Кирпичная стена: толщина по ГОСТу. Кирпичная кладка

0
0

Несмотря на интенсивное развитие строительных технологий и появление новых стройматериалов, кирпич по-прежнему остается наиболее популярным и востребованным. Объяснить это просто: он обладает непревзойденными эксплуатационными характеристиками и долговечностью. Возведенная по всем правилам кирпичная стена, толщина которой рассчитана с учетом типа и назначения постройки, сможет прослужить десятки, а то и сотни лет.

кирпичная стена толщина

Достоинства кирпича

Прежде всего, кирпич – очень надежный материал. Если кирпичная кладка имеет нужную толщину и выполнена с соблюдением технологий, она сможет без проблем выдерживать значительные нагрузки от этажей и кровельной конструкции. Помимо этого, данный строительный материал обладает такими качествами, как низкая теплопроводность, хорошая звукоизоляция, высокая стойкость к деформации и изгибу.

Рассчитанная в соответствии с установленными стандартами кирпичная кладка не требует массивного фундамента, при этом она будет обладать отличной несущей способностью.

кирпичная кладка

Стандартные показатели толщины кирпичной стены

Толщина стен строения может варьироваться в довольно значительном диапазоне – от 12 до 64 см. Толщина кладки в два кирпича является самой распространенной в малоэтажном строительстве, так как способна обеспечить высокую устойчивость и надежность строения. Помимо этого, такие стены смогут гарантировать максимальную прочность даже жилым сооружениям высотой до 5 этажей. Толщина кирпичных стен, по ГОСТу, для строений в пределах этой этажности, расположенных в зонах умеренного климата, составляет минимум 51 см, а это и есть кладка в два кирпича.

Выбор типа кладки

При выборе толщины кладки обязательно учитываются следующие факторы:

  • Предполагаемая нагрузка. Помимо этажности строения, большую роль играет функциональное значение кладки, то есть нужно определиться, будет ли это наружная кирпичная стена, или внутренние несущие либо ненесущие перестенки.
  • Климатические условия. При строительстве любого здания обязательным условием является его способность обеспечивать необходимые температурные показатели. Другими словами, когда возводится кирпичная стена, толщина ее должна быть такой, чтобы она не промерзала и сохраняла тепло в помещении в холодное время года без использования отопительных приборов.
  • Четкое соответствие стандартам. Расчет кирпичной стены должен производиться в строгом соответствии с действующими ГОСТами, чтобы сооружение было полностью безопасным при эксплуатации.
  • Эстетическая составляюща. Различные виды кладки смотрятся по-разному. Наиболее элегантно выглядит тонкая кладка.

наружная кирпичная стена

Виды и функциональное предназначение различных кладок

  • Внутренние несущие кирпичные стены должны иметь толщину не менее 25 см. Это соответствует длине одного кирпича.
  • Перегородки, служащие для разделения помещения на зоны, согласно установленным стандартам, могут иметь толщину 12 см (кладка в полкирпича). Дополнительная жесткость таким конструкциям придается путем армирования швов с помощью обычной проволоки.
  • В регионах с холодными зимами сохранение тепла в жилых помещениях является приоритетной задачей. В таких случаях оптимальная толщина кирпичной стены составляет 64 см. При этом следует учесть, что общая масса строения увеличивается, поэтому фундамент должен быть более мощным.
  • При строительстве сооружений в южных регионах вполне применима кладочная схема в 1,5 кирпича.
  • Для постройки сараев и прочих подсобных помещений достаточная толщина кладки - один кирпич.

расчет кирпичной стены

Габариты кирпича

Современный рынок строительных материалов предлагает различные виды кирпича:

  • Одинарный. Типоразмеры: длина – 25 см, ширина – 12 см и высота - 6,5 см.
  • Полуторный – 25 х 12 х 0,88 см.
  • Двойной – 25 х 12 х 13,8 см.

С экономической точки зрения, наиболее эффективными вариантами являются полуторные и двойные кирпичи. Их размеры позволяют сооружать несущие стены или цоколь зданий большой толщины с использованием меньшего количества раствора, нежели требуется при строительстве аналогичных конструкций из одинарного кирпича. Внутренние ненесущие перегородки целесообразно строить из половинчатого либо одинарного кирпича. Согласно действующим стандартам, минимальная толщина внутренних кирпичных стен должна составлять 1/20-1/25 от высоты одного этажа. Например, при высоте этажа в 3 метра внутренние стены должны иметь толщину не менее 15 см.

толщина кладки

Параметры, зависящие от правильного расчета толщины кирпичных стен

  • Прочность, устойчивость и надежность строения. Следует учесть, что, когда строится несущая внутренняя или несущая кирпичная стена, толщина ее должна быть достаточной для обеспечения устойчивости дома. При этом стены должны выдерживать не только вес всех этажей и перекрытий, но и отрицательное внешнее воздействие природных явлений, таких как дождь, снег и ветер.
  • Долговечность строения. Данный параметр обеспечивают многие факторы, в том числе и правильный подбор материалов, соблюдение технологий строительства с учетом особенностей грунта и климата и т. д. Однако толщина и прочность стен стоят в этом списке на первом месте.
  • Тепловая и звуковая изоляция. Когда возводится кирпичная стена, толщина ее должна быть рассчитана таким образом, чтобы она могла оптимально обеспечивать изоляцию от внешних звуков и холода. Таким образом, чем толще стены, тем они эффективнее защищают от этих факторов. Однако, принимая во внимание стоимость строительных материалов, сооружать стены толще, чем предусматривают стандарты для определенных климатических зон, попросту нерационально.

Разновидности кирпича

По своей структуре кирпичи подразделяются на пустотелые и полнотелые.

Пустотелый кирпич имеет воздушные карманы. На его изготовление идет меньше материала, поэтому стоимость таких изделий ниже. При этом прочность пустотелого кирпича не хуже, чем у полнотелого, а теплосберегающие свойства даже выше из-за наличия воздушных пустот.

Полнотелый кирпич является более дорогостоящим вариантом по сравнению с пустотелым. Он характеризуется высокими прочностными характеристиками и низкой теплопроводностью.

Подбор оптимальной толщины кладки

 толщина кирпичных стен по госту

Казалось бы, достаточно сделать стены толще, и вопросы звукоизоляции и сохранения тепла в будущем доме будут решены. Однако следует учесть, что кроме внешних кирпичных стен в строениях большой площади должны быть возведены еще и внутренние несущие стены, а также не несущие перестенки. Толщина этих конструкций должна находиться в определенном соотношении с параметрами внешних несущих стен. Таким образом, расчет толщины всех планируемых стен должен производиться на стадии проектирования дома, а не в процессе строительства.

При выборе оптимальной толщины внешних стен учитывают такие факторы:

  • особенности климатической зоны;
  • характеристики места расположения будущего строения;
  • размер и планировка дома;
  • бюджет строительства.

При этом следует понимать, что толщина внешних стен не может быть менее 38 см, что соответствует кладке в полтора кирпича. В холодных климатических зонах рекомендуемая толщина кладки составляет 51-64 см.

Способы уменьшения толщины несущих стен при одновременном улучшении теплоизоляции

Любого человека, планирующего строительство собственного дома, волнует цена вопроса. Естественным желанием является удешевить этот процесс, но сделать это так, чтобы экономия не сказалась на долговечности, надежности и теплоизоляционных свойствах постройки.

Способ такой существует. Данная технология называется колодцевидной кладкой. Принцип ее заключается в строительстве несущих стен в два ряда, между которыми остается пустое пространство в 25 см, которое потом заполняется определенным пористым материалом. В качестве такого заполнителя используют:

  • легкую бетонную смесь;
  • шлак;
  • органический утеплитель;
  • керамзит;
  • пенополистирол.

Такая конструкция несущих стен позволяет сократить количество требуемого кирпича, снизить общий вес постройки, повысить уровень шумо- и теплоизоляции. Стены получаются толстыми, прочными и надежными.

несущие кирпичные стены

Дополнительная теплоизоляция

Для создания непреодолимого барьера для холода рекомендуется соорудить вентилируемый фасад с помощью специальных теплоизоляционных панелей, различных облицовочных материалов либо штукатурки.

При отделке наружной стены облицовочным кирпичом с внутренней стороны ее необходимо утеплить. Выполняется эта операция по следующей схеме:

  • Внутренние поверхности несущих наружных стен обшивают утеплителем.
  • На слой утеплителя монтируют пароизоляционную пленку.
  • Полученную конструкцию покрывают армирующей металлической сеткой и штукатурят (в качестве отличной альтернативы штукатурке можно применить гипсокартон).
  • Окончательным этапом является декоративная отделка внутренних стен. Выбор отделочных материалов обусловлен лишь вкусовыми предпочтениями владельцев дома.

Такая технология обеспечивает дому высокие эксплуатационные характеристики и при этом позволяет сократить расходы на строительство. Используя колодцевидную кладку наружных несущих стен с последующим дополнительным утеплением, удается снизить первоначальную себестоимость объекта в среднем на 20 %.