не только по назначению, но и по размеру. Традиционно существует две разновидности, это:

  1. Одинарный кирпич - его размеры составляют 250 мм в длину, 120 мм в ширину и 65 мм в толщину.
  2. Модульный кирпич - имеет длину 250 мм, ширину 120 мм, а по высоте 88 мм.

Как видим, вся разница между этими видами кирпича состоит в высоте. Одинарный чаще используется в печном деле и для декоративных элементов, а из модульного возводят стены домов.

Но это у нас так принято, в странах Западной Европы и США дома строят и из одинарного кирпича. И в последние десятилетия на просторах СНГ также можно все чаще встретить дома из одинарного кирпича.

виды облицовочного кирпича

По материалу изготовления

Также все виды кирпича классифицируют и по материалу, из которого они изготовлены. Выделяют два основных вида:

  1. Силикатный кирпич. Для его изготовления используется раствор из извести и песка, от их соотношения зависит класс и прочие параметры кирпича (морозостойкость, прочность). Все виды белого кирпича используются как отделочный материал, или из него полностью строят стены и несущие элементы здания. Он значительно теплее керамического, но и у него есть недостаток - он быстро впитывает влагу. Поэтому из силикатного (белого) кирпича не принято делать фундаменты, камины и печи.
  2. Керамический кирпич. Для его изготовления используется глина, из нее делают кирпич и помещают на обжиг в печь. Сам обжиг проводится при температуре свыше 1000 градусов, важно не пережечь кирпич - иначе он сгодится только для устройства фундамента. Пережженный кирпич может чернеть в средине, он становится непригоден для кладки печей.

Классификация по назначению

Так как этот строительный материал имеет широкую сферу применения, то его принято делить и по назначению. Выделяют три основные категории:

  1. Строительный кирпич. К этой категории относят материал, который может быть использован для постройки стен, перегородок, фундамента. Сюда может входить как керамический, так и силикатный кирпич.
  2. Облицовочный. Сюда включают виды облицовочного кирпича, к качеству которого применяются повышенные требования. Такой кирпич должен обладать идеально ровными гранями, а допустимые отклонения в размере и форме должны не превышать 2-4 мм. Сфера его применения довольно широка - от кладки декоративного забора до облицовки камина.
  3. Кирпич специального назначения. Как становится понятно из самого названия, такой материал изначально уже изготавливается с расчетом на конкретную сферу применения. В качестве примера можно привести огнеупорный кирпич, задача которого - выдерживать высокие температуры длительное время.
виды кирпича

Классификация по структуре

Выделяют еще одно разделение кирпича по его структуре:

  1. Полнотелый. Такой кирпич не имеет в себе никаких пустот, имеет больший вес, но также и прочнее пустотелого. Используется в основном для кладки печей, фундаментов и везде, где требуется выдерживать большие несущие нагрузки.
  2. Пустотелый. Обычно используется для декоративной отделки в качестве облицовочного материала и для кладки перегородок. Не применяется для кладки печей, каминов, фундаментов, так как менее прочен в сравнении с полнотелым кирпичом.

Гиперпрессованный кирпич

С развитием технологий появилась возможность не только изобретения новых строительных материалов, но и значительного улучшения уже имеющихся. Так появилась еще одна разновидность кирпича - гиперпрессованный.

Этот вид кирпича имеет в своем составе краситель, цемент и известняк, а по своему виду напоминает бетонный блок. Его прочность выше, чем у керамического, но сфера использования схожа - им облицовывают цоколи и фасады зданий, также он применяется для декорирования каминов.

По причине сложности изготовления стоимость гиперпрессованного кирпича на порядок выше, чем обычного строительного. Имейте это в виду при планировании строительства своего дома и прочих построек.

виды кирпича

Клинкерный кирпич

Этот вид считается самым прочным из всех разновидностей, но и самым дорогим. В нем совершенно отсутствуют поры и пустоты, а для его изготовления применяется особая глина - тугоплавкая. Обжиг производится при температуре в печи в 1100 градусов. Все это и влияет на конечную цену материала.

Сфера использования клинкерного кирпича довольно узка - из него выкладывают тротуары и применяют в кладке печей, каминов и печных труб.

Конечно, можно клинкерный кирпич использовать и для кладки в других целях, но учитывая его цену, это будет излишней роскошью, если не сказать больше - пустой тратой денег.

Фигурный кирпич

В продаже встречается нечасто, используется в основном для разных декоративных элементов. Может иметь ромбовидную или округлую форму, часто используется для кладки углов печей и каминов. Пример того, как может выглядеть фигурный вид кирпича - на фото ниже, стоимость его довольно высока.

виды кирпича для строительства

Несколько советов

При выборе материала нужно учитывать и другие параметры, вот несколько рекомендаций:

  1. Учитывая, что мы живем в северных широтах, при покупке кирпича обращайте внимание на его морозостойкость. Минимально допускается использовать кирпич со значением 35. Обозначается как Мрз. Это важно и для всех видов декоративного кирпича, а не только строительного.
  2. Полнотелый кирпич имеет больший вес, а значит, требует фундамента повышенной прочности. По этой причине под печи и камины всегда изготавливается отдельный фундамент, который не должен быть частью основного, залитого под стены дома.
  3. Выбирая кирпич, обращайте внимание не только на его технические характеристики, но и на отзывы тех людей, которые уже приобретали продукцию данной марки. Порой при одних и тех же технических параметрах кирпич, изготовленный на одном заводе, сильно отличается по качеству от материала, изготовленного на другом заводе.