Комбинированные обои для спальни (фото). Обои для маленькой спальни комбинированные

0
0

Спальня – особая комната. Здесь все должно настраивать на отдых. Очень важно, выбирая дизайн, учитывать особенности этого помещения. В настоящее время стало модным во время декорирования использовать комбинированные обои для спальни (фото можно посмотреть в статье). Благодаря такому ходу, пространство не только преобразится, но и станет более выразительным и оригинальным. При правильном выборе материалов можно воспроизвести разные эффекты, например, возможным становится расставление акцентов, визуальное увеличение площади, разделение комнаты на зоны и др.

комбинированные обои для спальни

Итак, решившись изменить интерьер спальни, нужно продумать все до мелочей. Прежде всего, следует выбрать цветовое оформление, стилистику и тематику. Комбинированные обои для спальни имеют множество преимуществ. Благодаря им пространство наполняется жизнью, а атмосфера располагает к умиротворению и релаксации.

Ознакомимся с основными моментами, с которыми непременно придется столкнуться во время ремонта.

Критерии выбора

В настоящее время ассортимент материалов радует своим разнообразием. Однако для отделки стен самыми распространенными до сих пор считаются обои. Они бывают разного качества: бумажные, виниловые, пробковые и др. Но придя в магазин, первое, на что мы обращаем внимание - это дизайн обоев для спальни. Комбинированные варианты заслуживают вашего внимания. Главное, выбрать одинаковую текстуру, для того чтобы материалы гармонично сочетались между собой. Основной оттенок, который будет преобладать в интерьере, тоже должен быть выдержан в одной тональности. Особое внимание уделяем орнаменту. Его цель – контрастное выделение, однако не стоит забывать, что это спальня, поэтому предпочтение отдается легким рисункам.

Основные виды обоев

Для того чтобы выбрать наиболее подходящий вариант обоев, нужно понимать, в чем отличие между ними. Таких критериев много, как правило, именно они влияют на определение ценовой политики.

Обои для спальни комбинированные разделяют на следующие виды.

  • Бумажные. Данный вид совершенно безопасен для здоровья человека. Поверхность, оклеенная такими обоями, дышит, что является огромным преимуществом материала. Однако минусов у такого его вида очень много. Прежде всего, это качество. Обычная бумага не гарантирует красивого внешнего вида стен на длительное время. Бумажные обои быстро выцветают, непрактичны и, стоит заметить, трудно клеятся.
  • Флизелиновые. Такой вид считается одним из наиболее качественных вариантов. Преимущества: устойчивость к механическим повреждениям и ультрафиолету, процесс оклеивания достаточно прост, высокая эластичность.
  • Виниловые. Бывают двух видов: с флизелиновой основой и бумажной. Это качественный вариант отделки, однако есть у него один недостаток: винил совершенно не пропускает воздух, поэтому в комнате может появиться специфический запах резины. Однако несмотря на этот минус, такие комбинированные обои для спальни (фото интерьеров можно посмотреть в нашей статье) до сих пор остаются наиболее популярным видом отделки.
  • Текстильные. Натуральное покрытие признано одним из самых безопасных. Дизайн таких обоев оригинальный и роскошный, они практичные и долговечные. Но такие достоинства отражаются на цене покрытия.

комбинированные обои для спальни фото

Цветовые решения

Хотя этот вопрос сугубо индивидуален, но при выборе цветовой гаммы для спальни нужно прислушаться к мнению профессионалов. Предпочтение надо отдавать сочетанию спокойных оттенков с более насыщенными. Однако последних должно быть значительно меньше.

Тем, кто хочет быстро погружаться в глубокий сон, рекомендуется выбрать синий цвет. Зеленая палитра располагает к умиротворению, она способна снимать сильное эмоциональное напряжение. Комбинированные обои для спальни розовым цветом своим придадут нотки романтизма. Бежевые оттенки наполнят комнату теплом, а кремовые поспособствуют максимальному расслаблению. Сочетание золотистого и шоколадного сделает интерьер спальни по-настоящему роскошным.

обои для спальни комбинированные

Нерекомендуемые цвета

Существуют цвета, которые не рекомендуется использовать для спальни. Стоит заметить, что они сами по себе достаточно красивы, однако их воздействие на подсознание может быть пагубным. Прежде всего, это красный цвет. Он ассоциируется с огнем и может действовать на человека возбуждающе и делать его агрессивным. То же самое можно сказать об оранжевом. Он очень насыщенный и кричащий, а именно эти факторы приведут к дискомфорту. В таком помещении не получится полноценно расслабиться, так как эти цвета постоянно будут держать в тонусе. Для любителей салатового цвета альтернативой могут стать комбинированные зеленые обои для спальни. В интерьере жилых помещений очень трудно сочетать лиловый цвет. Стоит заметить, что правильно использовать фиолетовые оттенки под силу только опытным дизайнерам.

дизайн обоев для спальни комбинированные

Комбинирование обоев

При выборе разных сочетаний нет предела для полета фантазии. Здесь можно воплотить в жизнь все творческие замыслы. Например, выделить стену, украсить ниши, акцентировать внимание на определенной зоне или, наоборот, объединить разные участки комнаты. Подбирая комбинированные обои для спальни, нужно помнить, что ярких вставок не должно быть много. Поэтому рекомендуется в роли доминирующих использовать нейтральные варианты.

Также достаточно важным критерием является текстура материала. Необходимо проследить, чтобы она была однородной, так как при комбинировании обоев не должны быть заметны переходы. Однако всегда есть исключения из правил, поэтому можно рискнуть и попробовать смелые решения, благодаря которым интерьер станет по-настоящему роскошным и неординарным.

Основные варианты комбинирования обоев:

  • вертикальное сочетание полотен;
  • горизонтальные композиции;
  • контрастные вставки;
  • отделка ниш.

комбинированные зеленые обои для спальни в интерьере

Вертикальное оформление стен

Самый распространенный способ декорирования стен – вертикальное комбинирование. Для тех, кто в первый раз сталкивается с такой работой, он наиболее легкий. Итак, что для этого нужно?

  1. Выбрать дизайн обоев для спальни (комбинированные, 2 видов), одни – однотонные, другие – с рисунком.
  2. Определиться с местом. Как правило, принято выделять зону кровати.
  3. Схема дизайна. Можно ограничиться вертикальным полотном на одной стене до потолка. Однако достаточно оригинально смотрятся и другие варианты. Например, продлить полотно на потолок или завести на противоположную стену.

Для того чтобы все элементы интерьера гармонировали друг с другом, надо выбирать такие цвета комбинированных обоев, которые повторяются в предметах декора: в шторах, накидках. Чаще всего изголовье кровати подбирают в тон контрастной вставке. Если комната большая, то такие акценты можно продублировать в других местах. Стоит заметить, что подобный вариант комбинирования визуально увеличит высоту помещения.

комбинированные обои для спальни розовым цветом

Горизонтальные композиции

Комбинированные обои для спальни идеально подходят для создания горизонтальных линий. С помощью таких вариантов можно значительно увеличить объем помещения. Как правило, полотна с узором используют для нижней отделки, а верх стены с заходом на потолок делается однотонным. Можно применить другой прием: цветные обои идут полосой вдоль всей комнаты. При таком решении выдерживают следующие размеры: от пола расстояние должно быть не меньше 1 метра, от потолка – около половины стены. Использовать отделочный фриз надо только в том случае, если необходимо четко выделить границы.

Иногда такое комбинирование применяют для выделения предметов мебели например, комода, кровати, шкафа.

Используя данный способ отделки, надо учитывать, что горизонтальные линии скрадывают высоту, поэтому рекомендуется применять его только в помещениях с высокими потолками.

Акценты

Оригинальные вставки в основном используются в классических стилях с намеком на старинный дизайн. Их форма может варьироваться: от строгих линий до абстрактных рисунков. Для таких вариантов оформления идеально подойдут обои для спальни комбинированные разных цветов. Главное здесь – сделать яркий акцент. Необходимости подбирать одинаковые оттенки нет, можно построить интерьер на контрастности. Например, основной фон выполняется в бежевых тонах, а вставки – красные. Благодаря такому способу пространство оживится, станет ярким и веселым. Такое декорирование может быть фигурным, то есть отступать на несколько сантиметров от основной поверхности. В этом случае у вас получится добиться определенного объема. Для того чтобы усилить эффект, можно установить оригинальные светильники возле этих вставок.

обои для маленькой спальни комбинированные

Отделка ниш в спальне

Ниши в интерьере не только выполняют функциональную роль, но и становятся важной декоративной деталью. Оформить их можно с помощью комбинирования обоев. Например, пространство комнаты декорируют в светлых тонах, а ниши делают на несколько оттенков темнее, или наоборот. Такой декор по-настоящему будет роскошным и эффектным. Проблематичным может быть оформление ниш, которые расположены несимметрично. Но это тоже не беда. Этот недостаток можно превратить в достоинство. С помощью предметов мебели и правильной подсветки такой интерьер можно преобразить в настоящие королевские спальни. С комбинированными обоями в этом случае работать значительно проще. Можно использовать несколько вариантов сочетаний:

  • контрастный цвет, орнамент одинаковый;
  • общий фон однотонный, ниши – с рисунком;
  • четкое разделение цветовой гаммы, комната выполнена в одном цвете, ниши – в другом.

дизайн обоев для спальни комбинированные 2 видов

Комбинируем обои в маленькой спальне

Обои для маленькой спальни (комбинированные) подобрать достаточно трудно. Здесь необходимо учитывать небольшую площадь. Очень важно для контрастных вставок отказаться от крупных рисунков, так как они значительно утяжелят пространство и еще больше сузят его. Идеально подойдет мелкий принт, но с яркими элементами, расположенный на фоне однотонной стены.

Особенностью такой комнаты является легкость и простор, которые необходимо создать даже в небольшом помещении. Поэтому предпочтение отдается только светлой цветовой гамме, а контрастности можно добиться с помощью определенных узоров.

Для таких вариантов рекомендуется использовать фотообои с перспективой. Они зрительно увеличат комнату. Подбирая изображение, нужно заранее знать, в каких деталях будут продублированы цвета.

королевские спальни с комбинированными обоями

Правила комбинирования обоев

Как можно облегчить себе жизнь, если ваша цель – использовать подобный контрастный дизайн обоев для спальни?

  1. Комбинированные варианты полотен должны полностью соответствовать основной стилистике.
  2. Обои должны быть из одной коллекции и партии, для того чтобы оттенки не имели разительных отличий.
  3. Комбинировать можно до трех разных видов (цвет, узор, тональность).
  4. Покупая материал, нужно задуматься о собственном здоровье. Для спален рекомендуются к использованию обои на бумажной основе.
  5. Не стесняйтесь спрашивать документы (сертификаты на продукцию) у продавца. Необходимо убедиться, что комбинированные обои для спальни соответствуют всем стандартам качества.